ПОИСК
Світ

Дефицит федерального бюджета сша достиг рекордной суммы в 455 миллиардов долларов

0:00 16 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты предупреждают, что тенденция сохранится и в будущем году

Во вторник Министерство финансов США обнародовало данные, согласно которым за последний год дефицит федерального бюджета Соединенных Штатов вырос почти втрое и достиг рекордной отметки в 455 миллиардов долларов. Предыдущий рекорд был установлен в 2004 году — 413 миллиардов долларов. Тогда эксперты объясняли это возросшими тратами на военные нужды, что было связано с войной в Ираке, а также снижением налогов. Теперь главная причина роста дефицита кроется в расходах государства, вызванных финансовым кризисом.

Министр финансов США Генри Полсон признал, что, по расчетам его ведомства, дефицит не должен был превысить 390 миллиардов долларов. Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, независимые эксперты предупреждают, что в следующем году тенденция сохранится. По самым пессимистичным прогнозам, дефицит федерального бюджета США в 2009 году может достичь 700 миллиардов долларов!

Это объясняется значительным замедлением экономического роста в США и продолжающимися проблемами на рынке недвижимости и в банковской сфере. Принятый план спасения экономики требует выделения из бюджета 700 миллиардов долларов. Первые 250 миллиардов уже направлены девяти крупнейшим банкам страны, которые взамен предоставили государству свои акции на эту сумму. Специалисты отмечают, что Белый дом фактически проводит частичную национализацию банковской системы. К подобным мерам в Америке прибегали в последний раз в 1930-х годах — во времена Великой депрессии. Получив акции банков, государство сможет более жестко контролировать их деятельность и даже диктовать определенные условия. Так, Генри Полсон настаивает на введении гарантий банковских вкладов сроком на три года и страховании некоторых видов депозитов. А выделенных 250 миллиардов долларов, по мнению министра, должно хватить на то, чтобы банки вернулись к нормальной работе и снова начали выдавать кредиты.

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів