ПОИСК
Події

«теперь, когда дети из нищих сирот превратились в богатых наследников, их прабабушка заявляет, что не должна мне никакого гонорара»

0:00 16 жовтня 2008
Адвокат Сергей Салов подал иск против своих бывших подзащитных — родных невинно осужденной Светланы Зайцевой, умершей от туберкулеза, отказавшихся оплатить его работу

Услуги донецкого адвоката Сергея Салова, защищавшего интересы матери и детей Светланы Зайцевой, умершей от туберкулеза, полученного в местах лишения свободы, остаются неоплаченными. По окончании судебного процесса семья умершей Светланы Зайцевой отказалась заплатить защитнику за выигранное дело. Теперь адвокат пытается потребовать свой гонорар через суд.

Защитник добился выплаты истцам рекордной для Украины суммы — 2 миллиона 25 тысяч гривен

«ФАКТЫ» неоднократно писали о трагической судьбе жительницы Макеевки Донецкой области Светланы Зайцевой, которая была осуждена на семь с половиной лет за убийство, которого не совершала. После того как мать двоих малолетних детей полтора года провела в местах лишения свободы (в следственном изоляторе и тюрьме), где заболела туберкулезом, правоохранители нашли истинных убийц. Светлану освободили. Вернувшись домой, женщина родила третьего ребенка, а в апреле 2006 года 28-летняя Светлана умерла от прогрессирующего туберкулеза. Перед смертью женщина оставила своей матери Татьяне Бережной доверенность на представление ее интересов в суде. Светлана попросила мать: «Накажи их, они меня угробили». Имелись в виду правоохранители. Сейчас дело Светланы Зайцевой расследует Генеральная прокуратура, арестованы двое сотрудников макеевской милиции.

Интересы трех детей Светланы Зайцевой, а также ее матери Татьяны Бережной, потерявшей дочь в результате неправомерных действий правоохранительных органов, представлял донецкий адвокат Сергей Салов. Защитник выиграл процесс, добившись выплаты истцам рекордной для Украины суммы — 2 миллиона 25 тысяч гривен. 22 января этого года Апелляционный суд Донецкой области вынес решение об уплате Татьяне Бережной компенсации.

525 тысяч гривен предназначались Татьяне и по 500 тысяч — троим детям покойной Светланы Зайцевой. Однако, еще не получив деньги на счет, Бережная заявила, что не намерена платить гонорар адвокату. Изначально Салов собирался защищать семью бесплатно, но затем, увидев, что выигрывает процесс, 1 октября 2006 года заключил с Татьяной новый договор, по которому должен был получить почти половину суммы компенсации — один миллион гривен. Изменение договора предусмотрено рамками законодательства. Адвокат намеревался подать на бывшую клиентку в суд, однако 17 февраля 2008 года Татьяна Бережная умерла.

РЕКЛАМА

Мать умершей Татьяны Бережной Евдокия Оболенских, прабабушка детей, которая по закону должна унаследовать часть компенсации, назначенной судом дочери (Бережной), также отказалась уплатить гонорар адвокату. И тогда Салов подал в суд, требуя часть своего гонорара — 750 тысяч гривен со счетов несовершеннолетних сирот.

 — Мне не то что отказались оплатить расходы на сам процесс — ведь я год проработал без аванса, но даже спасибо не сказали, — рассказал «ФАКТАМ» Сергей Салов.  — Поэтому я и решил пойти на принцип. Когда я подал в суд, требуя свой гонорар, судьба компенсации Бережной была мне неизвестна. Кроме того, деньгами, которые, по решению суда, поступили из казначейства на счета сирот, распоряжается прабабушка детей Евдокия Оболенских, но строго с ведома совета опеки Макеевского горисполкома. Опекунский совет отказал прабабушке в снятии со счетов детей денег для уплаты мне гонорара. Хотя я снижал сумму несколько раз, просил компенсировать хотя бы 50 тысяч гривен — средства, потраченные мною на сам процесс: поездки, передачу денег семье, которая остро нуждалась. Даже деньги на дорогу в Донецк, где проходил судебный процесс, у Бережной не всегда имелись.

РЕКЛАМА

Татьяна Бережная не раз заявляла прессе, что вообще не могла найти адвоката, взявшегося бы работать без аванса. Кроме того, на тот момент не была ясна судьба выплат Бережной, которые должны быть разделены между наследниками. Потому я и подал в суд, не дожидаясь распределения наследства Бережной. А договор с Татьяной о представлении интересов семьи Светланы Зайцевой и уплате мне гонорара хранится у меня.

На суде интересы ответчиков защищали и представители совета опеки, и юристы горисполкома, и представители Кировской районной прокуратуры Макеевки. А также доверенное лицо опекуна Оболенских, которым стал бывший внештатный пресс-секретарь адвоката Салова Максим Касьянов, ныне выступающий на стороне истицы. Суд Кировского района Макеевки отказал Салову в исковых требованиях. По мнению суда, договор был составлен не в интересах детей и без согласия органа опеки, значит, по законодательству считается «ничтожным». Также суд решил, что Салов на процессе фигурировал как представитель семьи Зайцевых — по доверенности, выданной Татьяной Бережной, а не как адвокат. Решение Кировского районного суда Салов обжаловал.

РЕКЛАМА

 — Роль адвоката в судебном процессе обозначена как защитник или представитель интересов, — объясняет Сергей Салов.  — Не вижу разночтений. Действовал я, безусловно, в интересах детей. Ведь даже после уплаты положенного мне по договору гонорара на счетах сирот остаются приличные суммы, которые пригодятся им в будущем, например, для получения образования. Сейчас дети находятся в государственных учреждениях, где их обеспечивают питанием. Кроме того, на каждого сироту опекун получает ежемесячное пособие. Разве были бы у сирот и их прежнего опекуна (Татьяны Бережной) эти деньги, если бы я не выиграл процесс? А теперь, когда дети из нищих сирот превратились в богатых наследников, прабабушка заявляет суду, что не согласна с моими исковыми требованиями и не должна мне никакого гонорара.

«Получив гонорар, я собирался создать фонд, на средства которого защищал бы интересы попавших в беду людей»

Кроме того, в своем исковом заявлении Салов ссылается на статью 12 Закона Украины «Об адвокатуре», где сказано, что оплата работы адвоката осуществляется на основании договора между гражданином или юридическим лицом и адвокатским объединением или адвокатом — в противном случае адвокат не имеет права браться за обслуживание своего клиента. Также в части 1 статьи 903 Гражданского кодекса Украины конкретно указано (дальше языком оригинала): «якщо договором передбачено надання послуг за плату, замовник зобов'язаний оплатити надану йому послугу в розмчрч, у строки та в порядку, що встановленч договором». Законом не предусмотрено, что адвокат оказывает помощь по гражданскому делу бесплатно. Помимо того, защитник не имеет никаких других доходов, кроме гонорара, полученного от клиента.

Адвокат Салов выдвинул иск прабабушке детей Евдокии Оболенских — на ее долю наследства. Она должна унаследовать от своей умершей дочери Татьяны Бережной 370 тысяч гривен — из 525 тысяч гривен компенсации, назначенной судом. Для материального обеспечения своего иска Салов направил в нотариальную контору и в суд требование приостановить все выплаты наследникам — до решения суда. Салов ходатайствует о том, чтобы Департамент Государственной исполнительной службы, не успевший при жизни Татьяны Бережной перечислить ей компенсацию, приостановил перечисление этих средств.

 — Семья Светланы Зайцевой, чьи интересы я отстоял в суде, поступает эгоистично, отказываясь уплатить мне гонорар, — заявил Сергей Салов.  — Таким образом неблагодарные клиенты лишают других жертв правоохранительной и судебной систем возможности получить профессиональную защиту без уплаты аванса адвокату. Получив гонорар, я собирался создать фонд, на средства которого без предоплаты юридических услуг я и работающие со мной адвокаты защищали бы интересы попавших в беду людей. А сейчас без уплаты аванса я за такую работу не возьмусь.

«ФАКТЫ» уже сообщали, что и 78-летняя Евдокия Оболенских обратилась в суд, чтобы ей компенсировали моральный ущерб, причиненный безвременной смертью внучки, а затем и дочери. По мнению прабабушки, изнурительный судебный процесс, а также затянувшаяся выплата компенсации ускорили смерть ее дочери. 49-летняя Татьяна Бережная, которая жила с искусственным клапаном в сердце, компенсации так и не дождалась. Как заявила тогда «ФАКТАМ» прабабушка, «самой ей уже ничего не нужно», но она хочет как можно больше средств оставить правнукам после своей смерти. Прабабушку также очень беспокоило, что на значительную часть суммы претендует адвокат Салов. Теперь Оболенских нужен адвокат, чтобы защищаться от Салова, требующего свой гонорар. Совет опеки не разрешил прабабушке снять деньги со счетов детей для найма адвоката, мотивируя это тем, что защитников интересов сирот, как было сказано выше, и так предостаточно.

Судья Ворошиловского районного суда Донецка Станислав Кутья, рассматривавший иск прабабушки к прокуратуре и казначейству по взысканию морального ущерба за смерть внучки и дочери, вынес решение оставить иск без рассмотрения. Ни истец, ни ее представитель в суд не являлись, а их присутствие, по мнению судьи, было необходимо при рассмотрении иска Евдокии Оболенских.

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів