ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «я не допущу, чтобы вопрос о теплоснабжении киева становился орудием шантажа в руках заигравшихся политиков»

0:00 17 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Мэр столицы заявляет, что действия Кабинета министров ведут к срыву поставок тепла в дома киевлян

Киевский городской голова Леонид Черновецкий выступил с резким заявлением, в котором обвиняет Кабинет министров и компанию «Нефтегаз Украины» в безответственных действиях, ведущих к срыву поставок тепла жителям столицы.

Мэр города подчеркнул, что правительство не выполняет собственные постановления, по которым оно берет ответственность за долги предприятий теплообеспечения в отношении «Нефтегаза Украины».

 — Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда «Нефтегаз Украины» требует долги у потребителей, не пытаясь вникнуть, что это за долги и как они образовались, — говорит Леонид Черновецкий.  — Объяснения сводятся к тому, что компания — это коммерческая структура, а значит, все должны платить независимо от объема потребленного газа. Кабмин еще в апреле — в постановлении Ь 440 — признал свою ответственность за наличие долгов из-за изменений цен на газ в течение года. Однако правительство не компенсировало реальных затрат, вызванных ростом цен на газ, и полностью самоустранилось от решения вопроса.

Долги коммунальных предприятий образовались из-за разницы между растущей ценой природного газа, поставляемого «Нефтегазом Украины», и тарифами на теплопоставки, которые запрещает повышать ряд постановлений правительства. Так, только с января 2007 года цена на газ выросла более чем наполовину, тогда как столичные тарифы остались на прежнем низком уровне. В среднем цена тепла в Киеве в 1,5-2 раза ниже, чем в других областных центрах страны.

РЕКЛАМА

Рабочая группа, созданная Киевсоветом для разрешения кризиса в жилищно-коммунальной сфере, пришла к выводу: приведению существующих тарифов к экономически обоснованному уровню мешает излишняя политизация этого вопроса в Киеве.

Ситуация осложняется тем, что правительство, по мнению столичного мэра, не выполняет своих обязательств по компенсации долгов коммунальных предприятий — поставщиков тепла. За восемь месяцев нынешнего года столица недополучила от Кабмина компенсации на сумму 224 миллиона гривен. Тем не менее руководство компании «Нефтегаз Украины» решило прекратить поставки газа предприятиям, имеющим долги за газ. Это решение угрожает оставить жителей Киева без тепла и света.

РЕКЛАМА

 — В киевских домах тепло будет — какие бы политические баталии ни разворачивались, и как бы Кабмин не стремился ущемить интересы горожан, — обещает Леонид Черновецкий.  — Я не допущу, чтобы вопрос о теплоснабжении Киева становился орудием шантажа в руках заигравшихся политиков.

Киевский мэр требует от правительства выполнения Указа Президента, согласно которому местным бюджетам в виде субвенций должны быть выделены 2,4 миллиарда гривен.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів