В кубке европы «азовмаш» переиграл «летувос ритас» и вышел в лидеры своей группы

0:00 11 грудня 2008
БК «Киев» первым из украинских клубов отпраздновал гостевую победу в основной стадии еврокубков нынешнего сезона

«Азовмаш» (Украина) — «Летувос Ритас» (Литва) — 76:66 (18:16, 20:18, 21:13, 17:19)

«Азовмаш»: Эль-Амин (32 очка), Сальерс (15), Томпсон (7), Серапинас (7), Лищук (6), Ярутис (4), Скутельник (3), Нсонву (2), Ван ден Шпигель (0).

Накануне этой игры «Азовмаш» разорвал контракт с греческим защитником Панайотисом Лиаделисом, который большую часть нынешнего сезона пропустил из-за травмы. Зато мариупольцы вернули в команду литовского разыгрывающего Роландаса Ярутиса, начавшего чемпионат в «Полтаве».

Серьезные кадровые изменения в последнее время произошли и в составе вице-чемпиона Литвы. Помимо ухода ряда ведущих игроков, команду покинул и главный тренер Антанас Сирейка. В Мариуполе игрой «Летувос Ритас» руководил Робертас Кунцайтис, хотя в день игры уже было известно, что новым наставником «красно-черных» станет Римас Куртинайтис.

Первая половина встречи прошла в абсолютно равной борьбе, а вот после большого перерыва хозяевам площадки удалось существенно оторваться в счете. Главным героем этого «побега», позволившего в итоге мариупольцам отпраздновать вторую победу в турнире, стал Халид Эль-Амин, просто забросавший корзину соперников трехочковым попаданиями и затерзавший оппонентов проходами под щит. Всего на счету американского разыгрывающего 32 очка, 7 результативных передач и 4 перехвата. В целом отлично сыграли и партнеры Эль-Амина. Разве что Томас Ван ден Шпигель, узнав о своем возможном переходе в мадридский «Реал», распереживался и завершил игру без единого набранного очка.

В другом матче группы Е французский «Асвел» в гостях переиграл испанскую «Гран Канарию» — 80:78 (в овертайме).

Положение команд: 1. «Азовмаш» — 2 победы (3 матча); 2. «Асвел» — 2 (3); 3. «Гран Канария» — 1 (3); 4. «Летувос Ритас» — 1 (3).

«Сумыхимпром» (Украина) — «Шоле» (Франция) — 81:82 (21:13, 24:25, 20:20, 16:24)

«Сумыхимпром»: Кусо (25), Грин (17), Лекавичус (10), Санти (8), Подорваный (8), Мачернис (7), Матюкевич (6), Буцкий (0), Августинас (0).

Сумчане вели в счете на протяжении большей части игрового времени, но провал в начале четвертой 10-минутки стоил им победы и, судя по всему, места во втором групповом турнире Кубка вызова.

В еще одной встрече группы С российский «Локомотив» на выезде обыграл швейцарский «Бенеттон» — 69:61.

Положение команд: 1. «Шоле» — 3 (3); 2. «Локомотив» — 2 (3); 3. «Сумыхимпром» — 1 (3); 4. «Бенеттон» — 0 (3).

«Скайлайнерс» (Германия) — БК «Киев» — 58:66 (9:13, 13:20, 20:13, 16:20)

БК «Киев»: Маркоишвили (17), Байрамович (13), Дроздов (8), Скэйлз (8), Пенн (7), Станоевич (4), Райт (4), Йеретин (3), Кравцов (2).

БК «Киев» стал первым украинским клубом, которому удалось в этом сезоне отпраздновать гостевую победу на стадии групповых турниров еврокубков. Захватив инициативу на старте поединка, подопечные Саши Обрадовича (наставник «волков» за время игровой и тренерской карьеры прожил в Германии более 10 лет) сохранили свое преимущество до финальной сирены.

Во втором матче группы Н российский «Триумф» переиграл эстонский «Калев» — 75:59.

Положение команд: 1. БК «Киев» — 2 (3); 2. Триумф» — 2 (3); 3. «Скайлайнерс» — 1 (3); 4. «Калев» — 1 (3).