Сестры бондаренко могут принять участие в итоговом первенстве мира

0:00 4 жовтня 2008
Динара Сафина пообещала подарить своему тренеру «Порше»

В немецком Штутгарте проходит женский турнир с призовым фондом 650 тысяч долларов, спонсором которого является известная компания Porsche. Для поклонников тенниса эти соревнования интересны прежде всего тем, что на них после месячного перерыва выступили сестры Бондаренко. К сожалению, уже во втором круге киевлянки прекратили борьбу. Старшая, Алена, стартовый матч выиграла у гречанки Елены Данилиду (7:6, 6:1), а уже во второй встрече уступила серьезной сопернице — Елене Янкович, второй ракетке турнира, — 0:6, 2:6.

Младшая, Катерина, провела свой лучший матч против итальянки Флавии Пенетты — 4:6, 6:2, 6:1. В следующем круге жребий свел украинскую теннисистку с одной из сильнейших ракеток США Венерой Уильмс, шестым номером «посева». Бондаренко-младшая боролась достойно, но в итоге проиграла — 4:6, 2:6. Все уступившие во втором круге получили чеки на 8 тысяч 230 долларов призовых и заработали 40 рейтинговых очков.

Проиграли сестры и в парном разряде. Их обидчицами стал украинско-хорватский дуэт Татьяна Перебийнис-Елена Костанич — 6:7, 6:1, 10:8. Правда, уже в следующем круге украинка и хорватка уступили Алене Гронфельд (Германия) и Патти Шнидер (Швейцария).

Кстати, восемь сильнейших теннисисток мира начали активную подготовку к итоговому чемпионату мира, который пройдет в начале ноября в Дохе — столице Катара. Не исключено, что впервые в истории участие в этих престижных соревнованиях примут и украинские теннисистки. Сестры Бондаренко благодаря своему высокому парному рейтингу смогут побороться за звание чемпионок мира.

Из других результатов штутгартского турнира следует отметить проигрыш первой ракетки мира Серены Уильямс. Американка неожиданно уступила китаянке На Ли — 6:0, 1:6, 4:6. Ли стала второй китаянкой, обыгравшей первую ракетку мира. Для На Ли эта победа уже одиннадцатая по счету над теннисистками из десятки сильнейших. Первой стала Цзе Чжен, выигравшая у Аны Иванович из Сербии на Уимблдоне.

Успешно прошла в третий круг россиянка Динара Сафина, третья ракетка мира и турнира. Она обыграла Цветану Пиронкову из Болгарии — 6:1, 7:6. Москвичка заявила, что подарит своему тренеру спортивный машина «Порше» в случае, если ей удастся выиграть турнир в Штутгарте. Кстати, машина стоит 98,5 тысячи долларов. За победу в Штутгарте чемпионка получит чек на 100 тысяч долларов призовых.

«Обещала своему тренеру подарить «Мерседес», если выиграю турнир «Большого шлема» в нынешнем году, — сказала Динара Сафина.  — Но у меня ничего не вышло. Теперь я намерена выиграть турнир в Штутгарте, чтобы презентовать ему «Порше».

Елена Дементьева (Россия,4) обыграла Сибиль Баммер из Австрии — 6:1, 6:4, а ее соотечественница Надежда Петрова — швейцарку Патти Шнидер — 6:4, 6:1.