ПОИСК
Світ

Конгресс отказался выделить 700 миллиардов долларов на стабилизацию экономики сша

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Цена золота моментально взлетела до 912 долларов за 31 грамм

Конгресс США неожиданно для Белого дома отверг большинством голосов «Акт о чрезвычайной экономической стабилизации 2008 года». Этот законопроект, предложенный администрацией президента Джорджа Буша, называют еще планом Генри Полсона, поскольку именно министр финансов США был его главным разработчиком. Принятие документа, по мнению Белого дома, должно было стабилизировать финансовую систему США и экономическую ситуацию в стране.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», Полсон предлагал выделить из федерального бюджета 700 миллиардов долларов. Эти колоссальные деньги Министерство финансов США намеревалось направить на поддержку внутреннего ипотечного рынка и кредитной системы в целом. Деньги собирались тремя траншами переводить на счета банков, наиболее пострадавших в результате кризиса. Взамен банки должны были передать государству часть своих акций. Тем самым минфин получал рычаги контроля над деятельностью банков. Однако противники плана Полсона заявили, что администрация президента пытается спасти банкиров за счет простых налогоплательщиков, которых кризис и так уже ударил по карману. Свою роль сыграли и сообщения о том, что банкротство многих американских банков было вызвано искусственно, на самом же деле это крупное мошенничество. Банкиры, воспользовавшись сложной ситуацией на рынке, пытались нажиться на кризисе. В прессу попала информация о том, что члены совета директоров целого ряда таких банков перед подачей заявлений о банкротстве получили многомиллионные единовременные выплаты!

И все же самой главной причиной, почему конгрессмены провалили законопроект, по мнению экспертов, является то, что многие в Америке считают подобное вмешательство государства в дела частного бизнеса недопустимым, поскольку это в корне противоречит основам капитализма.

Предварительное обсуждение законопроекта в Конгрессе давало Бушу и его сторонникам реальную надежду на то, что акт будет принят. Однако в понедельник 228 членов Палаты представителей (нижняя палата Конгресса США) проголосовали «против». И только 205 были «за». Президент США заявил, что он разочарован. Пресс-служба Белого дома сообщила, что Буш намерен снова обратиться к нации по телевидению.

РЕКЛАМА

Решение Палаты представителей немедленно отразилось на ситуации на биржах и финансовом рынке США. Основной американский индекс Dow Jones рухнул почти на 5 процентов. Цена на нефть снова опустилась ниже отметки 100 долларов за баррель. Торги закрылись при показателе 97,75 доллара за баррель. А вот цена на золото взлетела за день торгов почти на 18 долларов и составляет теперь 912 долларов за тройскую унцию (около 31 грамма).

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів