ПОИСК
Політика

Петр порошенко: «сейчас абсолютно нет никакой необходимости метаться, тратить нервы, терять проценты, снимая деньги со своих депозитов в банках»

0:00 17 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По словам главы совета Национального банка Украины, Фонд гарантирования вкладов физических лиц увеличил сумму компенсации вкладчикам до ста тысяч гривен

Угроза неявки избирателей на досрочные выборы, которую уже сейчас предрекают социологи, вполне наглядно показывает отношение простого украинца к высоким материям, в которых пребывают наши политики. Для граждан гораздо важнее те повседневные заботы и проблемы, о которых много говорят, но не в силах решить обладатели властных портфелей. Снимать деньги с депозита в банке или нет, покупать доллары или продавать, как распорядиться семейным бюджетом в условиях постоянного роста цен на продукты питания, бензин — вот, что сейчас волнует большинство наших сограждан. Об этом, а также о причинах и последствиях мирового финансового кризиса, который напрямую влияет на все вышеперечисленные проблемы среднестатистического украинца «ФАКТАМ» рассказал председатель Совета Национального банка Украины, известный политик Петр Порошенко.

«На Западе деньги вместо того, чтобы выполнять функции мерила общественной стоимости, стали просто объектом спекуляции»

 — Петр Алексеевич, так все же, в чем причина нынешнего кризиса?

 — А в Украине нет экономического кризиса в классическом его понимании. Кризис характеризуется двумя важными составляющими. Первая — это рецессия экономики, то есть реальное падение экономики. Вторая — обвал финансовой системы страны. Сейчас, благодаря оперативным действиям Национального банка, мы этого не имеем. Причиной же мирового кризиса стало несовершенство страховых механизмов в западной банковской системе. И как следствие — отрыв реальной стоимости товара от потребительской. То есть когда рыночная стоимость товара оторвана от его полезности для общества. На Западе в результате спекулятивных операций деньги вместо того, чтобы выполнять функции мерила общественной стоимости, стали просто объектом спекуляции.

 — Что это значит?

РЕКЛАМА

 — Например, американец взял кредит на 100 тысяч долларов для покупки квартиры. Пока он заселялся, стоимость квартиры выросла до 200 тысяч долларов. И вот к нему, условно говоря, приходит представитель банка, где он одолжил средства, и говорит: «Вы у нас взяли в кредит 100 тысяч. Не хотите ли взять еще столько же, потому что ваш дом стоит уже 200 тысяч? А на эти сто тысяч нового кредита сможете себе купить то, что захотите». Человек думает: «А почему бы и нет? Я куплю себе машину, мебель, прочее». А ведь он реально не заработал деньги на эти покупки! То есть человек поднял стоимость своего дома с помощью новых кредитов еще на 100 тысяч. В конечном итоге, этот кредитный «пузырь» достиг достаточно больших размеров и лопнул! И все удорожания, а они имели откровенно спекулятивный характер, вернулись обратно к первичной стоимости этого дома — ста тысячам. Тогда банк опять идет к клиенту: «Дорогой, твой дом реально стоит 100 тысяч. Ты либо верни кредит на 200 тысяч, либо мы у тебя заберем дом, который находится под залогом». В результате человек оказывается на улице, а банк возится с домом, который ему совершенно не нужен: в условиях кризиса банк его не продаст, чтобы вернуть свои средства. И страховые компании не компенсирует банку эти деньги, потому что для компенсации рисков, условно говоря, нужно 200 миллиардов долларов. А у страховых компаний на счету только 10 миллиардов. Страховая компания объявляет о своем банкротстве. Банки, в свою очередь, прекращают кредитование. Таким образом, возникает кризис недостаточно обеспеченных кредитов. У банков появились огромные дыры в балансе. Общий объем потерь за последние три месяца фондового рынка только лишь Соединенных Штатов Америки превышает один триллион четыреста миллиардов долларов! Это кризис.

Что делает в этой ситуации правительство США? Идет на беспрецедентный шаг и просит у Конгресса разрешения на привлечение заимствований на сумму в 800 миллиардов долларов. Из которых 250 миллиардов долларов направляет федеральной страховой компании, страхующей депозиты(!) физических лиц в американских банках. В то же время они увеличили сумму выплат по одному счету до 250 тысяч долларов на период до конца 2009 года. И обратились к вкладчикам банков: «Не забирайте депозиты. Потеряете вы, банки, биржа и потеряет государство. В итоге будет разрушена финансовая система. Государство вам гарантирует безопасность ваших вкладов. Просто их не забирайте».

РЕКЛАМА

Второе — в США государству разрешили покупать акции проблемных банков. Таким образом, государство спасает банки от банкротства.

«Испугавшись, люди начали разрывать депозитные договоры и забирать свои вклады»

- Давайте вернемся к Украине…

РЕКЛАМА

 — В этой связи хочу сказать следующее: я бы очень хотел, чтобы наша власть не успокаивала граждан бодрыми заявлениями! Людям нужно говорить правду. А она такова: по итогам первых девяти месяцев в Украине наблюдается рост экономики. Причем достаточно приличный — более шести процентов. Чего, кстати, сейчас нет даже в западных государствах. Да, определенные трудности есть в строительстве, промышленности, в области нефтепереработки. Есть и проблемы со сбытом металла в мире, что повлияло на сокращения поступлений от экспортной выручки украинских металлургов. И есть также неприятная ситуация с одним из самых крупных украинских банков — «Проминвестбанком». Причина неприятностей — преступная рейдерская атака, напугавшая вкладчиков и потребовавшая оперативного вмешательства со стороны НБУ.

Дело в том, что полгода назад одна преступная группа профинансировала процесс дестабилизации ситуации в «Проминвестбанке». С целью подрыва доверия вкладчиков к банку проплачивались материалы в прессе и комментарии нанятых псевдоэкспертов о якобы финансовых трудностях в «Проминвестбанке». Поддавшись паническим настроениям, люди начали разрывать депозитные договоры и забирать свои деньги — «Проминвестбанк» выплатил около двух миллиардов гривен. Но процесс, как говорится, пошел: раз банк выдал два миллиарда, забирайте и дальше! И банк оказался под угрозой! Нацбанк, пытаясь сбить ажиотаж, предоставил «Проминвестбанку» под залог три миллиарда гривен кредитов. Но люди продолжали забирать деньги. Средства понадобились еще. Но и НБУ, и государство заявили, что не оставят «Проминвестбанк» и его вкладчиков на произвол судьбы.

 — С банком «Надра» такая же картина?

 — Нет! Там совсем иная ситуация. Банк «Надра» привлек из-за рубежа деньги, которые инвестировал в украинскую экономику. Но! Кредиты гражданам Украины были выданы на более длительный пертод, чем тот, на который был взят кредит на Западе. А в условиях мирового кризиса иностранные кредиторы потребовали вернуть займ. Поэтому правление НБУ приняло решение дать банку «Надра» под залог полтора миллиарда гривен. После того как он вернет средства западным кредиторам, начнет погашать кредит Нацбанку. То есть я подчеркиваю: банк «Надра» не является проблемным! У этого финансового учреждения возникли технологические разрывы, которые с помощью НБУ удалось закрыть.

 — Украина прошла пик банковского кризиса или нет?

 — Я бы не говорил о кризисе в том смысле, как его сейчас воспринимают в США, Европе, азиатских странах. Украинская финансово-банковская система, безусловно, не является самым слабым звеном в экономике страны. Кроме того, 15 октября на совете Нацбанка мы приняли решение о перечислении за счет доходов НБУ одного миллиарда гривен в качестве кредита Фонду гарантирования вкладов физических лиц. Это решение позволит увеличить до 100 тысяч гривен сумму гарантированной компенсации каждому вкладчику в случае любых проблемных явлений в банковской сфере. Это покроет более 99 процентов всех банковских вкладов в стране.

«Те, кто поддались панике и начали скупать доллары, потеряли 20 процентов своих сбережений»

 — Даже если банк обанкротится?

 — Что бы ни случилось с банком — вкладчики получат свои деньги в полном объеме! Поэтому сейчас нет абсолютно никакой необходимости тратить нервы, здоровье, метаться, терять проценты, платить штрафы за досрочное снятие депозита. В Украине есть Фонд гарантирования вкладов физических лиц — независимая государственная структура — из которого и будут компенсироваться вклады в случае проблем с банками. Все это делается для того, чтобы восстановить доверие людей.

Сейчас главное — обеспечить стабильность отечественных банков. Вынужден констатировать, что этим занимается в основном только Нацбанк. Вакханалия последних нескольких лет, — когда власти приоритетом сделали выплату незаработанных денег — очень пагубна для отечественной экономики. Экономика зарабатывает деньги и наполняет государственную казну, и тут приходят такие, знаете, добрые политики, которые начинают щедро раздавать незаработанные средства. А ведь это привело к тому, что в стране действительно начали расти цены. В стране действительно начал раскручиваться маховик инфляции.

 — А что будет с долларом?

 — Как известно, Нацбанк расширил коридор колебания курса доллара по отношению к гривне с 5,05-5,34 гривни за доллар. Некоторые с ухмылкой стали заявлять: «О чем вы говорите? Какой коридор? Посмотрите на улицу: курс 5,80-6,00 гривен за доллар». Тогда мы обратились к гражданам: «Не покупайте доллар по 6 гривен. Вас обманывают! Вы будете иметь возможность через неделю купить валюту по объективному курсу. Мы пока еще не знаем, какой будет рыночный курс, но он точно будет в пределах того коридора, который мы утвердили». Некоторые прислушались, а те, кто поддались панике и начали скупать доллар по шесть гривен, потеряли, условно говоря, 20 процентов своих сбережений. Поэтому что еще раз повторю: никогда не делайте никаких резких движений во время ажиотажа. Хотя испуг людей понятен.

Сейчас нужно успокоить валютный рынок. Мы полагаем, нам это удалось. Средний курс продажи пока составляет около 5,20-5,30, и он должен быть снижен благодаря мерам, предпринятым НБУ.

 — Тем не менее не во всех банкоматах в достаточном количестве есть деньги…

 — Но ведь физический объем денег, которые у банков забрали, был настолько велик! С депозитных счетов сняли более 6 миллиардов гривен! Нацбанк, безусловно, выдал эту сумму банкам в виде кредитов.

 — Вы вспомнили о ценах. Они и дальше будут расти?

 — Инфляция в мире остановилась. Свидетельство тому: если в середине этого года цена на нефть достигла 145 долларов за баррель, то сейчас она упала до 70 долларов…

 — Цена на нефть снизилась, а бензин дорожает…

 — Бензин в Украине должен дешеветь. Как минимум в два раза. Если на пике своей стоимости его продавали по 7 гривен за литр, то сегодня он должен стоить около 4 гривен.

 — Должен-то должен. Но ведь не дешевеет…

 — Значит, нефтетрейдеры страхуются. К тому же, видимо, продают старые запасы, приобретенные по высоким ценам. Переработать нефть на украинских заводах, доставить бензин на заправочные станции и там поставить новые цены — это процесс небыстрый. Как плавно росла цена на бензин, так она должна плавно упасть.

 — Плавного падения цен на продукты питания тоже почему-то не наблюдается…

 — В Украине есть все объективные основания для остановки роста цен на продукты.

 — Петр Алексеевич, Национальный банк запретил коммерческим банкам досрочно выдавать депозиты. А что делать людям, у которых какие-то жизненные форс-мажорные обстоятельства. Например, нужны деньги на лечение, операцию или что-то еще в таком же роде?

 — 15 октября на Совете Нацбанка мы договорились с правлением о выдаче разъяснений по указанному постановлению. В частности, внесли предложение о том, чтобы безналичные платежи, например, на лечение человека и другие форс-мажорные обстоятельства, проводились независимо от срока депозита. Впрочем, в подобных случаях банк обязан индивидуально подходить к каждому такому клиенту, но вкладчик должен доказать банку, что он попал в форс-мажор — если нужны, например, деньги на лечение, то предоставить соответствующий документ от врачей.

 — Как вы прокомментируете слухи о возможном дефолте?

 — Слушайте не сплетни и домыслы, а профессионалов, ни один из которых вам сегодня не подтвердит подобного. О каком дефолте вообще идет речь? О дефолте Украины с растущей экономикой? Я хотел бы, чтобы финансовую сферу комментировали исключительно специалисты. Ведь она очень серьезно отличается от футбола, медицины и политики, где каждый может иметь свое мнение и каждый в этом специалист. А о финансах необходимо вести спокойный, профессиональный и честный разговор. Не замалчивая при этом существование проблем и принимая порой непопулярные решения, на которые, в частности, пошел Нацбанк. Надеюсь, что в Украине найдутся политики, которые возьмут на себя смелость принять непопулярные меры, необходимые сейчас для защиты национальной экономики.

 

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів