ПОИСК
Україна

Памятник герою сериала «ликвидация» давиду гоцману, который открывают сегодня в одессе, отлит из чистой бронзы и весит 150 килограммов

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Одессе торжественно открывают монумент в память о милиционерах послевоенных лет, который авторы (скульптор Александр Токарев и архитектор Владимир Глазырин) и сотрудники МВД давно окрестили «памятником Давиду Гоцману».

Прототипом персонажа, которого сыграл в фильме актер Владимир Машков, стал одесский легендарный оперативник Давид Курлянд.

- С Курляндом мы были знакомы: Давид пришел в одесский уголовный розыск в 30 лет, и его сразу заметило руководство: у него был невероятный нюх при раскрытии преступлений, — вспоминает директор народного Музея истории органов внутренних дел Одесской области ветеран войны Василий Давиденко.  — Курлянд гениально перевоплощался и сам внедрялся в банды. От рядового он дослужился до заместителя начальника уголовного розыска.

150-килограммовую статую из чистой бронзы установили непосредственно у здания одесского главка милиции по улице Еврейской, 12. Человек в милицейской форме 40-х годов прошлого века спускается по ступенькам на специально воссозданную брусчатку одесской улицы. В кобуре — пистолет ТТ, на боку — планшетка, на груди — знак за ранение и орденская колод-ка.

РЕКЛАМА

Ожидается, что исполнитель роли Давида Гоцмана в телесериале «Ликвидация» российский актер Владимир Машков примет участие в открытии памятника.

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів