ПОИСК
Події

«в испании на олимпиаде нас кормили разными деликатесами. Но я не очень-то увлекался экзотикой. Ведь съешь что-нибудь не то — и потеряешь время»

0:00 1 жовтня 2008
17-летний киевлянин Юрий Шишацкий, завоевав на международных соревнованиях по математике золотую медаль, обошел соперников из 101 страны мира

В международной олимпиаде по математике, которая проходила в Мадриде, участвовало более 500 человек. Когда выпускник Киево-Печерского лицея Ь 171 «Лидер» Юра Шишацкий узнал, что в нелегких соревнованиях он стал победителем и ему присуждается золотая медаль, ушам своим не поверил. Точно так, как и в прошлом году, когда на математической олимпиаде в Ханое завоевал «серебро».

«К каждому кустику в Мадриде подведен шланг с водой — чтобы растения не засохли»

Сегодня Юра — первокурсник механико-математического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, стипендиат Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина». Леонид Данилович лично поздравил юного студента с победой. В нынешнем году завоевать «золото» на международном уровне удалось лишь трем украинским школьникам: Юре Шишацкому, Игорю Степаненко и Остапу Черваку. Игорь и Остап стали призерами олимпиады по химии, а ныне ребята — первокурсники львовских вузов (об этом «ФАКТЫ» писали 27 сентября 2008 года).

 — Мадрид понравился? — интересуюсь у Юры, который на международном уровне признан лучшим математиком в своей возрастной группе.

 — Очень! Поразило то, что к каждому кустику в городе подведен шланг с водой — иначе от жары растения засохли бы. Испанцы же весьма своеобразные люди. Днем после обеда спят — это у них называется сиеста, а ночью гуляют. В первый вечер, увидев, как толпы людей вываливают на улицу и шумят, я подумал: наверное, в этот день в Мадриде футбольный матч. Оказалось, нет — обычная ночь…

РЕКЛАМА

 — Зная, что другие отдыхают, трудно было настроиться на серьезную работу?

 — Нет. Мы в Мадриде были пять дней: в первые два дня — соревнования, а в следующие три — экскурсии, которые иногда заканчивались после двух часов ночи. Для меня, честно говоря, было тяжеловато (смеется).

РЕКЛАМА

 — В Испании сейчас очень популярны гастрономические туры. Туристов угощают национальным блюдом — паэльей, экзотическими фруктами. Вас тоже кормили деликатесами?

 — Я не очень-то увлекался экзотикой — особенно в первые дни соревнований. Это небезопасно. Съешь что-нибудь не то — и потеряешь время. А вот уже после состязаний с удовольствием ел королевские креветки и многие другие блюда, названия которых даже не знаю. Мне вообще нравится путешествовать. В прошлом году, прилетев на олимпиаду во Вьетнам, я был потрясен красотой зеленых рисовых полей, с интересом наблюдал уклад жизни местного населения, которое ездит исключительно на мотоциклах и велосипедах. Автомобиль даже в столице страны Ханое до сих пор редкость.

РЕКЛАМА

 — До этих поездок ты бывал за границей?

 — К сожалению, ни разу. Только мечтал раньше куда-то поехать. И вот мечты сбылись.

 — Тебе 17 лет. Деньги уже как-то зарабатывал?

 — Нет, не приходилось…

 — Считай, твои поездки и есть первые заработанные деньги. Путешествия — удовольствие не из дешевых. Перелет, проживание, питание — это тысячи долларов…

 — Честно говоря, никогда не задумывался над этим…

 — Юра, в своей возрастной категории ты лучший математик не только Украины, но и на международном уровне. Откроешь секрет своего успеха?

 — Мне интересно решать задачи — вот и весь секрет.

 — В школе у тебя были репетиторы?

 — По математике? Нет — никогда.

 — Родители у тебя строгие?

 — Вы знаете, меня никогда не заставляли учиться, не проверяли домашних заданий, не требовали хороших оценок…

 — У нас, кроме Юры, еще двое детей, — вступает в разговор мама парня.  — Младшему сыну годик, среднему — четыре. Хлопот много. Юра же у нас такой, что его контролировать особо не надо. Пока не решит все задачи, спать не ляжет.

 — Когда вы впервые заметили уникальные математические способности сына?

 — Лет в пять он выучил таблицу умножения. Причем сам! Мы с мужем к этому не имели никакого отношения. Потом был такой курьез. Поступив в первый класс, Юра получил учебники. Стал рассматривать с бабушкой. Она прочла ему задачу в конце учебника по математике: мол, чтобы научиться решать такие, нужно хорошо заниматься. А Юра через секунду ей вдруг выдал готовый ответ. Бабушка потеряла дар речи! Сверила ответ в конце учебника — правильный, а задача была, нужно сказать, не из легких.

 — Рассмотреть талант в зародыше — большая удача. Лицей «Лидер» славится сильной школой математиков.

 — Все было совсем не так, как вы представляете. Юра лет восемь учился в гуманитарном лицее с углубленным изучением языков.

«В свободное время отыскиваю в интернете сложные задачи и ломаю над ними голову»

 — Трудно, наверное, было перевести его в математический?

 — Мы даже не собирались, он сам перешел! Точнее, участвовал в олимпиадах, его заметили в лицее «Лидер» и пригласили. Думаю, такой путь самый оптимальный, когда ребенок стремится учиться и добивается целей, которые сам перед собой ставит. Это намного лучше, чем когда родители стремятся за него. В лицее «Лидер» у сына был очень хороший педагог — Михаил Семенович Якир. Юре повезло.

 — Юра, а друзья у тебя есть?

 — Конечно! И друзья, и увлечения. К примеру, я люблю плавать — хожу в бассейн. Но математика, правду сказать, мне интереснее всего. В свободное время я отыскиваю в интернете очень сложные задачи и ломаю над ними голову. Когда нахожу решение, это настоящее счастье.

 — Кем хочешь стать в будущем, уже решил?

 — Собираюсь заниматься наукой.

 — Математика — наука такая, что и в быту может пригодиться. У меня, например, есть знакомый, который считает деньги в магазине быстрее калькулятора…

 — Так я еще в младших классах считал быстрее калькулятора! (Улыбается. )

 — Находишь время маме помогать?

 — Я гуляю с братьями, убираю в квартире — все, что мама ни попросит, делаю.

 — С четырехлетним братишкой Юра даже пытается заниматься математикой, но, похоже, у малыша таких способностей к предмету, как у Юры, нет, — улыбается мама призера.

 — Директор лицея «Лидер» Дмитрий Кравченко в одном интервью рассказывал, что для победы в соревнованиях одного таланта и трудоспособности мало — нужны железные нервы.

 — Что да, то да, плюс умение концентрироваться, — улыбается Юра Шишацкий.  — В этом я убедился на личном опыте. В 8-м классе участвовал во всеукраинской олимпиаде по химии, которая проходила в Херсоне. Задачи нам раздали на трех бумажных страничках. И моя третья, последняя, случайно упала под стол. Я быстро решил те, что были на двух первых, и еще минут двадцать оставалось в запасе. Мне-то они уже были не нужны — был уверен, что справился с заданием первый!

И только когда вышел из аудитории, вдруг узнаю: страничек-то было три, а не две! Так из-за собственной невнимательности не одержал победы. А она была так близка… После этого случая всегда стараюсь сконцентрироваться — это гарантирует половину успеха.

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів