ПОИСК
Події

У горняков государственного предприятия «макеевуголь» уже наступил… Новый год

0:00 18 жовтня 2008
На шахтах имени Кирова и «Бутовская» с 15 октября добывают уголь в счет 2009 года

Огни новогодней елки зажглись в административных зданиях шахт имени Кирова и «Бутовская» государственного предприятия «Макеевуголь» (город Макеевка Донецкой области) 13 и 14 октября. А горняков, поднявшихся на поверхность после смены, встречали хлебом-солью и цветами Дед Мороз и Снегурочка. Так традиционно отмечают на шахтах Донбасса досрочное выполнение годового задания по добыче угля.

 — Мы уже направили телеграмму министру угольной промышленности Виктору Полтавцу, где попросили разделить нашу «коллективную» радость, — рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор государственного предприятия «Макеевуголь» Станислав Толчин.  — Хочу отметить, что если шахта имени Кирова, выдавшая к 13 октября на-гора 510 тысяч тонн угля, — постоянный лидер добычи, который вот уже много лет подряд досрочно выполняет годовой государственный план, то шахте «Бутовской» эта победа далась нелегко, и потому особенно приятна для всех нас. Ведь это предприятие несколько лет назад прошло тяжелые «испытания» огнем и водой…

Как рассказал Станислав Маркович, на «Бутовской» несколько лет назад случилось возгорание угля под землей. С нелегкой задачей ликвидации этого стихийного бедствия на шахте справились. Но тут подземные участки, где к тому времени был изношен трубопровод, затопило водой. Преодолели и эту беду. А в этом году на «Бутовской» удалось ввести в работу две «тысячные» лавы, где пласт — двухметровой мощности.

 — Копер шахты «Бутовская» украшен алой звездой, которая, как маяк трудовой славы, светит в ночи всем, кто проезжает по трассе между Донецком и Макеевкой, — сказал Станислав Толчин, поздравляя коллективы шахт-ударниц.  — Для «Бутовской», которой в этом году исполнится 80 лет со дня введения в строй, добыча 350 тысяч тонн угля — это победа, означающая «вторую молодость».

РЕКЛАМА

Поздравляя свои коллективы с трудовыми достижениями, директора шахты имени Кирова Тарас Сидоренко и шахты «Бутовская» Николай Лысенко объявили горнякам, что Новый год наступит уже сегодня и в их семьях: согласно приказам генерального директора объединения «Макеевуголь», каждый из коллективов поощрен денежной премией в размере 100 тысяч гривен.

 — Несмотря на трудности, связанные с реализацией коксующегося угля, которые сегодня есть в угольной отрасли Украины, чему отчасти виной и мировой кризис экономики, в программе развития ГП «Макеевуголь» заложены новые перспективы, они обеспечат стабильную работу нашего объединения в будущем, — заявил генеральный директор «Макеевуголь» Станислав Толчин.  — Ведь наше объединение добывает не только редкие марки коксующегося угля, но и энергетические угли. А это стратегическое топливо Украины. Поэтому наша продукция всегда востребована. Ведь, как я уже говорил, у нас в стране половина лампочек горит «от атома», а половина — от уголька.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів