ПОИСК
Події

Знаменитый грузинский ансамбль «эриссиони», одна из песен которого отправлена в космос как образец музыкальных способностей человечества, отметит свое 123-летие в киеве

0:00 6 листопада 2008

Киевский концерт знаменитого грузинского ансамбля «Эриссиони» станет одним из самых дорогих шоу. В Украину будут доставлены десятки старинных костюмов и декораций. Аппаратуру для световых и спецэффектов будут сопровождать шесть специалистов из Франции.

Ансамбль, состоящий более чем из ста участников, зарубежная пресса уже давно окрестила межгалактическим. В 1976 году американское космическое агентство NASA, начав глобальные исследования «Вояджер», отправило в космос старинную грузинскую песню «Чакруло» в исполнении «Эриссиони» как образец музыкальных способностей человечества. А еще одно из произведений «Эриссиони» вошло в золотой диск мировых шедевров, записанный во Франции в 2003 году, и находится на втором месте после композиции «Барселона» в исполнении Фредди Меркьюри и Монтсеррат Кабалье. Лучано Паваротти, Хосе Каррерас, Пласидо Доминго идут после «Эриссиони».

Накануне грандиозного концерта, который состоится 16 ноября во Дворце «Украина», артисты «Эриссиони» побывали в Киеве. В одном из модных грузинских ресторанов они устроили необычный мастер-класс, на который пришли популярный телеведущий Илья Ноябрев, сестры Завальские из дуэта «Алиби», парни из «Камеди Клаба», политики Людмила Супрун и Александра Кужель с внучкой.

Гастрольная география ансамбля «Эриссиони» очень обширна: США и Канада, Португалия и Испания, Франция и Германия, Мексика и Нидерланды, Перу и Сингапур, Индия и Вьетнам, Китай и Турция. Сейчас известный коллектив собирается в Украину, где отпразднует свой 123-й день рождения. История ансамбля началась еще в 1885 году, когда князь Илья Чавчавадзе и чешский композитор Иосиф Извратил основали грузинский хор. «Эриссиони» -

РЕКЛАМА

ансамбль поистине уникальный. Его артисты не только поют, но и танцуют, а также играют на народных музыкальных инструментах.

РЕКЛАМА

683

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів