Четыре забитых мяча за первые 15 минут матча позволили киевскому «динамо» разгромить луганскую «зарю» и выйти в единоличные лидеры украинской премьер-лиги

0:00 21 жовтня 2008
Сегодня подопечные Юрия Семина в третьем туре группового турнира Лиги чемпионов сыграют с португальским «Порту»

11-й тур

«Динамо» (Киев) — «Заря» (Луганск) — 5:0 (Бангура, 3, 15, Алиев, 5, Гиоане, 11, Зозуля, 79, с пенальти). Молодежные составы — 3:0.

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 4:2 (Брандао, 16, 71, Срна, 48, Гладкий, 69 — Максимов, 11, Костышин, 84). Молодежные составы — 5:0.

ФК «Львов» — ФК «Харьков» — 1:0 (Худзик, 69). На 38-й минуте Платон (ФК «Харьков») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 0:4.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Лима, 19). Молодежные составы — 3:1.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев) — 3:1 (Коэльо, 67, 78, Слюсар, 84 — Закарлюка, 80). На 79-й минуте удален Обрадович (»Металлист»). На 87-й минуте удален Фомин (»Металлист»). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Металлург» (Донецк) — 1:1 (Воробей, 11 — Чечер, 51). Молодежные составы — 3:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Карпаты» (Львов) — 1:4 (Ковпак, 78, с пенальти — Пшеничных, 12, Кожанов, 45, Кобин, 73, Худо-

бяк, 90). Молодежные составы — 1:4.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлург» (Запорожье) — 1:1 (Сачко, 53 — Годин, 46). Молодежные составы — 1:0.

Четыре гола за первые 15 минут игры! Вот такой рекорд скорострельности установили динамовцы во встрече с далеко не аутсайдером Премьер-лиги — «Зарей». Исмаэль Бангура благодаря двум точным ударам поднялся на второе место в списке бомбардиров чемпионата. Теперь на счету гвинейца шесть голов (возглавляет рейтинг бразильский форвард «Металлиста» Джексон Коэльо, забивший девять мячей). Четвертым точным выстрелом в сезоне отметился Александр Алиев. Столько же голов в активе Артема Милевского, вернувшегося в строй после травмы. И хотя отличиться Артему не удалось, его игра оставила очень хорошее впечатление. Первым голом в Премьер-лиге отметился 19-летний Роман Зозуля. Сначала молодой форвард заработал пенальти, а затем, упросив партнеров дать ему шанс, умело исполнил 11-метровый удар.

После трех подряд неудач на своем поле наконец порадовал болельщиков «Шахтер». Впрочем, начинался матч с «Кривбассом» для подопечных Мирчи Луческу совсем не радостно. Уже на 11-й минуте Андрею Пятову пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. Отыгрались хозяева быстро, но склонить чашу весов на свою сторону сумели лишь во втором тайме.

Второй матч на своей новой арене вновь не принес победу «Днепру». После поражения от запорожского «Металлурга» днепропетровцы довольствовались ничьей в поединке с донецким «Металлургом».

Вторую победу под руководством Ильи Близнюка отпраздновал «Ильичевец», а вот для Сергея Пучкова вторая игра во главе «Таврии» завершилась домашним разгромом от «Карпат», не знавших побед в шести матчах кряду. На славу вышел дебют Сергея Ковальца в качестве наставника «Львова». Благодаря победе над «Харьковом» новички высшего дивизиона наконец-то покинули последнее место в чемпионате. «Металлист» обыграл «Арсенал» ценой удалений Милана Обрадовича и Руслана Фомина, которые теперь как минимум пропустят принципиальнейший поединок с донецким «Металлургом».

После матча в Полтаве наставник «Ворсклы» Николай Павлов в шутку заметил, что защищать свои ворота соперникам помогал старик Хоттабыч. Надо сказать, что полтавчане дома не теряли очки с четвертого тура, когда разошлись миром с «Динамо». После этого «Ворскла» на родном стадионе обыграла «Шахтер» и «Днепр».

16. «Харьков» 11 0 6 5 7-17 6

Сегодня в Порту на стадионе «Драгао» киевское «Динамо» проведет свой третий поединок группового турнира Лиги чемпионов (трансляция из Португалии начнется в 21. 45 на телеканале «ТЕТ»). Обслуживать поединок между «Порту» и «Динамо» будет судейская бригада из Норвегии во главе с Терье Хауге. Этот арбитр никогда прежде не работал на еврокубковых поединках киевлян, однако дважды судил встречи динамовцев на внутренней арене. Оба раза «бело-синие» играли с «Шахтером»: в 2005-м в финале Кубка Украины, а в 2006-м — в национальном чемпионате. В двух этих матчах «Динамо» побеждало с одинаковым счетом 1:0.

В 25-м туре чемпионата России пятый гол на свой счет записал Сергей Ребров, а его «Рубин» отпраздновал гостевую победу над «Шинником» — 2:0. Стоит отметить, что украинский форвард отличился на 84-й минуте игры, после того как получил травму. Замен у «Рубина» уже не было, поэтому Реброву пришлось продолжить матч, преодолевая боль в ноге.

Дебют украинского наставника Семена Альтмана на посту главного тренера «Луча-Энергии» завершился безголевой ничьей его новых подопечных, которые принимали «Томь». Ничьей довольствовались и две другие команды, которые возглавляют украинские тренеры. «Москва» Олега Блохина в гостях разошлась миром с «Крыльями Советов» — 1:1, а «Терек» Вячеслава Грозного дома поладил с «Динамо» — 0:0. «Зенит» в гостях не смог переиграть нальчинский «Спартак» — 2:2 (Анатолий Тимощук провел на поле весь матч), московский «Спартак» удовлет-ворился одним очком во встрече с «Сатурном» — 0:0, «Локомотив» уступил «Химкам» — 0:2, а ЦСКА разгромил «Амкар» — 4:1.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 54 очка (25 матчей); 2. ЦСКА — 47 (25); 3. «Динамо» — 44 (25); 4. «Амкар» — 40 (25); 5. «Зенит» — 38 (24).

В 7-м туре чемпионата Италии «Милан» без помощи Андрея Шевченко разгромил «Сампдорию» — 3:0. Отличились Роналдиньо (два гола) и Индзаги. «Рома» на своем поле была разбита «Интером» — 0:4, а «Ювентус» в гостях уступил «Наполи» — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 16 очков (7 матчей); 2. «Удинезе» — 14 (7); 3. «Катания» — 14 (7); 4. «Наполи» — 14 (7); 5. «Лацио» — 13 (7); 6. «Милан» — 13 (7).

Щедрым на голы оказались матчи с участием грандов чемпионата Англии. Соперник динамовцев по Лиге чемпионов — лондонский «Арсенал» — переиграл «Эвертон» — 3:1. «Челси» в гостях разгромил «Миддлсбро» — 5:0, а «Манчестер Юнайтед» на своем поле не оставил никаких шансов «Вест Бромвичу» — 4:0. «Ливерпуль» оказался сильнее «Уигана» — 3:2.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 20 очков (8 матчей); 2. «Ливерпуль» — 20 (8);

3. «Халл Сити» — 17 (8); 4. «Арсенал» — 16 (8); 5. «Манчестер Юнайтед» — 14 (7).

Андрей Воронин, сломавший нос во время падения в аэропорту, на матч со «Штутгартом» вышел в защитной маске. Украинский нападающий провел на поле весь матч, а его команда победила со счетом 2:1. После восьми игр в активе «Герты» 14 очков. Берлинский клуб расположился на четвертом месте, отставая на три пункта от лидера — «Гамбурга».

Сборная Бразилии вернула себе титул чемпиона мира по футзалу. В решающем поединке хозяева мирового первенства нанесли поражение теперь уже экс-сильнейшей футзальной команде мира — сборной Испании. Основное и дополнительное время завершилось вничью — 2:2, а в серии пенальти Фортуна улыбнулась бразильцам. Напомню, что сборная Украины пробилась в восьмерку сильнейших, но во втором групповом турнире проиграла все три поединка, в том числе и будущим чемпионам — бразильцам — 3:5.