ПОИСК

При стригущем лишае красные пятнышки чаще всего появляются на руках, а при отрубевидном — коричневые высыпания распространяются по всему телу

0:00 17 жовтня 2008
Эти грибковые заболевания очень заразны

Несколько недель назад моя знакомая обнаружила у себя на руке шелушащееся красное пятнышко. К врачу она не пошла, купила мазь в аптеке, смазала — и все прошло. Но через несколько дней пятнышко появилось снова, а потом еще одно… Пришлось обратиться за помощью к специалистам. Только на основании лабораторных исследований было установлено, что у девушки стригущий лишай.

 — Сейчас в аптеках можно купить различные мази, — говорит врач Киевского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.  — Все они продаются без рецепта, поэтому многие люди не идут к дерматологу, а начинают лечиться самостоятельно. И только когда видят, что улучшений нет, обращаются к врачам. Но из-за такого самолечения картина заболевания получается смазанной, иногда сложно сразу поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

 — Можно заметить, что любые шелушащиеся красные пятна на теле люди называют общим названием «лишай». Верно ли это?

 — Абсолютно нет. Заболевания под названием «лишай» не существует. Есть стригущий лишай, или микроспория. Увидеть красные пятнышки на теле очень легко — они появляются на предплечьях или кистях. Переносчиками этой грибковой болезни могут быть кошки, собаки или крысы. Поэтому, если ребенок подносил животное к лицу и целовал его, пятна нередко появляются на шее, иногда — на голове (но тогда заболевание очень сложно обнаружить и лечить). Если пятно возникло на коже, мы можем обойтись противогрибковыми мазями. В случае же поражения кожного покрова головы повреждается волосок, и без противогрибковых препаратов для внутреннего употребления уже не обойтись. Вокруг этого места волосы выстригают, чтобы не допустить дальнейшего заражения. Вообще-то свое название заболевание получило именно потому, что на пораженных участках все волосы обычно обломаны на уровне четырех-восьми миллиметров, и создается впечатление, как будто они подстрижены.

РЕКЛАМА

 — Как не допустить распространения этой неприятной и заразной болезни?

 — Ребенка, который заболел, изолируют от детского коллектива, а всех контактировавших с ним детей осматривает врач. Проводится дезинфекция вещей и бытовых принадлежностей семьи, так как болезнь передается бытовым путем — через простыни, расчески, головные уборы и так далее.

РЕКЛАМА

 — С какими еще видами лишая часто сталкиваются врачи?

 — Отрубевидный разноцветный лишай тоже является грибковым заболеванием, но его проявления совершенно другие. Мелкие пятна самых различных оттенков коричневого цвета (отсюда и название разноцветный) располагаются преимущественно на коже груди, спины, шеи, плеч, реже — на волосистой части головы. Постепенно эти пятна увеличиваются, сливаясь друг с другом, и образуют крупные очаги. Опознать такой лишай можно по едва заметному шелушению на поверхности. На загоревшей коже места, пораженные лишаем, обычно резко выделяются более светлым цветом. Определить данный вид лишая можно, смазав пятно и окружающую его кожу спиртовым раствором йода. Пораженная кожа окрашивается значительно ярче, чем здоровая. Если заболевание лечить, то пятна обычно исчезают через пару недель. Но, как правило, через некоторое время требуется повторное лечение, так как на одежде остаются чешуйки и человек снова заражается. Необходима дезинфекция всей одежды и бытовых принадлежностей.

РЕКЛАМА

8767

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів