Бк «киев» и мбк «николаев» выиграли первые четвертьфинальные поединки кубка украины

0:00 20 листопада 2008
Леброн Джеймс стал самым молодым игроком НБА, набравшим 11 тысяч очков

В Кубке Украины, проводящемся под эгидой Федерации баскетбола Украины, настала пора четвертьфинальных поединков. Первыми в борьбу за путевку в «финал четырех» вступили «Донецк» и «Киев», а также «Николаев» и «Химик».

Судьба матча в Донецке решилась в последней четверти, в которой киевлянам удалось дожать своих соперников, увеличив преимущество до 12 пунктов — 75:63. У хозяев по традиции самым результативным стал Пи Джей Таккер — 17 очков, у гостей — Скуни Пенн — 16. Немалый вклад в победу «волков» внесли также Брент Райт (14 очков и 13 подборов) и Артур Дроздов (12 очков и 11 подборов).

Интересно, что завтра «Киев» и «Донецк» сыграют в столице, но только в рамках суперлиги. Ответный кубковый поединок между ними намечен на 30 ноября (в этот день проведут ответные встречи и все остальные четвертьфиналисты).

Привычно упорным выдался поединок между «Николаевом» и «Химиком». Как и в недавней встрече в суперлиге, победу на своей площадке отпраздновали николаевцы — 77:72. У победителей отличился Михал Хлебовицкий (22 очка), у проигравших — Мартон Бадер (21 очко и 14 подборов). Отмечу, что эту встречу команды проводили без своих ведущих игроков — Ивана Гилевича (»Николаев») и Уайкена Келли (»Химик»).

«Пульсар» и «Сумыхимпром» свой первый четвертьфинальный матч проведут 21 ноября, а «Кремень-Политехник» и «Азовмаш» сыграют 29 ноября.

Форвард «Кливленд Кавальерс» Леброн Джеймс стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 11 тысяч очков. Свой юбилейный мяч игрок отправил в корзину в поединке с «Нью-Джерси Нетс». На момент игры Джеймсу исполнилось 23 года и 323 дня. Прежний рекорд результативности принадлежал защитнику «Лос-Анджелес Лэйкерс» Коби Брайанту, набравшему свои 11 тысяч пунктов в возрасте 25 лет и 99 дней.

Тем временем центровой «Финикс Санс» Шакил О'Нил в очередной раз был оштрафован руководством НБА. Получив умышленный фол во встрече с «Детройтом», Шак выкрикнул несколько оскорбительных фраз в сторону арбитров и некоторое время отказывался покидать площадку. За эту выходку игроку придется выложить 25 тысяч долларов. Добавлю, что совсем недавно О'Нил заплатил 35 тысяч в качестве штрафа за участие в потасовках во время матчей.

Как известно, на сегодняшний день мужской московский ЦСКА является сильнейшей командой Европы, а вот женский армейский клуб рискует прекратить свое существование. Президент компании, являющейся генеральным спонсором клуба на протяжении последних шести лет, решил продать весь свой бизнес в России и спонсировать команду теперь не сможет. Судя по всему, в ближайшее время Москву покинут все ведущие игроки, включая одного из лидеров сборной Украины — Александру Горбунову, перешедшую в ЦСКА минувшим летом из венгерского «Евролизинга».