ПОИСК
Світ

В следующем году количество голодающих в мире превысит миллиард человек

0:00 29 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Эксперты ООН предупреждают, что проблема не в дефиците продуктов, а в недостатке денег у людей

С неутешительным прогнозом выступил независимый эксперт Совета по правам человека при Организации Объединенных Наций Оливье де Шуттер. Он отметил, что глобальный рост цен на продукты питания, зафиксированный в этом году, привел к значительному увеличению числа голодающих в мире. И проблема состоит отнюдь не в дефиците продовольствия. Многие семьи просто не имеют денег на еду. «Даже если вы удвоите количество супермаркетов в Нью-Йорке, люди, которые сегодня голодают, будут страдать от недостатка пищи, если их реальные доходы не увеличатся»,- подчеркивает эксперт.

По данным ООН, в начале 2008 года в мире насчитывалось не менее 925 миллионов голодающих. В 2009 году их число может превысить миллиард человек. Это означает, что каждый шестой житель нашей планеты будет голодать. Для сравнения: в 2003-2005 годах количество недоедающих составляло 848 миллионов.

«Ситуация с голодом по всему миру крайне тревожная. Цены на продовольственные товары на международных рынках начали снижаться… Но цены на внутренних рынках все еще держатся на исторически высоких уровнях»,- заявил де Шуттер. По мнению эксперта, многие семьи вынуждены значительно сокращать расходы на питание, а также на медицинское обслуживание и образование, что может нанести невосполнимый вред подрастающему поколению.

«Голод — это политическая проблема»,- подчеркивает эксперт. По его словам, повышение цен на продовольствие и увеличение числа голодающих все дальше уводят мировое сообщество от заявленной ранее цели сократить к середине 2015 года общий уровень бедности на планете.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів