ПОИСК
Спорт

Три самые крупные фан-зоны с большими экранами, рассчитанные на десятки тысяч болельщиков евро-2012, обустроят на территории стадиона «чайка», национального выставочного центра и в столичном парке дружбы народов

0:00 6 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Стадионы и аэропорты, с точки зрения экспертов УЕФА, остаются самыми рискованными объектами, которые Украина должна «подогнать» под европейские мерки, готовясь к Евро-2012

Сегодня спортивные арены и аэропорты Украины лишь на четверть соответствуют требованиям — кажется невероятным, что их успеют привести в порядок вовремя.

В Министерстве по вопросам семьи, молодежи и спорта считают, что требования к нашей стране завышенные. Ни одно государство, по словам заместителя министра Ростислава Карандеева, не выполнило в полной мере всех требований УЕФА: во Франции, к примеру, главную спортивную арену для футбольных матчей закончили красить за неделю до чемпионата мира 1998 года, а в Швейцарии стадион и вовсе открыли всего за один день до первого матча Евро-2008.

Однако это не значит, что Украина решила расслабиться и поступить так же, уверяет чиновник.

 — Последний стадион к Евро-2012 — Национальный спорткомлпекс «Олимпийский» — будет готов в июне 2011 года, — сообщил Ростислав Карандеев.  — Стадион в Днепропетровске 14 сентября этого года уже сдан, открытие «Донбасс-арены» в Донецке запланировано на апрель 2009 года, стадионы в Одессе и Харькове откроются в июне 2010-го, во Львове — в декабре 2010 года.

РЕКЛАМА

Впрочем, на каждом из спортивных объектов проблем хватает. Даже днепропетровский стадион, хотя он и сделан по современным стандартам, придется перестраивать. Арена рассчитана на 31 тысячу зрительских мест, однако так называемая чистая вместимость — места, где зрителям не закрывается обзор поля, — 20,5 тысячи. По требованиям же УЕФА на стадионе для матчей еврочемпионата таких мест должно быть не менее 30 тысяч. Поэтому в следующем году в Днепропетровске начнут реконструкцию нового стадиона — затратят около 200 миллионов гривен, чтобы уплотнить сектора.

Весной следующего года закончится строительство «Донбасс-арены» в Донецке на 53,5 тысячи зрителей. Это будет самый современный стадион в Украине. Смотреть же матчи Евро-2012 здесь смогут лишь 51,5 тысячи болельщиков. Именно столько составляет «чистая вместимость». На оставшиеся места билеты продаваться не будут.

РЕКЛАМА

Во Львове запланировали построить спортивную арену на 34 тысячи мест. Общая стоимость проекта — 100 миллионов евро. Городские власти не в состоянии профинансировать столь дорогое строительство, однако никак не могут договориться с инвесторами. На их роль претендуют два футбольных клуба, однако ни с одним львовские чиновники не готовы подписать договор. Поэтому стадион остается в «зоне риска».

В Одессе городские власти реконструируют стадион совместно с футбольным клубом «Черноморец». Неделю назад здесь прошел последний матч, и стадион закрыли на реконструкцию. Закончат работы в июне 2010 года, тогда же намерены сдать в эксплуатацию и стадион в Харькове.

РЕКЛАМА

Ростислав Карандеев подчеркнул: хотя только четыре стадиона — в Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове — основные, а в Одессе и Харькове — резервные, Министерство по делам семьи, молодежи и спорта уделяет их подготовке одинаковое внимание. Если резервная спортарена окажется лучше, нежели основная, УЕФА примет решение о переносе матча. Единственным неизменным условием УЕФА остается проведение финальной игры в Киеве на «Олимпийском».

 — 29 октября концептуальный проект реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» утвердил градсовет Киева, — продолжает Ростислав Владимирович.  — Главная спортивная арена Украины рассчитана на 72 тысячи зрительских мест, однако «чистая вместимость» составит всего 52 тысячи. Билеты не будут продавать на все места с первого по шестой ряд. 15 тысяч мест стадион теряет из-за рекламы. Сейчас мы пытаемся выхлопотать разрешение УЕФА передвинуть рекламу на два метра дальше от трибун, чтоб «чистую вместимость» увеличить до 62 тысяч.

До 10 ноября должны закончить экспертизу технико-экономического обоснования (ТЭО) реконструкции НСК «Олимпийский», и специалисты предоставят соответствующие заключения. 12 ноября, мы рассчитываем, Кабмин на заседании рассмотрит ТЭО и утвердит. Это даст нам возможность провести тендер и определить генерального подрядчика реконструкции.

Ростислав Карандеев подчеркнул: тендер, возможно, будет проводиться по сокращенной процедуре или по предусматривающей выбор генподрядчика из ограниченного числа компаний. Ведь, согласно договоренностям с УЕФА, к началу 2009 года генподрядчика надо уже определить и начать основные работы по реконструкции стадиона.

Кроме того, в столице утвердили карту размещения фан-зон для тех болельщиков, которым не удастся купить билеты на матчи. Три самые большие, рассчитанные на десятки тысяч зрителей, разместятся в парке Дружбы народов, на территории стадиона «Чайка» и Национального выставочного центра (бывшая ВДНХ). Здесь установят большие экраны и создадут необходимую инфраструктуру, чтобы люди могли комфортно смотреть футбол в прямой трансляции. Небольшие фан-зоны организуют традиционно на Крещатике и майдане Незалежности.

По мнению заместителя министра по вопросам семьи, молодежи и спорта, мировой финансовый кризис на подготовку к Евро-2012 пока не сильно повлиял. Инвесторы, которые занимаются строительством гостиниц, предоставили по каждому объекту гарантии, подтвержденные финансовыми учреждениями. Кроме того, Кабмин принял решение, в соответствии с которым строительство всех объектов, включенных в государственную целевую программу подготовки к чемпионату Европы-2012, будет финансироваться в целом вне зависимости от финансовой ситуации в стране.

 

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів