ПОИСК
Події

Возможно, уже со следующего года транспортный сбор с владельцев автомобилей поднимут в три раза

0:00 29 листопада 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующий законопроект в Верховную Раду подал Кабинет министров

Для автомобилистов есть две новости — хорошая и плохая. Начнем с приятного — похоже, повышения пошлин на импортные автомобили не будет. На пути у этого почти решенного вопроса встала Еврокомиссия. Комиссар по вопросам торговли Питер Мендельсон заявил, что повышение пошлин является нарушением Украиной обязательств перед Всемирной торговой организацией. В результате Кабмин согласился с тем, что защищать отечественного автопроизводителя в Украине нужно не путем заградительных пошлин, а с помощью антидемпинговых расследований. Если, к примеру, производитель «Ланоса» докажет, что конкурирующие модели из Китая или России продаются у нас ниже себестоимости, то на такие автомобили могут ввести спецпошлину или квоту на импорт сроком на 270 дней.

Неприятная новость касается не только потенциальных покупателей машин, но и всех автомобилистов. Как стало известно, Кабмин подал в Верховную Раду законопроект о повышении сборов с владельцев транспортных средств. Увеличение налога в три раза планируется уже со следующего года. Если правительство получит поддержку парламента, то за «Жигули» с двигателем объемом 1,5 литра владелец должен будет платить не

60, а 180 гривен транспортного сбора в год. За иномарку с двухлитровым движком автомобилисту придется заплатить 600 гривен, а вот хозяин джипа, к примеру, Toyota Land Cruiser Prado с двигателем объемом четыре литра, раскошелится аж на 4800 гривен!

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів