Камерунец самуэль это'о забил свой сотый мяч за испанскую «барселону»

0:00 26 вересня 2008
«Зенит» согласился продать Андрея Аршавина «Тоттенхэму» за 30 миллионов долларов

Нападающий сборной Украины Андрей Шевченко провел на поле последние полчаса матча четвертого тура чемпионата Италии, в котором «Милан» в гостях переиграл «Реджину» — 2:1. Украинец на 60-й минуте заменил автора первого мяча в этой встрече Марко Борьелло. Победу же «красно-черным» принес точный удар бразильца Пато на 73-й минуте игры. 28 сентября Шевченко и компания в знаменитом миланском дерби сойдутся с чемпионом и лидером первенства Италии — «Интером».

Положение лидеров: 1. «Интер» — 10 очков (4 матча);

2. «Лацио» — 9 (4); 3. «Аталанта» — 9 (4); 4. «Наполи» — 8 (4); 5. «Ювентус» — 8 (4); Й9. «Милан» — 6 (4).

Ближайший еврокубковый соперник донецкого «Шахтера» — «Барселона» — в четвертом туре чемпионата Испании вырвал победу у «Бетиса» — 3:2. Каталонцы победили благодаря точному удару исландца Гудьонсена и дублю камерунца Самуэля Это'О. Первый гол африканца стал его сотым точным ударом за «Барселону». Для достижения этого результата форварду понадобилось провести 154 игры.

Самый принципиальный соперник «Барселоны» — мадридский «Реал» — на своем поле сокрушил «Спортинг» из Хихона — 7:1. Хет-трик на свой счет записал голландец Рафаэль ван дер Варт, дублем отметился Рауль, еще один мяч провел Гонсало Игуаин.

Положение лидеров: 1. «Вильярреал» — 10 очков (4 матча); 2. «Реал» — 9 (4); 3. «Атлетико» — 9 (4); 4. «Севилья» — 8 (4); 5. «Барселона» — 7 (4).

Прошли матчи 1/8 финала Кубка Росии. В дуэли команд, возглавляемых украинскими наставниками Олегом Блохиным и Вячеславом Грозным, «Москва» уверенно переиграла «Терек» — 3:0. Одержали победы и остальные столичные клубы. «Динамо» выиграло у ростовского СКА — 2:0 (ворота ростовчан защищал бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин, вернувшийся в большой футбол после нескольких лет перерыва). ЦСКА взял верх над калининградской «Балтикой» благодаря голу с пенальти на 90-й минуте игры. «Локомотив» был сильнее подольского «Витязя» -1:0, а «Спартак» — «Шинника» — 2:1. «Томь», которую недавно возглавил Валерий Непомнящий (этот российский специалист еще в советское время тренировал сборную Камеруна), одолела нижегородскую «Волгу» лишь в серии пенальти — 4:1 (основное и дополнительное время — 2:2). С таким же счетом казанский «Рубин» выиграл серию пенальти у пермского «Амкара» (основное и дополнительное время — 0:0). Самарские «Крылья Советов» уступили новосибирской «Сибири» — 0:2.

По сообщениям английских СМИ, полузащитник «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин таки перейдет в лондонский «Тоттенхэм». Клубы, которые не смогли договориться о трансфере в ходе месячных переговоров в летнее межсезонье, наконец, нашли компромисс, и футболист переберется на Туманный Альбион зимой. Сумма, которую выплатят «шпоры» за переход 27-летнего игрока, составит почти 30 миллионов долларов. К слову, партнер Аршавина по российской сборной — Роман Павлюченко — на днях открыл счет своим голам за «Тоттенхэм». Удар экс-спартаковца помог лондонцам переиграть «Ньюкасл» (2:1) в матче 1/16 финала Кубка английской лиги.