ПОИСК
Світ

По распоряжению жака ширака французская разведка несколько лет собирала компромат на николя саркози и других известных политиков

0:00 18 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь эти записи, включающие подробности сексуальной жизни нынешнего главы государства, попали в прессу

Президент Франции Николя Саркози подал в суд на бывшего главу французской разведывательной службы Ива Бертрана, обвинив его в клевете и вторжении в частную жизнь. Иск был вызван недавней публикацией в прессе выдержек из дневников мсье Бертрана. Оказалось, что тот, используя свое служебное положение, собирал досье на известных французских политиков и общественных деятелей. В их число попал и Саркози. Дневники охватывают период с 1998 по 2003 год.

Бертран утверждает, что его записи не предназначались для публикации. Как они попали в прессу, он не знает. А досье он начал собирать по приказу бывшего президента Франции Жака Ширака. Тот хотел иметь под рукой компромат на своих политических противников. Саркози попал в этот список после того, как отказался от покровительства Ширака и активно занялся собственной политической карьерой. Кроме того, сообщают газеты, Николя какое-то время ухаживал за дочерью главы государства, но до женитьбы дело так и не дошло.

Саркози — далеко не единственный, кто попал в дневники Ива Бертрана. В них содержатся подробности личной жизни, включая сексуальные пристрастия, многих известных людей. О существовании этих записей, оказывается, знал бывший премьер-министр Франции Лионель Жоспен. После их опубликования он был вынужден во всеуслышание подтвердить это. Жоспен заявил, что он, его семья и друзья также были объектами слежки со стороны подчиненных Бертрана. Бывший глава правительства намеревался вывести шефа разведки на чистую воду, но ему помешал Ширак.

Чем закончится нынешний громкий скандал, пока не ясно. Суд занят тщательным изучением доводов истца и ответчика, а также самих дневников.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
224

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів