ПОИСК
Події

Леонид кучма: «все призеры международных олимпиад будут ежемесячно получать от фонда стипендии в размере 900 гривен»

0:00 27 вересня 2008
Глава Президентского фонда «Украина» поздравил школьников и студентов, ставших победителями и призерами международных олимпиад

Стипендиатами Президентского фонда «Украина» стали 18 победителей предметных олимпиад по физике, математике, химии, информатике, биологии и экологии. В числе лучших — школьники и студенты учебных заведений Киева, Харькова, Львова… Всех их лично поздравил с победой в нелегких состязаниях Президент Украины (1994-2004), глава Президентского фонда «Украина» Леонид Кучма.

 — Вы — будущая интеллектуальная элита страны, — обратился к ребятам Леонид Данилович.  — На вас вся наша надежда! Благодарю ваших учителей, наставников и родителей за то, что воспитали таких эрудитов. Вас же, ребята, наш фонд награждает ежемесячной стипендией — в размере 900 гривен.

По сравнению с прошлым годом стипендию подняли на 400 гривен. Ведь цены растут — все дорожает. А от материального стимулирования зависит, захотят ли ребята заняться наукой или их знания и талант могут остаться невостребованными, останутся работать в Украине или предпочтут трудиться на благо других стран.

«Мой сын уже трижды завоевывает на международных соревнованиях золотую медаль, — говорит мама одного из призеров.  — Но, кроме фонда «Украина», его победы, похоже, никого не интересуют». Сам же юноша сказал, что уже сегодня задумывается над перспективами. А они таковы: зарплата ученого за рубежом порою в 20 раз выше, чем у его коллеги-соотечественника. Кстати, пятерых призеров на встрече недосчитались — они стали студентами российских вузов. И вернутся ли после учебы в Украину, большой вопрос…

РЕКЛАМА

 — Добыть победу на международной олимпиаде было нелегко, — рассказал золотой медалист олимпиады по химии, студент Львовского национального медицинского университета Игорь Степаненко.  — Соревновались более 270 участников из 79 стран мира. Каждый — знаток предмета и один из лучших в своей стране.

 — Состязания были очень напряженными, — добавляет еще один золотой призер этой же олимпиады, 15-летний Остап Червак, первокурсник Львовского национального университета имени Франко.  — Одна из команд даже была дисквалифицирована за подсказку со стороны ее наставника.

РЕКЛАМА

 — Многие юные таланты — из семей, достаток которых ниже среднего, и таким ребятам материальная поддержка просто необходима, — считает Леонид Кучма.  — Для некоторых компьютер — практически недостижимая мечта. А в прошлом году у нас был призер, который больше всего мечтал о корове. И наш фонд помог его желанию осуществиться.

На первый взгляд, столь необычная мечта может показаться несколько странной, недетской. Но история такова: чтобы отправить старшего сына на учебу, семья вынуждена была продать корову. А без нее в селе никак не обойтись.

РЕКЛАМА

В конце встречи с Леонидом Кучмой всех ребят ждало угощение. Подарки от фонда — цифровые фотоаппараты — достались каждому участнику детского джазового ансамбля из Херсона, который приехал поздравить призеров.

458

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів