ПОИСК
Події

«один абитуриент принес нам справку, где указывается, что в день тестирования он принимал по предписанию врача таблетки… Ухудшающие умственную деятельность»

0:00 8 жовтня 2008
Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук рассказал «ФАКТАМ» о том, что нового ожидает абитуриентов-2009 в системе независимого тестирования

Учебный год только начался, однако будущие выпускники школ уже сегодня озадачены изменениями в условиях приема в вузы. Как заявил министр образования и науки Иван Вакарчук, в нынешнем году практически все льготы для поступающих ликвидированы! Да и в организации тестирования появится немало новшеств… О том, что ожидает абитуриентов-2009, «ФАКТАМ» рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

«Нашлись вузы, которые зачисляли абитуриентов с результатами тестирования ниже 124 баллов. Фактически с «двойками»!»

 — Игорь Леонидович, много нарушений зафиксировано во время проведения тестирования в нынешнем году?

 — Нарушения были, — говорит Игорь Ликарчук.  — Именно с этим связан пересмотр многих положений в Условиях приема в высшие учебные заведения, которые в некоторых случаях трактовались не совсем верно. Например, некоторые положения предусматривали льготы для абитуриентов, имеющих определенные проблемы со здоровьем. И пошла масса справок…

 — «Липовых»?

РЕКЛАМА

 — Думаю, было немало и таких. Вот одна из нашего архива: указывается, что в день тестирования по предписанию врача абитуриент принимал таблетки, ухудшающие умственную деятельность. Она была выдана уже после того, как юноша получил низкие результаты. Или еще одна справка: диагноз «общее заболевание… психической системы». Такие справки сейчас проверяются.

В нынешнем году условия приема станут гораздо жестче. Только инвалиды первой, второй групп и военнообязанные, которые в 2009 году будут освобождены от срочной службы, смогут выбирать между тестированием и сдачей вступительных экзаменов в традиционной форме. Кстати, в Украине сегодня — кажется, в единственной из стран Европы — масса льготников, которые пользуются правом внеконкурсного поступления в вузы. Во всех остальных государствах инвалиды, к примеру, получают социальную помощь, но поступления это не касается. Вы ведь, к примеру, не захотите, чтобы вас лечил врач, который поступал в вуз не по знаниям, а по льготам. Никаких привилегий не останется, как прежде, у слушателей подготовительных отделений и победителей вузовских олимпиад.

РЕКЛАМА

 — Что значит «вузовских»? Есть школьные, районные, областные, всеукраинские, международные. О вузовских впервые слышу.

 — Есть и такие. В последние два-три года их проводили вузы массово! За участие во многих из них школьники должны были платить. Теперь победители этих олимпиад никаких привилегий при зачислении иметь не будут. А вот призеры всеукраинских и международных олимпиад, как и раньше, получат преимущества перед остальными поступающими.

РЕКЛАМА

 — А среди вузов были нарушители?

 — Некоторые заведения после предъявления сертификатов проводили дополнительные испытания. Были и такие, которые, игнорируя единое тестирование, проводили какое-то свое. Например, ректор одного из днепропетровских вузов даже рассказал в интервью газете, как в его учебном заведении для поступающих на заочное отделение по контракту разрабатывались такие тесты, чтобы абитуриенты хоть КАК-НИБУДЬ могли ответить. Среди вопиющих же нарушений — зачисление абитуриентов с результатами ниже 124 баллов. Фактически с «двойками»!

 — И что это за вузы? Их можно назвать?

 — Идет расследование. Когда оно закончится, можно будет огласить список. Сейчас же могу сказать только одно: по словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, вузы-нарушители понесут наказание, вплоть до лишения лицензий на образовательную деятельность.

 — Неужели даже со статусом национальных?

 — Насколько мне известно, среди нарушителей в основном частные высшие учебные заведения. Да и что удивительного, сегодня в Украине насчитывается 950 вузов! О каком качестве высшего образования можно говорить? Для сравнения: в Англии и Франции, вместе взятых, количество университетов немногим больше ста. К сожалению, в Украине понятие качественного высшего образования девальвировано.

«Абсолютно развеялся миф, что в сельских школах учат хуже, чем в городских, в том числе в столичных»

 — А судебные процессы были?

 — Единичные. Например, один выпускник, получив по украинскому языку результат ниже 124 баллов, обратился в суд с целью аннулировать результаты тестирования, так как он якобы был недостаточно ознакомлен с условиями проведения тестирования. Суд стал на его защиту. Но вот неожиданный поворот! Рассматривая апелляционное заявление, вдруг узнаем: парень с этим же результатом зачислен в один из университетов, где декан факультета — его отец! Сейчас идет проверка данного факта.

 — Интересно… Скажите, а хоть один ректор, декан или преподаватель вуза, замеченный в подобных вопиющих нарушениях, с работы снят?

 — Некоторые руководители вузов получили взыскания… А это первый серьезный шаг к расторжению контракта с Министерством образования.

 — В предыдущем интервью, которое я брала у вас в июне, вы говорили, что к вам в центр обращаются родители будущих первоклассников с вопросом, какую школу вы посоветуете, исходя из результатов тестирования?

 — Оценивать работу школы по результатам тестирования ее учеников, думаю, не совсем правильно. Бывает ведь, что высокий результат — заслуга не учителя этой школы, а репетитора, с которым ребенок занимался дополнительно. Да и других факторов немало. Однако некоторые вещи благодаря тестированию стали очевидны. Абсолютно развеялся миф, что в сельских школах у нас учат хуже, чем в городских, в том числе в столичных. Результаты у сельских школьников в некоторых случаях оказались даже выше, чем у киевских лицеистов и гимназистов!

 — Как же это объяснить?

 — Думаю, одна из причин та, что в лицеях и гимназиях часто дают лишний материал и, таким образом, перегружают учащихся. Наши же тесты не выходили за пределы школьной программы! Возможно, имеет значение и то, что в сельской школе учеников в классе порою в два, а то и в три раза меньше, чем в городской. Да и ориентиры у школьников столичных и сельских зачастую разные. Для многих городских ребят хорошим подспорьем в достижении жизненных успехов становятся материальные возможности родителей, а большинство сельских могут рассчитывать только на себя и свои знания.

«В следующем году вводим тестирование по иностранным языкам»

 — Какие нововведения в тестировании ожидают абитуриентов в следующем году?

 — Вводим тестирование по иностранным языкам — английскому, немецкому, французскому и испанскому, ведь без знания иностранных языков сейчас никуда. Тест по иностранному языку будет состоять из трех частей. Первая — аудирование, то есть участник слушает текст на иностранном языке и отвечает на вопросы. Вторая — письменная работа. Третья — абитуриент читает иностранный текст и отвечает на вопросы.

А вот по таким предметам, как основы правоведения, основы экономики, всемирная история и зарубежная литература, тестирование проводиться не будет.

Усилим также контроль за допуском на пункты тестирования. Прошлый раз были случаи, когда кто-то пытался сдать тесты за кого-то. Даже некоторые журналисты пробовали это сделать! И абитуриенты, за которых пытались сдать тесты, сами себя лишили, таким образом, возможности стать студентами.

 — Правда, что ужесточится контроль за шпаргалками?

 — Это так. Прошлый раз мы запретили пользоваться мобильными телефонами. И что вы думаете? Некоторые абитуриенты приходили с двумя телефонами: один сдавали, а другим пользовались. Правда, ни к чему хорошему такая изобретательность не привела — несколько десятков абитуриентов были отстранены от процедуры тестирования.

Приходили даже с миниатюрными сканирующими устройствами, с помощью которых пытались скопировать тексты заданий, чтобы затем выслать их по телефону и получить ответы. Являлись и с традиционными шпаргалками. Некоторые писали их даже на носовых платках! Так что контроль будем усиливать.

 — А случаи фальсификации сертификатов были?

 — К сожалению. Отмечено четыре-пять случаев. Например, в одном сертификате 133 балла исправили на 188. Еще был случай, когда сделали очень качественную ксерокопию сертификата, наклеили на нее голограмму, вырезав ее из ненужного сертификата, и все это заламинировали. Но такие фальшивки видны, как говорится, невооруженным взглядом. К тому же результаты каждого абитуриента есть в электронной базе нашего центра. И приемная комиссия в случае возникновения сомнений обязательно проверяет эти данные. В новом же году сертификаты будут иметь дополнительные степени защиты.

 — Некоторые читатели нашей газеты звонили и спрашивали, не может ли быть такого, что тестирование в следующем году отменят?

 — Нет, это исключено. Тестирование состоялось, несмотря на противодействие некоторых политических сил и многих ректоров вузов, которым оно было невыгодно. Состоится оно и в следующем году. На территории СНГ эта система уже внедрена практически во всех странах — Литве, Латвии, Эстонии, Молдавии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане… В Белоруссии внедряется и, нужно сказать, весьма успешно.

Она невыгодна только тем, кто рассчитывал на покупку места в вузе, и тем, кто хотел получить за услугу устройства абитуриента в университет немалые деньги.

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів