ПОИСК
Політика

Игорь шаров: «день прав человека в украине праздновать еще рано»

0:00 10 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 60 лет назад Организация объединенных наций приняла Общую декларацию по правам человека

10 декабря во всем мире отмечают День прав человека. Эта традиция началась ровно шестьдесят лет назад — в этот день 1948 года ООН утвердила Общую декларацию по правам человека. Народный депутат Игорь Шаров от имени возглавляемого им парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений поздравил украинцев с этой датой. «Особую благодарность хочу выразить людям, которые, невзирая на преследования, ГУЛАГ и тюрьмы, настойчиво и жертвенно прокладывали путь к признанию человеческого достоинства, справедливости, свободы слова и мысли, к утверждению тех идеалов и принципов, которые были заложены в Общей декларации по правам человека», — отметил депутат и добавил: «В этом документе были провозглашены гражданские, политические, социальные права человека и было подчеркнуто, что права человека должны охраняться силой закона. Ни одно из этих положений не утратило актуальности и сегодня».

Подчеркнув, что времена, когда правозащитная деятельность в Украине преследовалась, прошли, Игорь Шаров в то же время отметил, что процесс приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами еще далек до своего завершения. Народный депутат, в частности, остановился на проблемах соблюдения свободы слова в нашей стране. «Хоть сегодня и отсутствуют проблемы в доступе разных политических сил к СМИ, повысился уровень сбалансированности в освещении событий, медиа без негативных для себя последствий критикуют действия власти, но где гарантия, что так будет и завтра, что никому вновь не захочется вернуться к «советам», как необходимо писать о деятельности представителей власти? Очевидно, что свобода слова и свободные СМИ не должны зависеть от воли или желания чиновника. Поэтому очень жаль, что до сих пор достижения в области свободы слова не закреплены институционально», — констатирует Игорь Шаров.

Еще одна проблема, которая волнует представителей Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, — межнациональное согласие и толерантность. Опираясь на исследования неправительственных организаций, Игорь Шаров констатирует рост проявления расизма в Украине. Так, за прошлый год в нашей стране было зафиксировано шестьдесят нападений на граждан других национальностей, шесть из которых закончились смертью пострадавших. В этом году таких преступлений было тридцать, четыре из которых — убийства. Комитет выступил с инициативой принятия Государственной программы национально-патриотического воспитания молодежи и поддержал законопроекты об ужесточении ответственности за проявления экстремиза, ксенофобии, антисемизма, расовой и религиозной нетерпимости.

Также в сфере внимания парламентариев находится проблема соблюдения социальных и экономических прав человека. Анализируя усилия власти по защите граждан от обнищания и безработицы, Игорь Шаров отмечает, что руководство страны, к сожалению, занято лишь решением собственных проблем. «Политическое противостояние, выходящее за рамки разумного, не позволяет направлять надлежащие усилия на минимизацию кризиса. Поэтому вполне закономерными выглядят результаты исследования, проведенного социологической службой Центра Александра Разумкова в октябре этого года. Граждане среди наиболее острых общественно-политических проблем отметили безразличность власти к мнению граждан (56,6 процента), коррупцию в высших эшелонах власти (47,8 процента), неспособность власти обеспечить выполнение законов (38 процентов)», — отметил народный депутат и констатировал, что власть далека от своих граждан. В связи с этим Игорь Шаров заявил: «День прав человека в Украине праздновать еще рано. Этот день следует рассматривать как возможность составить планы для будущей работы, а ее более чем достаточно для всех — от среднестатистического гражданина, который должен отстаивать свое человеческое достоинство каждый день, до Президента государства — гаранта прав и свобод граждан».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів