ПОИСК
Події

В вещах шестимесячной девочки, подброшенной в киевскую больницу, нашли 30 гривен и записку с подписью: «любящие родители»

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Оказалось, в Запорожской области у малышки есть дедушка и бабушка, которые хотят ее забрать, но из-за отсутствия документов не уверены, что это удастся сделать. Родителей девочки ищет милиция

В минувший вторник утром врачи приемного отделения столичной клинической больницы N 12 услышали громкий детский крик.

 — В холле на топчане лежала девочка, она была одета в розовый комбинезончик, — рассказывает сотрудница больницы Галина Леонтьевна.  — На ней — записки, из которых сразу было понятно: ребенка бросили. Еще возле девочки нашли 30 гривен. Все женщины, которые в этот момент находились в приемном отделении, не могли сдержать слез… Тут же вызвали милицию. Подкидыша отнесли в детскую больницу Ь 7, которая находится буквально в трехстах метрах от нашей. Как у этой женщины руки разжались, оставляя ребенка на топчане? Мы никак этого понять не можем.

«Микаэла предпочитает печенье, кусочек колбаски или конфету. Позаботьтесь о ней, пожалуйста»

В педиатрическом отделении детской больницы с малышкой нянчится весь персонал.

 — Судя по всему, девочку постоянно носили на руках, — объясняет старшая медсестра отделения педиатрии детской клинической больницы Ь 7 Елена Онашко.  — Она не хочет сама лежать в кроватке. Да и кормили Микочку грудью, она привыкла к материнскому теплу. И вдруг резко его лишилась. Вот, смотрите, в истории ее болезни есть и записки, которые написали родители. А на 30 гривен, оставленных в вещах ребенка, мы купили памперсы и специальный шампунь. Видите, какая пышная прическа у девочки, за ней нужно ухаживать.

РЕКЛАМА

Глазастая серьезная малышка время от времени хныкала, тянула руки в рот и рассматривала все вокруг. Светло-русые прядки вьются над головой ребенка.

 — В историю болезни малютки мы вложили записки, найденные при ней, — показывает Елена Онашко.  — В нашей практике еще не было такого, чтобы родители оставляли подробные советы, чем и как кормить брошенного ими ребенка.

РЕКЛАМА

На двух листочках в клеточку синими чернилами разборчивым почерком написано: «Уважаемые! Девочку зовут Микаэла (фамилию по этическим соображениям не указываем.  — Авт. ). У нее есть дедушка и бабушка, живущие в Запорожской области. Пожалуйста, огромная просьба сообщить им. Они сразу заберут девочку. Заранее благодарны, любящие ее родители». Мы не приводим адрес и домашний телефон, указанные в письме. Второе «послание» озаглавлено: «Рекомендации! Девочка была на грудном вскармливании. Бутылку и пустышку не берет. Кушает и пьет с ложечки абсолютно все. Диатеза и аллергии на сладкое и шоколад нет. Пустышке предпочитает: печенье, кусочек колбаски или конфету. Позаботьтесь о ней, пожалуйста. И не осуждайте нас. Так получилось не по нашей вине. Мы очень ее любим и надеемся, что есть на земле еще добрые люди. Благодарим искренне. Микины родители».

«Сразу после рождения внучки я предлагал сыну переехать к нам и жить всем вместе. Он отказался»

 — Мы кормили малышку манной кашей, она действительно хорошо ест с ложечки, — говорит Елена Онашко.  — Почти все время, когда Мика не спит, она хнычет. Ей сложно привыкать к тому, что теперь нужно есть смеси из бутылочки.

РЕКЛАМА

 — В этом году в наше отделение уже поступили 19 детей, брошенных родителями, — рассказывает заведующая педиатрическим отделением детской клинической больницы Ь 7 Людмила Кот.  — Оставляют и новорожденных младенцев, и таких, которые уже сами ходят… Чаще всего эти дети появляются на свет в социально неблагополучных семьях. Но чтобы при детях оставляли записки… Такого еще не было. Я позвонила по указанному номеру телефона. Мне сказали, что им девочка не нужна и мы можем делать все, что посчитаем нужным. У малышки внешне и клинически нет никаких отклонений, но мы проводим полное обследование.

 — Мику уже приходила проведать женщина, которая была свидетелем того, как ее нашли, — добавляет Елена Онашко.  — Женщина принесла памперсы, погремушки и сказала, что хотела бы удочерить девочку.

На мой телефонный звонок в Запорожскую область по номеру, который указан в записке, тут же откликнулся мужчина. Это был дедушка Микаэлы.

 — Наверное, врач отделения неправильно понял мою жену, — сказал дедушка девочки Александр Михайлович.  — Как раз сейчас она пошла в опекунский совет. Хотим узнать, как доказывать родство с малышкой, чтобы можно было ее забрать. Мы готовы это сделать. Живем в частном доме, где найдется место для внучки. Мы в состоянии ее прокормить.

 — Вы знали о существовании девочки?

 — Да, конечно. Она родилась у моего 28-летнего сына. Он не расписан с женщиной, которую называет своей женой. Да еще и недавно паспорта оба потеряли. Так сын говорил, когда звонил в последний раз. Он работал в Киеве на стройках.

 — Вы видели Микаэлу?

 — В июне мы с женой ездили к ним. Тогда они жили в Черниговской области, в небольшом домике, который принадлежит родственникам невестки. Пробыли у детей три дня. Увидев, как бедно они живут, предложили: «Переезжайте к нам. Мы поможем и за девочкой присмотреть, и вам не так туго будет». Но они отказались. Последний раз сын звонил нам месяца два назад, сказал, что хотели приехать к нам осенью, но не получается. Планируют, мол, сделать это на Новый год. С тех пор я его не слышал. Совершенной неожиданностью стал звонок из больницы, где теперь находится Мика. Говорил я и с милиционерами, которые ищут моего сына и невестку.

 — Это первый ребенок у вашего сына?

 — Да. И наша единственная внучка. У нас с женой четверо детей. Младшей дочери десять лет. Так что еще один маленький ребенок в доме помехой не будет.

 — Почему девочке дали такое необычное имя?

 — Когда Миша был маленьким, мы называли его Микой. Думаю, поэтому он так и дочку назвал. Нашел имя, которое можно сокращать так же.

 — Почему родители девочки решили бросить ее, а не привезти и оставить у вас?

 — Не знаю. В этой истории больше вопросов, чем ответов. Я сам многого не понимаю.

«Больница не может обеспечить подкидышей всем необходимым, поэтому просим добрых людей: приносите им игрушки, памперсы, фрукты… »

Сейчас в отделении педиатрии, где находится Микаэла, есть дети, которые тоже остались без родителей.

 — Буквально следом за Микаэлой сотрудники службы по делам несовершеннолетних привезли сразу троих детишек, — рассказывает медсестра приемного покоя Нила Владимировна.  — Двоих — восьмимесячного мальчика и семилетнюю девочку — из одной семьи. А девятилетнюю Анжелу, которая в данный момент болеет отитом, забрали у родителей, потому что те не следили за своими детьми. Это кошмар какой-то. На этих «бомженят» без слез смотреть невозможно. Как это так, что дети не нужны собственным мамам и папам? В чем же виноваты малыши, за что им такие испытания?

Трое деток, о которых говорила Нила Владимировна, находятся в просторной, теплой и светлой комнате.

 — Как-то я вошла в палату с вопросом: «Кто это тут у меня плачет?», так семилетняя Наташа твердо сказала: «Мой!» — рассказывает Елена Онашко.  — Девочка ухаживает за братиком, как мама. Переодевает, кормит, успокаивает.

 — Вовкин папа умер, — говорит семилетняя Наташа.  — Где мой — не знаю. А наша мама лежит в больнице. Она не может ходить, на нее памперсы надевают. Мы жили с дядей и тетей. У меня даже ключи от квартиры есть. Я все время была с Вовкой. Давно его воспитываю…

 — Многие дети у нас находятся месяцами, — говорит Людмила Кот.  — Сразу после поступления мы обследуем этих пациентов, выявляем болезни, назначаем лечение. Пока не оформлены документы для перевода в детский дом, выписать их не можем. Больно смотреть на таких детишек. Медсестры носятся с ними, как со своими. Стараются купить им игрушки, книжки, одежки, чтобы хоть чем-то порадовать. К сожалению, мы не можем обеспечить всем необходимым этих детей, поэтому просим неравнодушных людей: приносите памперсы, фрукты, соки, игрушки. Все это очень нужно нашим подопечным.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів