ПОИСК
Світ

«было очень страшно. В какой-то момент все уже утратили надежду»

0:00 1 жовтня 2008
Похищенных 19 сентября в Египте иностранных туристов освободили в результате спецоперации

Похищенные 19 сентября в египетской пустыне одиннадцать выехавших на сафари европейских туристов, а также восемь сопровождавших их местных жителей, были благополучно вызволены из плена в ходе спецоперации. В ней принял участие египетский и суданский спецназ, а также итальянские и немецкие эксперты. Бандитам не удалось получить выкуп за заложников, которых они переправили в Судан, а затем в течение десяти дней постоянно перевозили с места на место по пустыне Сахара. Напомним, что похитители требовали 6-15 миллионов долларов.

Как заявил министр обороны Египта Хуссейн Тантави, что при освобождении туристов были задействованы вертолеты. Детали спецоперации не сообщаются, известно лишь, что около половины банды (похитителей было 35 человек) удалось уничтожить в перестрелке. Остальные сбежали.

Пятеро итальянцев, пятеро немцев и гражданка Румынии целыми и невредимыми были доставлены на военную базу близ Каира. Оттуда их в тот же день отправили на родину. Экс-заложники сообщили, что похитители обращались с ними нормально. «Было очень страшно, — тем не менее говорят они.  — В какой-то момент все уже утратили надежду на освобождение».

РЕКЛАМА

178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів