ПОИСК
Події

Трое заключенных пытались бежать из исправительной колонии через тоннель, прорытый под линией охраны

0:00 16 жовтня 2008
В перерывах между работой ребята за два месяца умудрились выкопать лаз длиной 22 метра и глубиной почти четыре(!) метра

Во время ночной проверки в Божковской исправительной колонии Ь 16 общего режима под Полтавой было выявлено отсутствие одного из заключенных. Поднятый по боевой тревоге личный состав через несколько часов нашел его в давно заброшенном общежитии. Парень, пытаясь спрятаться, зарылся в кучу песка в подвальном помещении. Но когда рядом обнаружили подземный ход, стало понятно, что в колонии готовился побег.

 — Его задумали совершить трое заключенных в возрасте 19-21 года, — рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Полтавской области Яна Холодная.  — Все они как лица, совершившие преступления впервые, были переведены в Божково из исправительных колоний для несовершеннолетних. 19-летний парень был осужден на пять лет лишения свободы за совершенную кражу и в следующем году за примерное поведение должен был условно — досрочно освободиться. Срок заключения 20-летнего, обвиненного в убийстве и изнасиловании, заканчивался в 2020 году, а 21-летнего, сидевшего за убийство, разбой и кражу, — в 2015-м. Они жили в одной комнате, вместе работали в хозяйственной части, характеризовались положительно. Сговорившись, парни спланировали побег.

Приглядев старое общежитие (уже давно не используется по назначению), расположенное возле первой линии охраны — стены с колючей проволокой, заключенные решили, что именно оно больше всего подходит для «прокладки» тоннеля. Незаметно отлучаясь с общественных работ, ребята по очереди проникали через световое окно в подвал старого помещения. В бывшей воспитательной комнате они пробили железобетонный пол и дальше копали траншею лопатами. Кстати, чтобы выбраться за пределы фундамента, им пришлось углубиться в землю на 3,6 метра. За два месяца «подпольщики» продвинулись на 22 метра в длину. Когда молодых людей задержали, они уже делали лаз наружу, полагая, что находятся за территорией колонии. На самом же деле подкоп заканчивался возле второй линии охраны. И если бы беглецы оказались там, охранники, располагающиеся по периметру территории, могли их расстрелять.

На вопрос, что толкнуло их на побег, заключенные бесхитростно ответили: «Надоело сидеть». Правда, теперь к определенным им ранее срокам суд добавит еще, как минимум, по три года.

РЕКЛАМА

Кстати, условия содержания заключенных в Божковской исправительной колонии очень даже неплохие. В обед они могут выбирать себе первые блюда, ежедневно в их меню входит по 40 граммов мяса, больные обеспечены диетическим питанием, туберкулезники — усиленным. В общежитиях — чисто и уютно настолько, насколько это возможно для казенных помещений. Здесь есть телевизоры с DVD-плейерами, библиотека на 12 тысяч книг. Но, конечно же, это не курорт, и просто так убежать оттуда нереально.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів