ПОИСК
Події

На табло автоматизированной системы управления транспортом, которую построят в киеве, появится информация о том, например, по каким улицам водитель сможет объехать затор

0:00 8 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Всей необходимой техникой оснастят 93 участка на столичных дорогах

В декабре в Киеве планируют начать строительство автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУД). На днях проект прошел экспертизу, и его утвердил киевский городской голова Леонид Черновецкий.

 — Система, цель которой — снизить количество заторов и аварий на дорогах, поможет точно определить, сколько машин проезжает по дороге в данный момент, их скорость, — пояснил Сергей Катрич, заместитель директора «Киевдорсервиса».  — Таким образом мы сможем прогнозировать образование пробки. На электронном табло появятся рекомендации водителям, по каким улицам, например, можно объехать затор, или что на таком-то участке при авариях полоса закрыта для движения, сообщим и о дорожных работах. Особенно это актуально ночью или в туман.

В течение года оснастят 93 участка на столичных дорогах всей необходимой техникой. Потребуется 205 комплектов информационного электронного табло, 93 видеокамеры, 333 детектора для оценки интенсивности транспортного потока, скорости движения авто и четыре придорожные метеостанции. Все это соединят в единый комплекс с помощью интернет-связи. Длина оптоволоконной сети — 180 километров.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель директора коммунального предприятия «Киевдорсервис» Николай Онищенко, на все это понадобится 286 миллионов 600 тысяч гривен. Тендер проведут 15 октября, после чего составят график выполнения работ и рассекретят список улиц, на которых установят автоматизированную систему управления транспортом.

РЕКЛАМА

 — На табло также будут сообщения о погодных условиях: температура воздуха, влажность, видимость, скорость ветра, температура дорожного покрытия, причем на все изменения система станет реагировать мгновенно, — говорит Николай Онищенко.  — Эксперты подтвердили расчеты: внедрение АСУД позволит на

15-20 процентов повысить скорость движения транспорта, на 13-18 процентов снизить уровень вредных выбросов в атмосферу и на

РЕКЛАМА

10-15 процентов — аварийность на автодорогах столицы.

Хотя список улиц пока не оглашают, еще в декабре прошлого года Леонид Черновецкий подписал распоряжение о том, что в первую очередь систему автоматизированного управления транспортом установят на 12 магистральных дорогах Киева. Подобная система уже работает в Киевской области на Бориспольской трассе.

РЕКЛАМА

 

301

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів