ПОИСК
Політика

Тарас чорновил: «члены «ну-нс», которые однозначно поддержали кандидатуру литвина на пост спикера, подверглись, насколько мне известно, жесткому давлению со стороны президента»

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент таки избрал своим спикером Владимира Литвина, который через несколько минут после этого объявил о создании коалиции в составе «Нашей Украины», БЮТ и Блока Литвина. А еще через несколько минут пропрезидентская фракция заявила, что в большинство не вступала

Девятого декабря — в день, когда в Украине отсутствовали Президент Виктор Ющенко (находившийся во вторник с рабочим визитом в Литве), лидер оппозиции Виктор Янукович (был в Москве на похоронах Патриарха Московского и всея Руси Алексия II), а также глава президентского Секретариата Виктор Балога (сейчас в отпуске) — некоторые парламентские фракции провели «блицкриг» и перекроили политическую ситуацию в Украине.

«Без голосов фракции КПУ у новообразованной коалиции нет необходимых 226 голосов для принятия решений в парламенте»

После долгих и тяжких переговоров и согласований, продолжавшихся весь день, вечером парламент 244 голосами членов фракций БЮТ, Блока Литвина, части «НУ-НС» и коммунистов(!) был избран новый спикер украинского парламента. Им стал Владимир Литвин, который сразу же после своего возвращения в кресло председателя Верховной Рады объявил о создании новой парламентской коалиции в составе БЮТ, его блока и «Нашей Украины-Народной самообороны».

Если предположить, что все до единого члены этих фракций согласны войти в большинство, то численность составит 255 народных депутатов. В этом, однако, есть большие сомнения, поскольку за кандидатуру спикера не голосовала половина представителей пропрезидентской фракции «НУ-НС»…

Так или иначе, но, комментируя предположение журналистов, что коалиция состоялась лишь благодаря отсутствию в стране Президента и главы его Секретариата, Владимир Литвин заявил: «Куда важнее, как организовать работу, а не где кто находился. Несмотря на то что глава государства пребывал за границей, он всегда присутствует. Так как сегодня средства коммуникации очень развиты».

РЕКЛАМА

Впрочем, позицию новоизбранного спикера не разделяют его новые соратники по коалиции. В частности, в БЮТ залогом успешного голосования за кандидатуру главы высшего законодательного органа считают именно отсутствие в Украине Виктора Ющенко. «Президента сегодня нет в стране, и именно благодаря этому 40 депутатов фракции «НУ-НС» смогли принять решение и проголосовали», — заявил народный депутат от БЮТ Святослав Олийнык.

Стоит напомнить, что «коалиция трех» образовалась после длительных и настойчивых разговоров политиков о формировании парламентского большинства в составе Блока Тимошенко и Партии регионов. Но, судя по всему, муссирование этой темы было лишь тактическим ходом, призванным отвлечь внимание оппозиции в лице Партии регионов от создания коалиции в другом формате. После избрания Владимира Литвина спикером украинского парламента премьер-министр Юлия Тимошенко во вторник лично поздравила его с этим событием, подарив большой букет красных роз. А, как известно, у этих красивых цветов есть шипы. Но и без таких символов понятно, что на посту спикера в нынешних условиях системного кризиса Владимиру Литвину работать будет нелегко.

РЕКЛАМА

Во-первых, как в парламенте, так и за его пределами многие ставят под сомнение сам факт создания новой коалиции. Например, представитель Партии регионов Александр Ефремов заявил, что в его фракции «слабо представляют, как коммунисты (принимавшие участие в избрании Литвина.  — Авт. ) смогут работать с националистами». При этом депутат подчеркнул, что голосование за кандидатуру Литвина показало: «Без голосов фракции КПУ у новообразованной коалиции нет необходимых 226 голосов для принятия решений в парламенте». «Если не хватает голосов без коммунистов, то о какой коалиции может идти речь?» — цитирует слова «регионала» «Украинская правда».

И действительно, без неожиданной поддержки части фракции коммунистов в количестве 27 голосов этого не произошло бы. То есть, если из 244 голосов вычесть голоса коммунистов, то большинства в составе 226 депутатов явно не получается. А ведь коммунисты, как известно, не вошли в «коалицию трех».

РЕКЛАМА

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко пояснил такой щедрый подарок Владимиру Литвину тем, что, дескать, украинский парламент должен заработать при любых раскладах. По неофициальной же информации, которая муссировалась в кулуарах парламента, избрание спикера — заслуга Юлии Тимошенко, которая каким-то образом сумела убедить коммунистов подержать кандидатуру Владимира Литвина.

Во-вторых, в «Нашей Украине-Народной самообороне» есть противники создания «коалиции трех». Как свидетельствуют результаты голосования, кандидатуру Владимира Литвина не поддержали 32 народных депутата из «НУ-НС» (в том числе представители партий «Единый центр» и «Нашей Украины». Не голосовали также брат Президента Петр Ющенко и экс-спикер Арсений Яценюк) и два «бютовца» — Игорь Рыбаков и Григорий Омельченко. Более того, как свидетельствуют данные системы «Рада», в голосовании не принимал участия лидер фракции «НУ-НС» Вячеслав Кириленко.

«Мы увидели со стороны Виктора Ющенко полное неприятие идеи создать коалицию в составе «НУ-НС», БЮТ, Блока Литвина»

Но на этом сюрпризы не заканчиваются. В «Нашей Украине» и вовсе заявили, что никакой коалиции не существует. «Сегодня не состоялась коалиция. Потому что де-факто мы можем говорить, что Владимир Михайлович Литвин под влиянием, очевидно, положительных эмоций сделал политическое заявление, но юридического факта создания коалиции нет», — заявил в эфире телеканала «Украина» народный депутат от «НУ-НС» Владислав Каськив. По его словам, для создания коалиции необходимо, чтобы фракции заключили коалиционное соглашение, в котором будет зафиксирована программа действий создаваемого объединения.

«Коалиции не создаются, чтобы избрать Литвина спикером, кого-то министрами. Коалиции создаются для того, чтобы реализовать какую-то конкретную программу действий», — считает Владислав Каськив. И подчеркнул, что ни один депутат от «НУ-НС» не был ознакомлен с содержанием документа, который подписал заместитель председателя фракции Борис Тарасюк (а не лидер Вячеслав Кириленко), и решение о подписании коалиционного соглашения на заседании фракции не принималось.

Ответ на вопрос, почему все же «НУ-НС» решение о создании «коалиции трех» не принял, прост: Президент Виктор Ющенко против того, чтобы в большинстве присутствовал БЮТ. По крайней мере, на это намекают депутаты. «Вчера вечером (в понедельник.  — Авт. ) во время встречи депутатов от «Народной самообороны» с Президентом Украины мы увидели со стороны Виктора Ющенко полное неприятие идеи создать коалицию в составе «НУ-НС», БЮТ, Блока Литвина. Президент нам предлагал создать коалицию, но только не с БЮТ», — цитирует слова народного депутата Олеся Дония, входящего в группу «Народная самооборона», УНИАН. Эту же информацию подтверждает и представитель Блока Литвина Олег Зарубинский. «Президент и раньше не хотел, и сейчас не хочет. Может, с течением времени захочет. А почему не хотел? Так он предлагал человека, который выполнит техническую миссию по роспуску парламента. И это был бы Иван Степанович Плющ», — заявил в прямом эфире на телеканале «Украина» Олег Зарубинский.

Член фракции Партии регионов Тарас Чорновил, который, кстати, поддержал кандидатуру Владимира Литвина, рассказал, что во вторник во время голосования за спикера некоторые депутаты «были подвергнуты давлению со стороны Президента»: «Проблема в самой «Нашей Украине» началась после звонка Виктора Ющенко Вячеславу Кириленко… Когда стало понятно, что голосование будет сегодня, начались странные движения, и те члены фракции, которые были однозначно за Литвина, были подвергнуты, насколько мне известно, жесткому давлению со стороны Президента. Именно где-то в тот момент, когда произошло голосование о начале рассмотрения этого вопроса, начались странные движения в «Нашей Украине»: часть людей стала срочно покидать зал. То есть я понимаю, что звонок был буквально за минут 10-15 до самого голосования», — заявил депутат в эфире «5-го канала». Поясняя свое голосование за Владимира Литвина, Тарас Чорновил подчеркнул: «Украинский парламент должен работать, иначе мы превращаемся в дармоедов, преступников и врагов своего государства».

Между тем несостоявшийся кандидат на пост спикера народный депутат Иван Плющ заявил вчера, что с объявлением о создании «коалиции трех» поторопились: «Я думаю, что необходимо все-таки терпение проявлять. Ну какая разница, если бы это проголосовали 10 декабря, а не 9 декабря, чтобы была чистота. Если нет подписей и спешить объявлять — это выглядит, что если очень хочется, то все можно». В связи с этим Иван Степанович призвал коллег вернуться в рамки закона и регламента, ведь, по его словам, подпись под протоколом о создании коалиции он не ставил и не знает, кто из членов фракции «НУ- НС» это делал. «Организаторов коалиции можно понять, и не нужно за это их осуждать. Поспешили — это уже их проблемы, не тех, кто не поставил подпись, а тех, кто без подписей объявил о создание коалиции», — сказал Иван Плющ.

Кстати, вчера Владимира Литвина с избранием на пост спикера поздравил Президент Виктор Ющенко, выразив надежду, что это будет способствовать возобновлению работы высшего законодательного органа страны. В своем поздравлении на теме о создании «коалиции трех» глава государства не акцентировал внимания.

194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів