ПОИСК
Світ

Космический центр в хьюстоне серьезно пострадал во время урагана

0:00 16 вересня 2008
Президент США Джордж Буш объявил штат Техас зоной бедствия

Жертвами разрушительного урагана Айк стали не менее 14 человек, проживавших в американских штатах Техас, Арканзас и Луизиана. Из потенциально опасных районов заблаговременно выехали более двух миллионов человек. Однако многие люди, несмотря на приказ властей об обязательной эвакуации, решили пересидеть ураган дома.

По предварительным оценкам, причиненный стихией материальный ущерб может достичь 100 миллиардов долларов. Без электричества до сих пор остаются около трех миллионов человек, из них 2,5 миллиона — в Техасе.

В Хьюстоне — четвертом по величине городе США — ветер выбивал окна в небоскребах, с корнями вырывал деревья. Улицы залило водой. Серьезно пострадал хьюстонский космический центр НАСА имени Джонсона. Для восстановления нормальной работы потребуется около недели. Специальная бригада из 70 человек проводит расчистку территории, ремонтирует помещения, налаживает энергоснабжение. На работу Международной космической станции это почти не повлияло, поскольку еще до прихода урагана функции управления МКС были переданы в космические центры, расположенные в других штатах. Правда, стыковку с МКС грузового корабля «Прогресс» пришлось все же из соображений безопасности отложить на 17 сентября.

Ураган также разрушил десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе. Это может привести к повышению цен на нефть и бензин в США.

РЕКЛАМА

Сегодня свою родину — штат Техас — посетит американский президент Джордж Буш, желающий выразить моральную поддержку пострадавшим. Глава державы уже официально объявил Техас зоной бедствия.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів