Донецкий «шахтер» не смог победить в шестом подряд матче чемпионата украины

0:00 30 вересня 2008
Степан Юрчишин ушел в отставку с поста главного тренера ФК «Львов»

«Динамо» (Киев) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 3:0 (Алиев, 18, 47, Нинкович, 27). Молодежные составы — 5:1.

ФК «Львов» — «Черноморец» (Одесса) — 0:2 (Васкес, Корытько, 78). На 63-й минуте удален Г. Баранец (ФК «Львов»). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Илсиньо, 50 — Димитров, 89). Молодежные составы — 4:0.

«Таврия» (Симферополь) — ФК «Харьков» — 1:1 (Ковпак, 90, с пенальти — Гунчак, 46). Молодежные составы — 0:1.

«Металлист» (Харьков) — «Ворскла» (Полтава) — 3:1 (Коэльо, 10, 84, с пенальти, Слюсар, 21 — Цурри, 26). Молодежные составы — 1:3.

«Заря» (Луганск) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Райчевич, 57). Молодежные составы — 0:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Арсенал» (Киев) — 2:1 (Ярошенко, 8, Кривошеенко, 82 — Симоненко, 49). Молодежные составы — 2:2.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Запорожье) — 1:2 (Лепа, 82 — Невмывака, Лоло, 58, в свои ворота). Молодежные составы — 2:0.

За 15 минут до конца игры с донецким «Металлургом» при счете 1:0 в пользу «Шахтера» на одной из трибун болельщики горняков развернули баннер с надписью на румынском языке: «Мирча, в Италии твой дом уже бы сгорел. Не пользуйся гостеприимством украинцев». Сложно сказать, что было более неприятным для главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу — эта надпись или мяч, который его подопечные пропустили незадолго до финального свистка. Чемпионы страны не смогли победить в шестом подряд матче украинской Премьер-лиги. Поговаривают, что после игры румынский наставник готов был написать заявление об отставке, но затем все же решил подождать до поединка с «Барселоной». Поражение от каталонцев, по всей видимости, поставит крест на работе Луческу в Донецке. К слову, на донецком дерби присутствовал румынский тренер Иоан Андоне. В прошлом году он привел к победе в национальном чемпионате малоизвестный «Клуж», а ранее обыгрывал «Шахтер» в качестве тренера бухарестского «Динамо». Не исключено, что именно Андоне, который также является одним из кандидатов на пост наставника «Днепра», сменит Луческу на посту главного тренера «оранжево-черных».

Два гола форварда «Металлиста» Джексона Коэльо позволили бразильцу уйти в отрыв в бомбардирской гонке (на счету харьковчанина семь голов), а его клубу — обойти «Ворсклу» в турнирной таблице чемпионата.

Успех динамовцам в матче с «Кривбассом» принесли исключительно удары из-за пределов штрафной площадки. Голкипер гостей не смог справиться с мощными выстрелами Александра Алиева, но особенно красивым получился гол Милоша Нинковича, пославшего мяч в девятку по высокой траектории.

Дебют «Днепра» на своем новом стадионе откровенно не удался. 25 тысяч зрителей стали свидетелями первого за последние девять лет домашнего поражения днепропетровцев от запорожского «Металлурга». Перед этой игрой исполняющий обязанности главного тренера «Днепра» Владимир Бессонов перевел в дублирующий состав Шершуна, Шелаева, Мазилу и Ещенко, зато доверил место на поле Лоло. Защитник из Кот-д'Ивуара и стал автором решающего гола, послав мяч в… свои ворота.

Вторую победу в чемпионате отпраздновал «Ильичевец». Первый успех под руководством Ильи Близнюка позволил мариупольцам покинуть последнее место и даже опередить «Таврию» и ФК «Харьков», поединок которых завершился вничью. На дно турнирной таблицы опустился ФК «Львов». После поражения от «Черноморца» наставник львовян Степан Юрчишин и его помощник Михаил Калита подали в отставку. «Заря» одержала первую в этом сезоне победу на своем поле.

16. «Львов» 9 1 2 6 3-10 5

В пятом туре чемпионата Италии знаменитое миланское дерби завершилось победой подопечных Карло Анчелотти — 1:0. Успех «Милану» принес точный удар бразильца Роналдиньо, отличившегося на 37-й минуте игры. Андрей Шевченко, который вчера отпраздновал свой 32-й день рождения, вышел на поле лишь на 84-й минуте, заменив Роналдиньо. Среди результатов других матчей отмечу победу «Лацио» над «Торино» — 3:1 и «Ромы» над «Аталантой» — 2:0. «Ювентус» довольствовался ничьей в поединке с «Сампдорией» — 0:0.

В 23-м туре чемпионата России отметились победами команды, возглавляемые украинскими тренерами Олегом Блохиным и Вячеславом Грозным. «Москва» в гостях переиграла «Рубин» — 1:0 (Сергей Ребров был заменен на 67-й минуте матча), а «Терек» дома был сильнее «Химок» — 1:0. «Зенит», в составе которого Анатолий Тимощук отыграл весь матч, в Москве разгромил «Локомотив» — 3:0, что стало отличным подарком ко дню рождения Дика Адвоката (наставнику питерцев исполнился 61 год).

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 48 очков (23 матча);

2. ЦСКА — 41 (23); 3. «Динамо» — 40 (23); 4. «Амкар» — 39 (23); 5. «Спартак» М.  — 36 (23); 6. «Зенит» — 34 (22); … 10. ФК «Москва» — 29 (23); … 11. «Терек» — 28 (23).

Сегодняшний соперник киевского «Динамо» по Лиге чемпионов — «Фенербахче» — в пятом туре турецкого первенства уступил «Сивасспору» — 1:2, а испанская «Барселона», которая завтра в Донецке сыграет с «Шахтером», в каталонском дерби вырвала победу у «Эспаньола» — 2:1 (решающий мяч на 90-й минуте игры, прерывавшейся из-за беспорядков на трибунах, с пенальти провел Месси).