ПОИСК
Спорт

Уступив греческому «панеллиниосу» с разницей в счете 27 очков, бк «киев» практически распрощался с кубком европы

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Кубке вызова «Сумыхимпром» в гостях сыграл вничью с боснийским «Широки Брегом»

«Панеллиниос» (Греция) -

БК «Киев» (Украина) — 96:69

(24:18, 29:17, 26:17, 17:17)

БК «Киев»: Райт (14 очков), Дроздов (12), Скейлз (9), Станоевич (8), Маркоишвили (8), Йеретин (6), Пенн (5), Салтовец (4), Байрамович (3), Пустозвонов (0).

РЕКЛАМА

«Панеллиниос» (пятая команда Греции по итогам последних трех сезонов) никак не отнесешь к грандам даже греческого баскетбола, посему в этой паре команд, оспаривающих заветный пропуск в групповой турнир Кубка Европы, фаворитом считался имеющий неплохой опыт еврокубковых баталий БК «Киев».

Представители всех без исключений видов спорта хорошо знают, как нелегко играть в Греции, где местная публика зачастую превращает обстановку на спортивной арене едва ли не в зону боевых действий. Но киевлянам в этом плане повезло. В небольшой зал, который даже для не разбалованного современными спортивными объектами украинского болельщика выглядит довольно скромно, поддержать свою команду пришли от силы две с половиной сотни болельщиков. О том, что игра проходила в Греции, напоминали разве что некоторые решения судей, которые почему-то традиционно благоволят к клубам этой страны.

РЕКЛАМА

В начале матча гости действовали довольно уверенно, хотя и несколько несобранно. Поначалу сложилось впечатление, что «Панеллиниос» набирает свои очки именно благодаря огрехам киевлян. Казалось, вот-вот «волки» соберутся и уложат наконец на лопатки ничего особо не представляющего из себя соперника.

Но, увы, первое впечатление от поединка было совершенно ошибочным. Стоило греческому клубу несколько изменить свою игру, как от уверенности гостей и след простыл. Неподготовленные броски, обилие потерь (зачастую киевляне просто отдавали передачи в руки соперников) в сумме с необъяснимыми действиями в защите привели к тому, что отрыв в счете стал расти просто как на дрожжах.

РЕКЛАМА

Наставник БК «Киев» Саша Обрадович все пытался исправить положение дел, но старания его так ни к чему и не привели. К тому же пропустивший пять дней тренировок из-за травмы ноги Кенан Байрамович после четырех минут, проведенных на площадке, захромал и вернулся на скамейку запасных.

Киевляне получали удар за ударом и, не имея сил что-либо изменить, словно попавший под град ударов боксер, просто ждали гонга. Финальная сирена зафиксировала

27-очковое преимущество «Панеллиниоса» перед ответным поединком. Примеров отыгрывания подобной форы в баскетболе хоть отбавляй, однако, учитывая нынешнее состояние киевлян, а также класс Энтони Грунди (обладатель роскошной шевелюры набрал 24 очка) и компании, подобное развитие событий уходит в область фантастики.

Судя по всему, этот еврокубковый сезон «волки» продолжат в Кубке вызова, куда автоматически попадают неудачники квалификации Кубка Европы.

«Широки Брег» (Босния и Герцеговина) — «Сумыхимпром» (Украина) — 73:73 (15:18, 10:16, 30:23, 18:16)

«Сумыхимпром»: Кусо (18), Грин (13), Санти (12), Подорванный (9), Буцкий (7), Матюкевич (5), Мачернис (4), Лекавичюс (3), Гриффин (2).

Надо признать, что сумчанам с жеребьевкой квалификационных раундов Кубка вызова повезло. После убедительной победы над представителем Грузии «химикам» достался «Широки Брег» — клуб, который ныне в своем национальном первенстве занимает лишь восьмую позицию. Казалось, судьбу путевки в групповой турнир «Сумыхимпром» решит еще в первом поединке: гости довольно уверенно выиграли первую половину встречи — 34:25. Однако после большого перерыва боснийский клуб, за который, правда, выступают в основном хорваты (девять игроков с паспортом Хорватии), перехватил инициативу и сумел выровнять положение. В итоге встреча завершилась вничью, и 11 ноября в Сумах команды продолжат выяснение отношений с нуля.

218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів