ПОИСК
Політика

Олег зарубинский: «впервые в истории украинского парламентаризма спикер прибегнул к фальсификации принятого депутатами законопроекта»

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Как известно, народные избранники не поддержали введение моратория на повышение минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума. Однако Арсений Яценюк подал Виктору Ющенко на подпись совсем другой вариант закона

На специально созванной пресс-конференции член фракции Блока Литвина народный депутат Олег Зарубинский сообщил журналистам, что впервые в истории независимой Украины в Верховной Раде произошла масштабная фальсификация. Причем, грубый подлог, по словам

г-на Зарубинского, совершил не кто иной, как спикер Арсений Яценюк. Как известно, 31 октября народные депутаты приняли закон «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», в народе для простоты именуемый как «антикризисный закон». Президент Виктор Ющенко уже подписал этот закон и он, соответственно, вступил в действие. Но впоследствии выяснилось, что главе государства на подпись был подан совершенно другой вариант закона, а не тот, за который в сессионном зале проголосовали народные избранники.

«Я не исключаю, что Яценюк вместе с Терехиным «дорабатывали» уже проголосованный текст в надежде, что никто не заметит»

Как известно, принятый Верховной Радой законопроект Президенту для визирования подает спикер парламента. Глава державы, ясное дело, не проверяет документ на предмет внесения в него всех поправок, принятых народными депутатами. Фальсификация «антикризисного закона» заключается в том, что депутаты якобы согласились поддержать инициативу правительства о замораживании повышения минимальной зарплаты (и, соответственно, всех остальных социальных выплат, к ней привязанных) до уровня прожиточного минимума.

Еще до того, как страну накрыл финансовый кризис, планировалось повысить минимальную зарплату в Украине с 1 января 2009 года до уровня прожиточного минимума. На сегодня минимальная заработная плата составляет 545 гривен, в то время как прожиточный минимум — 669 гривен. То есть минимальная зарплата уже с нового года должна была бы увеличиться на 124 гривни. Но весьма примечателен тот факт, что в проект того самого «антикризисного закона» было включено положение о замораживании на два года минимальной зарплаты на прежнем уровне. 240 народных депутатов проголосовали за то, чтобы эта норма была отклонена еще в первом чтении, что и зафиксировано в стенограмме заседания. Конечно, были и желающие протянуть в законе «правительственную линию». Это народный депутат от БЮТ Сергей Терехин и первый вице-премьер Александр Турчинов. Но большинство парламентариев все-таки высказались против замораживания минимальной зарплаты. Тогда Кабмин пошел на хитрость: была внесена поправка, в соответствии с которой зарплата должна повышаться в зависимости от уровня инфляции. Таким образом, косвенно все равно достигался эффект сдерживания роста минимальной зарплаты. «Социально сознательные» депутаты разгадали уловку Кабмина, поэтому и отклонили данную поправку. И в тексте закона, поданном на второе чтение, она значилась как отклоненная. Остается только гадать, каким образом на столе у Президента оказался совершенно другой текст закона. «Я не исключаю, что Яценюк вместе с Терехиным среди ночи тайно «дорабатывали» уже проголосованный текст в надежде, что никто не заметит», — говорит Олег Зарубинский.

РЕКЛАМА

«Нельзя за счет самых бедных спасать самых богатых»

Напомним, что от уровня минимальной зарплаты зависят размеры всех социальных выплат и многие другие начисления. «Поэтому если кто-то думает, что замораживание увеличения минимальной зарплаты его не касается, то он глубоко заблуждается», — заметил Олег Зарубинский. Кроме того, по словам народного депутата, правительство прикрывается тем, что якобы Международный валютный фонд поставил Украине такое условие — заморозить все социальные выплаты. «Среди экономических требований МВФ к Украине нет положения об обязательном замораживании минимальной зарплаты, это я вам заявляю с полной ответственностью», — сказал Олег Зарубинский, пообещав, что Блок Владимира Литвина доведет до логического завершения разоблачение этой аферы с подменой текста закона.

«Мы не выступаем против кредита МВФ, в чем нас могут упрекнуть оппоненты. Однако мы глубоко убеждены, что так называемый «антикризисный закон» направлен в первую очередь не на облегчение жизни простых людей в условиях финансового кризиса, а как раз для спасения банкиров и крупных собственников. Но ведь нельзя за счет самых бедных, да еще прикрываясь якобы требованиями МВФ, спасать самых богатых», — заявил Олег Зарубинский. Что же касается существующего сегодня прожиточного минимума, то, по подсчетам экономистов Блока Литвина, на эту сумму (напомним, 669 гривен), помимо товаров первой необходимости, можно купить в месяц один килограмм самой дешевой говядины, пачку макарон, стакан гречневой крупы и еще немного хлеба. Причем если пересчитать норму хлеба в день при существующем сегодня прожиточном минимуме, то получается аж… 170 граммов в день! Это даже меньше, чем в блокадном Ленинграде, заметил Олег Зарубинский. А ведь минимальная зарплата на сегодня еще меньше, чем злополучный прожиточный минимум…

РЕКЛАМА

Одним словом, Блок Литвина считает подмену текста закона сознательным сговором руководства парламента и правительства. «Исправить текст стенограммы Арсению Яценюку не удастся, поскольку ее оригинал мы изъяли. Думаю, что первая в истории украинского парламентаризма фальсификация станет предметом рассмотрения Генпрокуратуры, после чего последует официальная оценка действиям спикера. Однако мы будем требовать немедленно вернуть текст закона в парламент, чтобы восстановить правильный его вариант», — сказал Олег Зарубинский. «После такого подлога большинство депутатов парламента просто не доверяют руководству парламента, в частности Арсению Яценюку», — заметил г-н Зарубинский. Поэтому не исключено, что Блок Литвина инициирует мониторинг всех абсолютно законов, подписанных Арсением Петровичем. Вдруг еще какие-то фальсификации обнаружатся…

РЕКЛАМА

 

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів