ПОИСК
Події

В салонах варшавского общественного транспорта стоящих пассажиров… Не бывает! Всегда есть свободные места

0:00 11 жовтня 2008
На остановках же расписание движения трамваев и автобусов указано с точностью до минуты. Если по графику трамвай должен прибыть в 13. 11, он подъедет именно в это время

На центральном железнодорожном вокзале в Варшаве чисто и немноголюдно. В отличие от киевского, где на каждом шагу встречаются утомленные многотрудной жизнью заробитчане, здешние пассажиры хорошо одеты, обуты и с печатью благополучия на лицах. У касс никаких очередей — билеты можно взять в любое время на любое направление. «Так стало после вступления Польши в Евросоюз и введения визового режима, — поясняет коренная варшавянка, любезно показывая мне дорогу в зал ожиданий.  — К тому же теперь у нас на вокзале практически безопасно, а раньше карманников была тьма-тьмущая».

С этого оптимистического замечания началось мое знакомство с евросоюзовской Варшавой. Собственно, этой цели и была посвящена стажировка группы украинских журналистов в польских СМИ.

Рабочий день в большинстве польских учреждений начинается в 8 утра, а заканчивается в… 15. 00

Тема Евросоюза сейчас номер один в масс-медиа. За полгода в Польше произошло немало изменений. Взять хотя бы городской транспорт, работа которого в Киеве превратилась в сплошную головную боль для миллионов.

 — Благодаря инвестициям Евросоюза на улицах Варшавы появились современные трамваи и автобусы с кондиционерами, на остановках — электронные табло, где график движения транспорта указан с точностью до минуты, — рассказывают польские коллеги-журналисты, показывая нам, группе украинских корреспондентов, Варшаву.  — Если по расписанию трамвай должен быть в 13. 11, то он подъедет именно в это время, не опоздав ни на минуту!

РЕКЛАМА

Проверяем — точно! Ровно в 13. 11 трамвай прибыл к остановке. Маршруток в Варшаве нет, только просторный комфортабельный городской транспорт. На остановках нет ни очередей, ни давки. А в салонах трамваев и автобусов стоящих пассажиров… не бывает(!), всегда есть свободные места. Поначалу это кажется невероятным! А уже спустя несколько дней пребывания в Польше, где нет надобности догонять уходящий автобус и на ходу втискиваться в салон, чувствуешь, как теряешь киевские «спортивные» навыки.

В салонах трамваев и автобусов чисто до такой степени, что можно не бояться испачкать белый плащ. Так же опрятно и на остановках. Курить здесь строго запрещено, а нарушителям грозит штраф в размере около 40 долларов.

РЕКЛАМА

 — Штрафные санкции ждут и тех, кто распивает на улице пиво, — говорят польские коллеги.  — Считается: сами пейте, что хотите, но не показывайте дурной пример другим. Особенно молодежи!

Стражей порядка — полицейских в Варшаве можно увидеть практически на каждом перекрестке. После вступления в Евросоюз их зарплаты, как, впрочем, и у других граждан, существенно возросли. А это значит, что прощать или не замечать нарушителей не в интересах полицейских. За порядком на дорогах наблюдают видеокамеры-фоторадары, которые установлены на каждом углу. Превысил скорость — номер твоего автомобиля зафиксирован, жди извещения о штрафе. Поэтому поляки стараются ездить, соблюдая правила. Пробок, подобных киевским, в Варшаве нет. Однако само понятие «дорожная пробка» существует. Ею считается скопление… трех-четырех машин.

РЕКЛАМА

Многие поляки считают, что после вступления Польши в Евросоюз уровень жизни в стране значительно повысился. Средняя зарплата в Варшаве — 1,5-2 тысячи долларов. Практически каждая семья может позволить себе покупку автомобиля. С жильем труднее: недвижимость в польской столице далеко не всем по карману. Однокомнатная квартира в Варшаве стоит около 100 тысяч долларов. Цены на продукты, одежду и обувь практически такие же, как в Украине.

 — Перед вступлением в ЕС многие у нас боялись, что цены взлетят до облаков, — рассказывает польская журналистка Олеся.  — Поэтому стали делать запасы продуктов, к примеру, сахара. Иные хозяйки за раз покупали до 20 килограммов. В результате сахар из продажи пропал. А затем он, естественно, подорожал. Но вскоре все стало на свои места. Если цены и повышаются, то соразмерно с ними растут зарплаты и пенсии.

Средняя пенсия в Польше — около 300 долларов. Это немного. Поэтому немало пенсионеров продолжают работать до глубокой старости. Я обратила внимание: гиды в варшавском Королевском дворце — преимущественно женщины, которым за 60.

После вступления в Евросоюз режим работы большинства государственных учреждений, в том числе банков, в Польше стал, как в большинстве европейских стран. Рабочий день начинается в 8. 00-8. 30, а заканчивается в 15. 00-15. 30. На вопрос о том, не тяжело ли так рано вставать, поляки, вздыхая, отвечают: даже король вставал в пять утра — и ничего.

Кстати, король Сигизмунд, памятник которому возвышается на 22-метровой колонне в Старом городе и является одной из главных достопримечательностей Варшавы, прослыл большим тружеником. Он знал толк в живописи и скульптуре, в часовом деле и порой создавал уникальные вещи. К примеру, участвовал в создании хронографа, который разыгрывал настоящие представления. Часы имели форму костела, внутри которого восседал Папа Римский. О наступлении каждого нового часа оповещали трубы, а получас отмечался звоном литавр. Говорят, этот хронограф был подарен Ватикану. Король занимался политикой, много читал, интересовался музыкой, театром и даже, к огорчению двора… играл в футбол.

Раннее завершение рабочего дня поляки приветствуют единогласно. По мнению большинства, освободилось больше времени для себя, семьи, детей. Правда, вступать в брак до 30 лет молодые люди не спешат. А детьми обзаводятся еще позже. Точнее, одним ребенком.

 — Считается, что один ребенок в семье — это оптимально, — поясняет Олеся.  — Он сможет получить все самое лучшее: материальные блага, образование…

Купить со скидкой не в сезон распродаж можно лишь продукты с заканчивающимся сроком реализации и утренние газеты — вечером

Самая престижная и высокооплачиваемая специальность в Польше сегодня — финансист. Те, кого зарплаты в Польше не устраивают, едут работать за границу — преимущественно в Великобританию и Ирландию. Отсутствие визового режима позволяет зарабатывать деньги за рубежом без особых проблем.

В так называемую зону евро Польша собирается вступить не позднее 2011 года. Пока же официальной валютой в стране считается злотый. Ни в магазине, ни в ресторане, ни в такси расплатиться евро и долларами нельзя. Их не берут!

В польских маркетах продают несколько видов украинского пива и водки. В ресторанах готовят борщ и вареники, которые, правда, называют… пирогами. Пироги с сыром — это вареники с творогом в сметанной подливе с корицей. Очень необычно и вкусно! Визитной карточкой польской кухни считаются суп «журек» с белой колбасой, рубцы, или, как их еще называют, фляки (свиные желудки), свиная отбивная с капустой. Из десертов стоит попробовать шарлотку с яблоками и «кремувку» — пирожное с заварным кремом. Из напитков популярен питной мед — теплый слабоалкогольный медовый напиток. Он продается и в супермаркетах (в бутылках) и пользуется большой популярностью у туристов как сувенир. Порции в ресторанах огромные, цены же значительно ниже киевских. В самых дорогих заведениях обед может обойтись порядка 40 долларов, но и за восемь долларов можно пообедать достаточно вкусно и сытно.

Кафе и рестораны в Варшаве практически на каждом шагу. Однако гиды предупреждают: не вздумайте обедать и ужинать в историческом центре — Старом городе. Цены там заоблачные, а кухня весьма посредственная. В связи с введением визового режима туристов из России и Украины стало меньше, сетуют гиды. Больше всего приезжает японцев и корейцев. Отличить первых от вторых достаточно просто: у японцев с собой, как правило, два фотоаппарата, — они богаче. Зачем два? На случай, если один поломается.

А фотографировать есть что. Разноцветные сказочные домики в средневековом Старом городе, полностью разрушенном фашистами в годы Второй мировой войны и восстановленном после ее окончания практически с нуля, Королевский дворец, занесенный в Список мирового наследия ЮНЕСКО, колонна короля Сигизмунда на Замковой площади, при виде которой российский царь Петр Первый, говорят, онемел от восторга и пожелал во что бы то ни стало забрать это чудо… в Петербург. Тогдашний король Август Второй Саксонский без долгих раздумий подарил ее Петру Первому. Но справиться с перевозкой колонны, высота которой 22 метра, никто не смог…

Очень любопытный памятник современности — искусственная пальма на площади Генерала де Голля в центре, против установления которой жители Варшавы сначала рьяно протестовали, а когда спустя время столичные власти ее решили убрать с площади, варшавяне так же рьяно негодовали против этого решения.

Для многих туристов из СНГ, по наблюдени-ям нашего гида, посещение супермаркета по-прежнему гораздо интереснее посещения достопримечательностей. Хотя ассортимент в варшавских магазинах практически тот же, что и в киевских. Просить дисконт в польских бутиках, как я убедилась лично, практически бесполезно. Купить со скидкой не в сезон распродаж можно лишь две категории товара: продукты, у которых заканчивается срок реализации, — их выкладывают в супермаркетах отдельно от остальных, и утренние газеты — вечером…

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів