ПОИСК
Політика

В киеве десятки излечившихся от наркотической зависимости людей несколько дней подряд громили аптечные киоски, незаконно торгующие трамадолом

0:00 18 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Милиция называет их акции беззаконием, а сами они говорят, что пошли на этот шаг, отчаявшись дождаться реальной борьбы с наркобизнесом

В среду 70 пострадавших в свое время от трамадола инвалидов, члены клуба «Жизнь без оправданий», провели акцию в центре столицы, возле аптечного киоска на улице Жилянской, 148. Рано утром, окружив киоск, они выбили в нем стекла и, проникнув внутрь помещения, изъяли из тайников лекарственные препараты и деньги, вынесли их на улицу и сожгли. Затем они направились к аптечным киоскам, расположенным по Воздухофлотскому проспекту, 1 и 6, где предполагалось продолжение акции протеста против незаконной продажи трамадола. Однако приехавшая милиция сорвала планы инвалидов. Около 100 беркутовцев загрузили их в автобусы и отвезли в Шевченковское райуправление милиции.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра связей с общественностью столичного милицейского главка Владимир Полищук, сигнал в милицию о том, что неизвестные громят аптечный киоск, поступил по телефону 02. Выехавшие по вызову подтвердили информацию о том, что в закрытый уже неделю аптечный киоск через разбитое окно проникли люди, которые достали медпрепараты и сожгли их.

Один из участников акции, Сергей Кушнирук, снимавший происходившее на видеокамеру, рассказал, что аптечный киоск по улице Жилянской, 148, несколько лет работавший без лицензии, летом был закрыт после того, как СБУ зафиксировала факты продажи без рецептов трамадола, с 4 июля признанного Кабмином наркотическим веществом.

 — Однако, несмотря на закрытие, торговля трамадолом в этом киоске продолжалась, но уже с черного хода, — сообщил Сергей Кушнирук «ФАКТАМ».  — Мы знали это наверняка, вот и решили провести акцию в тех точках, относительно которых у нас имелась достоверная информация, что в них торгуют этим зельем. Участники акции действительно разбили в киоске стекла и обнаружили в тайниках трамадол, другие запрещенные препараты и вырученные от их продажи деньги. Сожгли все тут же. На видео отлично видны названия наркотиков, которые мы сжигали.

РЕКЛАМА

 — Вы понимали, что ваши действия незаконны? Милиция квалифицирует их как групповое хулиганство. А это может повлечь ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы сроком до четырех лет. Что дала ваша акция?

 — Мы все понимаем. Но если никто не замечает, как губят людей, если правоохранительные органы ничего не предпринимают, несмотря на то, что мы предоставляем им необходимую информацию, мы и дальше будем проводить акции, собираться на митинги, как-то привлекать внимание к этой проблеме.

РЕКЛАМА

К вечеру всех участников акции, кроме самых активных, отпустили домой. По словам Сергея Кушнирука, многие поехали снимать побои — милиция с ними не церемонилась.

А в четверг с утра пострадавшие от наркотиков люди опять вышли на свою войну. В этот раз военные действия проходили в Святошинском районе, на проспекте Победы и улице Львовской, где расположены киоски, хоть и работающие с лицензией, но, вопреки закону, отпускающие те же самые наркотики всем желающим, хоть препараты рецептурной группы строго-настрого предписано реализовать только в центральных аптеках района. Они собирали подписи жильцов соседних домов, страдающих от соседства наркопритона.

РЕКЛАМА

 — Мы делали контрольные закупки трамадола в этих киосках, — сказал Сергей Кушнирук.  — И на видео зафиксировано, как мужчина с толстой золотой цепью, хозяин аптечных киосков, выносит препараты покупателям.

Начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук рассказал, что милиция возбудила уголовное дело по факту группового хулиганства. Активисты акции, среди которых четверо киевлян и один житель Киевской области, задержаны. Пока на трое суток, но и за судом дело не станет. «Я понимаю, что мотивы у этих людей благородные, но форму борьбы они выбрали, к сожалению, незаконную. Так ведь нельзя. Говорят, что милиция ничего не делает, но за год мы возбудили 56 уголовных дел против незаконных торговцев запрещенными препаратами из аптечной сети. Многих из них отпустили в суде. Видимо, это не только милицейская проблема. И мы могли бы только приветствовать действия бывших наркозависимых, если бы они участвовали в митингах протеста, других акциях без применения насилия и погромов».

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів