ПОИСК

«раньше, чтобы привлечь внимание дочки, я стучала ногой по полу, и она реагировала на вибрацию. Теперь катя слышит одним ухом, уже откликается на свое имя. Но ей нужна еще одна операция»

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Лилию с трехлетней Екатериной, которой необходимо восстановить слух, пригласили в популярный проект «Танцую для тебя», чтобы осуществить маленькую мечту девочки: сделать во дворе ее дома детскую площадку с горками, лестницами и качелями

«Увидев приближающийся поезд, дочка вдруг позвала: «Па-па!»

 — В нашем городке просто нет современных детских площадок с горками, лесенками, качелями, — говорит Лилия, мама трехлетней Кати из Артемовска Донецкой области.  — А дочка обожает играть, бегать, прыгать. И если мы попадаем на площадку, Катю невозможно оттуда забрать.

… О судьбе этой девочки наша газета рассказывала несколько раз. Когда Кате исполнился годик, родители определили, что она не слышит: за ее спиной неожиданно лопнул надутый шарик, но малышка даже не вздрогнула. Обследование подтвердило: ребенок глухой. Родители срочно начали поиски денег на операцию. Кохлеарный имплант, который вживляют в слуховой нерв, стоит 170 тысяч гривен. Именно такое устройство позволяет малышу слышать мир и учиться говорить. Если провести операцию до трех лет, ребенок вскоре ничем не будет отличаться от своих сверстников.

 — Мы с мужем боялись, что нам не удастся собрать нужную сумму, чтобы прооперировать хоть одно ушко Катюши, — продолжает Лилия.  — Дочку поставили в очередь на бесплатный имплант, но она была 443-й! Каждый год государство закупает около 40 устройств. Несложно посчитать, что при таких темпах только лет через десять(!) нашей дочке сделают бесплатную операцию. Но ведь тогда она уже будет бессмысленна. Катя станет инвалидом. Чтобы этого не допустить, начали писать письма, ходить в разные организации, фонды. Некоторые согласились перечислить крупные суммы. Нам помогали и незнакомые люди. Прочитав статью, приносили по 100, 200 гривен. А бизнес-леди Влада Литовченко передала Катюше пять тысяч гривен. И вот в апреле этого года Катю прооперировали. Теперь она уже слышит звуки, учится говорить. Поняла, что ее зовут Катя, Катюша. Она откликается на свое имя. Родители здоровых детей просто не понимают, какое это счастье, что твой ребенок поворачивает голову, когда зовешь его по имени! Раньше, чтобы привлечь внимание дочки, я стучала ногой по полу. Она реагировала на вибрацию. Теперь слышит мой голос.

РЕКЛАМА

Чтобы Катя начала говорить, с ней постоянно занимаются. Несколько месяцев учили звуки. Сейчас она осваивает названия овощей и фруктов.

 — Прикрыв свой рот, чтобы дочка не читала по губам, произношу название и показываю картинку, — объясняет мама девочки.  — Катя иногда хитрит, пытается заглянуть под мою руку, чтобы увидеть, что я говорю. Моя мама постоянно учит Катю произносить слово «баба». Ей так хочется, чтобы внучка к ней обращалась именно так. А на днях мы с мужем и Катей переходили через железнодорожные пути. Коля шел впереди нас. Доця, увидев вдалеке поезд, видимо, испугалась и отчетливо произнесла: «Па-па!» У меня из глаз брызнули слезы.

РЕКЛАМА

«Даже когда Катя не слышала ни звука, она хватала микрофон и подражала певцам»

Еще летом Лилии предложили стать участницей проекта «Танцую для тебя» на канале «1+1». К ней домой приезжала не только съемочная группа, которая сняла сюжет, но и учитель — он показал несколько движений, чтобы оценить способности женщины.

 — Но так как в проект набирали всего четырех мужчин и четырех женщин, я не прошла отбор, — говорит Лилия.  — Сначала у меня появилось чувство обиды. Ведь моей дочери так нужна еще одна операция. Но когда я узнала истории людей, которые выступают в проекте, вся обида сразу исчезла. Тем, ради кого они танцуют, помощь нужна больше, чем нам. Теперь мы всей семьей по субботам смотрим программу. Переживаем за каждую пару. Но у нас есть свои любимчики. Это Катя и Марат. Я знаю, что о тете Марата Ривиль Кофман, ради которой он и танцует, не раз рассказывали «ФАКТЫ». Она стала победительницей акции «Гордчсть кращни» в номинации «Чувство долга». Из публикаций мы помнили, что она сумела победить рак, рассеянный склероз и теперь помогает детям, оказавшимся в больницах. Честно говоря, когда смотрели выступления всех участников по телевизору, даже представить не могли, что можем оказаться рядом с ними, увидеть все своими глазами. Поэтому приглашение поехать в Киев на программу мы восприняли с восторгом.

РЕКЛАМА

Во время последнего прямого эфира показали сюжет о Катюше. Затем к ведущим вышли девочка с мамой. Канал «1+1» подарил деньги на строительство детской площадки возле их дома.

 — На большом картонном чеке на сумму пять тысяч гривен, который нам вручили в эфире, мы попросили поставить автографы Богдана Ступку, Григория Чапкиса, Олега Лисогора, Ольгу Горбачеву, — рассказывает Лилия.  — А режиссер Роман Виктюк в прямом эфире сказал, что к нему обращались несколько народных депутатов, готовых помочь людям, о которых рассказывали в проекте. Так хочется, чтобы Катя тоже не осталась без внимания. Конечно, здорово, что ей восстановили слух в одном ушке. Но если прооперировать и другое, она будет слышать объемно. А значит, и говорить научится быстрее. И сможет петь! Ведь девочка, даже когда не слышала звука, хватала микрофон и подражала певцам, которых видела по телевизору. За это ее называем артисткой. Признаюсь, поездка в Киев на программу окрылила меня. В мире столько хороших, добрых и чутких людей! С их помощью мы сможем собрать деньги на операцию для Катюши.

P. S. Телефон мамы девочки Лилии 80951196212.

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів