ПОИСК
Світ

Отчаявшись получить помощь от украинских властей и судовладельца, родственники членов экипажа «фаины» начали сами собирать деньги для выкупа

0:00 17 жовтня 2008
Сомалийские пираты, в плену у которых с 25 сентября находятся 17 наших соотечественников, требуют 10 миллионов долларов

Сомалийские пираты возобновили переговоры по освобождению украинского судна «Фаина», которое они захватили 25 сентября. Представитель пиратов Сугуле Али сообщил по телефону, что они отказались от планов взорвать сухогруз, на котором находятся 20 моряков, в том числе 17 граждан Украины, а также 33 танка Т-72, гранатометы, боеприпасы. Напомним, в минувшие выходные появилась информация о том, что морские разбойники выдвинули ультиматум: если они не получат выкуп в размере 10 миллионов долларов до 14 октября, то «Фаина» будет взорвана.

Посольство Украины в Кении заявило, что его сотрудниками был отработан механизм поставки на захваченное судно продовольствия, воды и дизельного топлива. Первую партию заложники уже получили. Между тем уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева сообщила, что пираты согласились принять на борт только горючее, а от продуктов и воды отказались.

За этот год сомалийские пираты атаковали 73 судна. На сегодняшний день у них в плену находятся 11 судов. Общая численность заложников превышает 200 человек.

Тем временем родственники членов экипажа «Фаины», отчаявшиеся получить помощь от украинских властей и судовладельца, начали сами собирать деньги для выкупа. «Мы поняли, что время не ждет», — заявила жена второго механика захваченного судна Елена Присуха. Спецсчет, открытый в банке, действует только пару дней, поэтому об эффективности говорить пока рано. Но мать стюарда «Фаины» Светлана Мгеладзе не теряет оптимизма: «Вроде кто-то уже откликнулся. Мы вот ходим по Киеву, и нам люди говорят, что будут перечислять».

РЕКЛАМА

Реквизиты счета: Керченский профсоюз работников торгового и рыболовного флота,

РЕКЛАМА

ОКПО 34908339, МФО 384674,

р/с 26005027472, КФАБ «Экспресс банк». Назначение платежа:

РЕКЛАМА

помощь морякам судна «Фаина»

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів