ПОИСК
Україна

«цены на импортную мебель уже сейчас подняли на 15-20 процентов»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»

«Две недели назад я заказал диван. Он стоил 3 тысячи гривен. А сейчас привезли и потребовали уже 3700!» — звенел в трубке возмущенный мужской голос. Конечно же, «счастливый» покупатель заплатил — что поделаешь, мебель сейчас дорожает.

 — Действительно, сегодня многие продавцы проводят корректировку цен, — рассказал коммерческий директор Центрального дома мебели в столице Виталий Кононец.  — В первую очередь подняли цены производители мягкой мебели…

 — Почему?

 — Из-за обивки. Для нее используются импортные ткани — турецкие, китайские, бельгийские, итальянские. Конечно, древесина, ДСП и поролон — отечественного производства. Но ведь основное в мягкой мебели — это обивка. Вчера разговаривал с одним производителем, он пересчитал себестоимость и говорит, что подорожание составило до 6 процентов. Ну а цены подняли на 10-12 процентов. И это понятно, все страхуются на будущее. Неизвестно, что будет с долларом через месяц. И чтобы не делать каждый месяц переоценку (это ведь достаточно сложный процесс: много мебели находится на реализации у торговых операторов), фирмы заранее ставят суммы повыше.

РЕКЛАМА

 — А корпусная мебель?

 — Импортная дорожает в среднем на 15-20 процентов. А цены на украинскую мебель пока не меняются. Но в следующем году, я думаю, многим мелким производителям и продавцам придется свернуться. Уже сейчас некоторые фирмы, которые арендуют площади, вынуждены уходить с рынка. А тут еще и поставщики поднимают цены…

РЕКЛАМА

 — Так что, мебель может исчезнуть?

 — Острого дефицита мебели, скорее всего, не будет. Хотя сейчас наблюдается некоторое повышение спроса, но оно скорее сезонное. Люди закончили делать плановые ремонты, начавшиеся еще до кризиса. У семей были отложены на мебель деньги, и теперь на эти суммы они обставляют квартиры. Правда, покупают в основном недорогой товар и только самый необходимый: столы, стулья, шкафы, кровати, диваны. Никаких излишеств. И такая тенденция может продлиться, а значит, тем, кто торгует дорогостоящей мебелью, придется затянуть пояса.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів