ПОИСК

Узист лариса мисюра: «перед тем как записать ребенка в спортивную секцию, необходимо сделать узи сердца. Если обнаружат порок, повышенную физическую нагрузку придется исключить»

0:00 1 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы не пропустить врожденную или развивающуюся патологию, желательно обследовать все органы уже на первом году жизни малыша

Родители привели карапуза на ультразвуковое исследование, а он, увидев врача в белом халате, закапризничал. Как уговорить его обследоваться? Нужно ли здоровым детям проходить УЗИ? Как правильно подготовить чадо к исследованию? В каких случаях его необходимо пройти срочно? На эти и другие вопросы читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики киевской детской клинической больницы Ь 6 кандидат медицинских наук Лариса Мисюра.

«Опасное расширение почечных лоханок иногда выявляют совершенно случайно»

 — Здравствуйте, Лариса Ивановна! Звонит Валерия из Киева. Какие возможности получили врачи с изобретением аппарата для ультразвукового исследования?

 — В сороковых годах прошлого века австрийский врач Теодор Дюссик и его брат-физик с помощью ультразвука впервые выявили у пациента опухоль мозга, а американский врач Джордж Людвиг — камни в желчном пузыре. Теперь доктор способен рассмотреть практически любой орган, а ведь раньше это было возможно лишь на вскрытии… Особенно поразительны результаты исследования сердца (эхокардиография). Современные аппараты позволяют рассмотреть сердце… изнутри. Например, о пролапсе митрального клапана, когда он не полностью смыкается, узнали только после внедрения ультразвукового исследования в практику. Но все же на результаты, полученные при УЗИ, стопроцентно полагаться не стоит. При необходимости их желательно подтвердить данными других методов, например, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии, лабораторными анализами. Последнее слово — за лечащим врачом.

%

РЕКЛАМА

 — Беспокоит Оксана из Киева. У моей семилетней дочери расширены почечные лоханки (гидронефроз) и удвоена правая почка. Скажите, чем это грозит?

 — Удвоенная почка — врожденная патология, которая выявляется довольно часто. Иногда она сопровождается удвоением мочеточников и лоханки. Гидронефроз говорит о том, что нарушен отток мочи. Ее застой часто приводит к тому, что присоединяется инфекция. А она, в свою очередь, провоцирует воспаление (пиелонефрит) и нарушение функции почки. К тому же из-за повышенного давления мочи ткани органа (паренхима) повреждаются, а это ухудшает его работу.

РЕКЛАМА

Если аномалия почки никак не проявляется, то рекомендуют периодически обследоваться, сдавать анализы мочи. Но когда возникают жалобы, нужно уточнить причину. Например, сделать экскреторную урографию. Во время такого исследования в вену вводят контрастное вещество и делают ряд рентгеновских снимков, последовательно фиксируя, как заполняются жидкостью лоханки почек, мочеточники. При необходимости рекомендуют хирургическое вмешательство.

 — В каком возрасте лучше провести операцию?

РЕКЛАМА

 — Этот вопрос поможет решить хирург-уролог. Если он советует хирургическое вмешательство, думаю, стоит прислушаться. В нашей больнице лечился мальчик с несахарным диабетом. Из-за болезни образование мочи у него превышало норму в несколько раз. Вдобавок у пациента оказалась врожденная патология (сужены устья мочеточников). В результате почки превратились в мешки, переполненные жидкостью. Повышенная температура, общая интоксикация, изменения в анализе мочи указывали на то, что начался пиелонефрит. Была необходима операция. Но иногда опасное расширение почечных лоханок протекает совершенно бессимптомно, патологию выявляют случайно, во время УЗИ.

%

 — Это прямая линия? Татьяна из Днепропетровска. Как часто следует проводить ультразвуковое исследование здорового малыша?

 — Чтобы не пропустить врожденную или развивающуюся патологию, желательно обследовать органы брюшной полости и сердце уже на первом году жизни. И в дальнейшем делать это раз в год. Неплохо проверить малыша перед поступлением в детский сад, в школу. Особенно важно сделать УЗИ сердца (эхокардиограмму) перед тем, как записать ребенка в спортивную секцию. Если обнаружат порок сердца, повышенную физическую нагрузку придется исключить. А, скажем, при неполном смыкании (пролапсе) митрального клапана заниматься спортом допустимо, но без участия в соревнованиях. Если на эхокардиограмме видны какие-то отклонения от нормы, решать вопрос о занятиях спортом нужно с участием кардиолога. К сожалению, в основном детям делают только электрокардиограмму, а она отражает далеко не все процессы, происходящие в сердце.

«Во время исследования малютки мама может кормить его грудью»

 — Звонит Виктория, киевлянка. Мой сынишка (ему четыре года) часто болеет. Приходится водить его на консультации, сдавать анализы. Он боится людей в белых халатах, подозревая, что будут делать уколы… Как не испугать ребенка очередным исследованием?

 — Если анализы и УЗИ назначены в один день, мы обычно просим родителей сначала приходить к нам. После того как ребенку уколют пальчик, он так разнервничается, что узист уже не сможет его посмотреть. Когда малыш плачет, он делает глубокие вдохи, и провести эхокардиографию в этом случае невозможно: ультразвук отражается от воздуха в легких, и в результате сердце становится невидимым. Вообще, обследовать детей сложно. Самый трудный возраст — один-два года. Такие малыши боятся врача прежде всего потому, что это — чужой человек. Уговоры не действуют. Чтобы провести процедуру, обычно приходится двум помощникам удерживать ребенка за руки и ноги. Детям трех-пяти лет уже можно объяснить, что будет делать доктор. Малышу дают потрогать датчик, разрешают самому намазаться гелем. Если сначала датчиком по телу поводит мама, а потом узист, ребенок и вовсе спокойно переносит процедуру. Проще всего смотреть малюток до года. Чтобы грудничок не беспокоился, перед осмотром его надо покормить, на всякий случай взять с собой бутылочку с едой или водой, соску-пустышку. Идеальный выход, когда мама во время процедуры кормит малыша грудью: никакой раздражитель не может перебить такое удовольствие.

 — Каких правил нужно придерживаться, чтобы исследование органов ребенка было эффективным?

 — За два дня до УЗИ органов брюшной полости следует исключить из рациона продукты, имеющие грубую клетчатку или вещества, вызывающие брожение и газообразование в кишечнике: сладости, молоко, фасоль, капусту, черный хлеб, виноград, апельсины. Перед процедурой нельзя пить газированные напитки. Помню случай, когда газ в кишечнике приняли за камень в желчном пузыре. По статистике, 16 процентов ошибок при исследовании возникают именно из-за этого. Если доктор предупредит, что поджелудочную железу нужно исследовать с наполненным желудком, тогда следует выпить теплой кипяченой воды. Проводить УЗИ нужно не раньше чем через четыре, а лучше шесть часов после еды, или натощак (грудничков это правило не касается). Дело в том, что в процессе пищеварения поджелудочная железа увеличивается, желчный пузырь, выбросив содержимое, становится меньше, а его стенка толще. Эти функциональные изменения, отраженные на мониторе, могут быть неправильно истолкованы. Ультразвуковое исследование желательно проводить как скрининг, всем детям. В полтора-два месяца можно обследовать мозг (нейросонография), проверить тазобедренные суставы, органы брюшной полости и почки. Обычно в этом возрасте малыша показывают ортопеду, неврологу, педиатру. Было бы логично дополнить их осмотр данными УЗИ.

При необходимости проверить кровеносные сосуды особой подготовки не нужно. Но когда ребенок принимает какой-то препарат, действующий на сосудистую систему, накануне исследования его необходимо отменить.

Мы обследуем 20-25 детей в день. К счастью, патологий выявляем мало. Чаще всего это врожденные деформации желчного пузыря — например, он изогнутый или пережат. Из-за этого затрудняется отток желчи, и при физической нагрузке или после приема жирной пищи нередко возникает приступ боли. Может развиваться и воспаление. Иногда у детей семи-девяти лет находим камни в желчном пузыре. Как правило, так проявляется наследственная патология. На образование камней влияет и стиль питания, принятый в семье. Таким детям рекомендуют постоянно быть под наблюдением гастроэнтеролога. Обычно до операции дело не доходит. Но если меры не принимать, то с возрастом болезнь будет прогрессировать.

У подростков нередко находим хронические болезни не только желчного пузыря, но и поджелудочной железы, печени, желудка, кишечника. Чаще всего это следствие того, что дети питаются всухомятку жирными пирожками, чипсами, печеньем, солеными сухариками, копченостями, а запивают сладкими газированными напитками. С возрастом увлечение есть на ходу проходит, а болезни желудочно-кишечного тракта остаются. Из-за нездорового питания увеличивается масса тела, повышается риск возникновения гипертонии и сахарного диабета. Кроме того, полных пациентов труднее обследовать с помощью аппарата УЗИ: слишком много газов в кишечнике.

«При травме необходимо срочно проверить, не повреждены ли внутренние органы»

 — Звонит Мария, киевлянка. Что делать, если у ребенка желчный пузырь деформирован, будто пережат пояском?

 — Такой орган хуже сокращается и не полностью освобождается от желчи. При физической нагрузке или после употребления жирной пищи может возникать приступообразная боль.

 — Можно ли в таком случае давать ребенку настои желчегонных трав?

 — Нет, такие травы способствуют резкому сокращению органа, и это вызовет боль. А если исследование показало, что пузырь увеличен и из него плохо выходит желчь, то желчегонными средствами можно пользоваться.

%

 — Это «ФАКТЫ»? Светлана из Винницы. У моей дочери (ей три года) нашли кисту на почке. Неужели придется делать операцию?

 — Необязательно. За кистой надо понаблюдать. Образования на почках возникают чаще, чем на других органах. Они бывают врожденные, появляются после травмы или воспаления. Скажем, в печени могут развиваться паразитарные кисты — полости, в которых находятся личинки эхинококков. Но это случается очень редко. Кисты могут быстро расти, поэтому после того, как их обнаружат, рекомендуют делать УЗИ раз в полгода, а по возможности, и каждые три месяца. Если есть подозрение на эхинококковую кисту, рекомендуют провести серологическое исследование крови (определение антител, которые вырабатывает организм против «инородцев»)

 — В каких ситуациях вы советуете срочно провести УЗИ ребенку?

 — При любой боли в животе. Ребенок может повредить внутренние органы, упав животом на что-то твердое, острое, или если его кто-то ударит. К врачу нужно поспешить, если у малыша появились слабость, головокружение, он побледнел — такие симптомы бывают при разрывах печени или селезенки. Проверить состояние органов брюшной полости необходимо при повышении температуры, увеличении печени и селезенки, продолжительной рвоте.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

1103

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів