ПОИСК
Політика

Оксана билозир: «гонцы от юлии владимировны «обходили» отдельных членов фракции «ну-нс». Предлагали… Впечатляющие суммы наличными — 5-7 миллионов долларов»

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат, член фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» обвинила бывших соратников по демкоалиции в попытках подкупа коллег с целью возрождения развалившегося большинства в парламенте

Бывшие союзники по демократической коалиции продолжают упорную борьбу друг с другом, попутно обвиняя своих теперь уже оппонентов во всевозможных грехах. С этой целью была опять реанимирована далеко не новая для отечественного политикума тема о подкупе народных депутатов. Так, член партии «Единый центр» (которую связывают с именем главы Секретариата Президента Украины Виктором Балогой.  — Авт. ) Оксана Билозир на этой неделе заявила о том, что представители Блока Тимошенко предлагали отдельным членам фракции «Наша Украина-Народная самооборона» деньги и должности в обмен на подпись за коалицию с БЮТ. «Ради сохранения кресла премьера Тимошенко готова на все. Она понимает, что перевыборы означают для нее отставку, так как избиратели не простят ей союз с Партией регионов, в частности, голосование за статус русского языка как официального», — цитирует Оксану Билозир пресс-служба «Единого центра». По словам народного депутата, «сегодня рейтинг БЮТ уже упал на 10-20 процентов в западных и центральных областях».

В своем заявлении Оксана Билозир утверждает, что «в прошлые выходные гонцы от Юлии Владимировны «обходили» отдельных членов фракции «НУ-НС» с заманчивыми предложениями в обмен на подпись за коалицию с БЮТ». «Предлагали практически все: от портфелей высокопоставленных чиновников до впечатляющих сумм наличными. Называли цифры в 5-7 миллионов долларов. Не исключено, что это было собственной инициативой ближайшего окружения лидера БЮТ. Хотя такие суммы — миллионы долларов — требуют сог-ласования первого лица и соответствующих источников финансирования», — говорится в заявлении народного депутата. Но самое интересное в обвинении Оксаны Билозир — вывод, который она сделала. «Очевиден российский след», — заявила она, однако не пояснив, при чем здесь российский след и какое он имеет отношение к подкупу народных депутатов.

Обвиняемая сторона тут же отреагировала на подобные высказывания. Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов в прямом эфире ICTV в понедельник вечером заявил: «Нужно выяснить: или мы платим деньги, чтобы вернуть «Нашу Украину» в демкоалицию, или уже давно, как они считают, создали коалицию с Партией регионов. Тогда возникает вопрос: зачем ехать в Москву, чтобы получить разрешение? Здесь путаница в сознании». «Что касается денег. Если это намек на желание сохранить демократическую коалицию и люди дают понять, что им нужны деньги, давайте мы обратимся к бизнесменам, соберем средства для тех «нашеукраинцев», для которых это наиболее важно», — сказал Александр Турчинов.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів