ПОИСК
Події

«скрипку, изготовленную гениальным итальянским мастером пьетро гварнери в xviii веке, мне передали в киев специально для фестиваля»

0:00 1 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На Международном музыкальном форуме, проходящем в столице, уже состоялось несколько премьер

Между прочим, в старину, как утверждают историки, Киев был одним из самых музыкальных городов Европы. В погожую пору из раскрытых домов доносились мелодии рояля и скрипки, и прохожим казалось, что весь город буквально «купается» в музыке… К счастью, подобное ощущение можно испытать и сегодня — на проходящем в столице XIX Международном фестивале «Кищв Музик Фест 2008». На нынешний, крупнейший в Украине, форум современной музыкальной культуры съехалось рекордное количество зарубежных гостей. Свое творчество представляют музыканты из Японии и США, Израиля и Канады, Польши, Грузии, Германии, Азербайджана… Но, разумеется, большая часть программ отдана современной украинской музыке. Звучат произведения наших мэтров и молодых композиторов.

В первый же день фестиваля состоялось сразу несколько премьер: в Национальной филармонии Украины впервые прозвучали опера Евгения Станковича и концерт для скрипки с оркестром грузинского композитора Шавлега Шилакадзе. Соло на скрипке исполняла одна из лучших украинских скрипачек, заслуженная артистка Украины Богдана Пивненко. При этом она приготовила для публики сюрприз — играла на уникальном инструменте работы Пьетро Гварнери.

 — Эту скрипку, изготовленную гениальным итальянским мастером в 1738 году, мне передали специально для фестиваля, — рассказала Богдана Пивненко. Со звуков этого инструмента, собственно, и начался фестиваль: во время концерта-прелюдии было исполнено произведение известного украинского композитора Валентина Сильвестрова «Мелодии мгновений» (одноименный музыкальный альбом Богдана Пивненко посвятила памяти своего покойного супруга, известного бизнесмена и мецената Владимира Шульги)…

На фестивале звучит музыка разных жанров (от хорового вокала до джаза), написанная в разное время, — и слушатели могут перекинуть «мостик» между XVII и XXI веком. Оказывается, находятся и смельчаки, которые решаются «дописать» Моцарта! Произведение современного композитора Франсуа Каттана «Реквием-2 Моцарт», прежде не исполнявшееся в Украине, тоже стало одним из сюрпризов фестиваля. Публику еще ожидают открытия. Фестиваль продлится до 5 октября включительно.

РЕКЛАМА

Вход на все концерты бесплатный. При этом музыкальные произведения фестивальной программы звучат не только на традиционных сценических площадках (филармония, органный зал), их можно услышать и в храмах Киева — костеле святого Александра и Михайловском Златоверхом соборе…

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів