ПОИСК
Події

Компания «юджин» еще не решила, что разместить в подземном пространстве, оставшемся в ее владении после сноса торгового центра «троицкий» в киеве

0:00 17 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

 — Нам так и не сказали, что будет с площадью перед «Олимпийским», — говорит Сергей Рябоконь, заместитель начальника СМУ-3 компании «Метрострой».  — В феврале этого года уже было понятно, что торговый центр придется сносить, и мы говорили городским властям: необходимо начинать разработку проекта реконструкции площади.

Ответственность за разработку проекта реконструкции городские власти с себя сняли, поручив это компании «Юджин», бывшему хозяину «Троицкого». Хотя компания и лишилась наземной части торгового центра, в ее собственности осталось подземное пространство в 14 тысяч квадратных метров.

 — Городские власти выставили нам требование: на этом месте должна быть площадь, — поделился информацией представитель компании «Юджин» Александр Субин.  — Вероятно, обратимся в архитектурное бюро Сергея Бабушкина, чтобы они разработали проект. Думаю, к декабрю уже определимся с концепцией использования подземного пространства, и тогда можно начать работу по проектированию.

Какой сделать площадь перед спорткомплексом, архитекторам решить будет непросто. Если уровень проезжей части улицы Красноармейской взять за точку отсчета, то в одних местах площадь ниже дороги на 60 сантиметров, а в других — выше на 1 метр 60 сантиметров.

РЕКЛАМА

 — Самое главное — увязать реконструкцию площади общей концепцией с реконструкцией «Олимпийского», — убежден Владимир Петренко, генеральный директор «Метростроя».  — Должна быть подготовлена программа деятельности стадиона. Тогда проектировать, к примеру, схемы движения транспорта, заездов в подземный паркинг с учетом требований УЕФА относительно безопасности зрителей. Теперь компании «Юджин» надо найти такое решение, чтобы сделать меньше наземных въездов в подземную часть, меньше вентиляционных шахт для ее функционирования.

Важно решить, как наиболее эффективно использовать подземное пространство, чтобы соблюсти бизнес-интерес. Какую-то часть, я думаю, город должен получить и под паркинг.

РЕКЛАМА

Метростроевцы утверждают, что реконструировать площадь можно за один год, но, к сожалению, концепции, объединяющей реконструкцию площади и стадиона… не существует!

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів