- 21:31 Літо в розпалі: що посіяти в липні, щоби город не пустував
- 21:02 Сльози стали моїми: співачка Sowa виступила для героїв підрозділу «Шквал» й згадала найбільш зворушливі концерти
- 20:36 В окупації робив «коктейлі Молотова» проти ворога, а потім пішов воювати: на передовій загинув захисник із Житомирщини
- 20:11 Не існує: ЗМІ про кримінальні справи проти Вагіфа Алієва та його бізнес
- 20:09 Готуємо фарширований перець: ідеальна страва для літнього меню
- 19:55 Підозра Шабуніну — попередження для всіх, хто «воює» у ресторанах, — ветеран
- 19:43 Війна у спадок: Рубіо про те, чому розмови між американським та російським президентами не призводять до миру
- 19:35 ДБР повідомило про підозру антикорупціонеру Шабуніну: що про це відомо
- 19:17 Далі в «Холостяк»: відомий шеф-кухар вразив новиною
- 19:10 Частина пенсіонерів залишаться без виплат, якщо не напишуть спеціальну заяву: кого це стосується
- 19:02 Овнам — «Місяць» та обережність, Левам — «Королева кубків» та романтика: Таро-прогноз на суботу, 12 липня
- 18:31 Солодкі напої не подорожчають: в парламенті відкинули ідею нового податку
Европейская бизнес-ассоциация обеспокоена нарушениями при рассмотрении законопроектов по вопросам энергетики

При рассмотрении важных для энергетической отрасли законопроектов Комитетом ВР по вопросам энергетики и ЖКХ под председательств Андрея Геруса был допущен ряд серьезных нарушений, что вызывает беспокойство у бизнеса. Об этом говорится в заявлении Европейской Бизнес Ассоциации, обнародованном на ее сайте.
«16 октября состоялось заседание профильного Комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Так, во время заседания был предпринят ряд серьезных нарушений при рассмотрении важных для отрасли законопроектов», — говорится в заявлении.
В частности, обращается внимание, что в повестку дня Комитета был включен ряд законопроектов, которые фактически не были зарегистрированы в Верховной Раде на дату, предшествующую заседанию Комитета, а часть из них находились на рассмотрении председателя ВР, в соответствии с регламентом, и еще не были направлены в Комитет. Кроме того, законопроекты были вынесены на рассмотрение до окончания сроков подачи альтернативных законопроектов и без обязательных выводов других комитетов ВР.
В результате депутаты и представители бизнеса не имели возможности ознакомиться с законопроектами и предложить свои замечания.
«Бизнес-сообщество выражает глубокую обеспокоенность существенными нарушениями в части ознакомления народных депутатов и представителей бизнеса с законодательными инициативами, а также отсутствием возможности предоставить замечания и предложения к законодательным инициативам, при том, что раньше был задекларирован курс на открытость и прозрачность процедур», — отмечается в заявлении Ассоциации.
Европейская Бизнес Ассоциация призвала председателя Верховной Рады Украины и председателя Комитета по энергетике и жилищно-коммунальным услугам не допускать подобных нарушений и обеспечить надлежащее участие представителей бизнес-сообщества в обсуждении законодательных инициатив.
Напомним, на заседании Комитета ВР по вопросам энергетики и ЖКХ 16 октября был одобрен законопроект Андрея Геруса «О внесении изменения в Закон Украины «О рынке электроэнергии» (№ 2236−2). По мнению народного депутата Украины, члена этого комитета Михаила Бондаря, законопроект Геруса уничтожает рынок электроэнергии и возвращает энергетику к ручному управлению, что приведет к срыву евроинтеграции Украины и усилению энергозависимости от России.
164Читайте нас у Facebook