Украинцы андрей топтун и вера овчарук выиграли марафон в филадельфии

0:00 6 грудня 2008

Победный дубль сделали украинские стайеры Андрей Топтун и Вера Овчарук на 15-м международном марафоне в Филадельфии (штат Пенсильвания). На старт этого престижного турнира вышли 18 тысяч участников, но до финиша добрались лишь 7200 человек. Украинцы первыми пересекли финишную черту. Результаты победителей — 2 часа 19 минут 57 секунд и 2 часа 44 минуты 2 секунды соответственно. За успех нашим бегунам полагается по 3,5 тысячи долларов призовых.

На 18-м по счету международном турнире по марафону во французском городе Ля-Рошель отличилась наша бегунья Анжелика Аверкова. Спортсменка из Симферополя завоевала «серебро», расположившись на чемпионском подиуме между двумя кенийками. Время украинки — 2 часа 37 минут 27 секунд, что на две с половиной минуты меньше результата победительницы Элизабет Чемвено.

Украинка Екатерина Стеценко на полумарафоне Semi-Marathon de Normandie во французском Гавре поднялась на пьедестал почета, став третьей (1:14. 37). Еще одна представительница Украины — Анжелика Аверкова — с результатом 1:18. 38 в итоговом протоколе оказалась пятой. Победу же одержала кенийская бегунья Эмили Ротич — 1:12. 50.

Печальная весть пришла из российской федерации легкой атлетики. На 46-м году жизни в Ижевске (Удмуртия) скончался многократный призер чемпионатов мира, четырехкратный обладатель Кубка мира, победитель Кубка Европы, экс-рекордсмен мира по спортивной ходьбе Герман Скурыгин. Официальная причина смерти спортсмена — инфаркт.

Герман Скурыгин выиграл серебряную медаль в ходьбе на 50 км на чемпионате мира 2003 года в Париже. А в 1999 году на этой же дистанции 36-летний российский ходок завоевал «золото» на чемпионате мира в Севилье. Правда, потом Скурыгина лишили этой награды из-за положительных результатов допинг-теста. После возвращения в большой спорт атлет не раз говорил в интервью, что все годы спортивной карьеры его вдохновлял пример выдающегося советского ходока Владимира Голубничего, который выступал до сорока лет.