ПОИСК
Події

«не надо этого делать! Пожалуйста, отпустите ее! »

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
- умоляла ученица одной из севастопольских школ фотографа, который, привязав веревкой ее подружку к… парте, совершал развратные действия, снимая все на кинокамеру

Сотрудники Управления Министерства внутренних дел Украины в Севастополе задержали 38-летнего школьного фотографа-педофила, который в течение почти восьми(!) лет развращал и насиловал малолетних. Расследование громкого дела подходит к концу, скоро оно будет передано в суд.

О некоторых его подробностях «ФАКТАМ» рассказал следователь по особо важным делам отдела расследования особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами, следственного управления УМВД Украины в Севастополе Сергей Чернышов.

«Расположить к себе ребенка, полностью усыпив его бдительность, для педофила было несложно»

- В апреле этого года в милицию поступило заявление от жительницы нашего города о том, что над ее 13-летним сыном надругались, — вспоминает Сергей Чернышов.  — Женщина рассказала: к стоявшему на остановке общественного транспорта подростку подъехала автомашина. Водитель предложил подвезти мальчика, сказав, что хорошо знает его родителей. Заполучив обманным путем жертву, мужчина отвез парнишку в лес, заблокировал все двери и стекла и прямо в салоне машины совершил развратные действия. Слава Богу, не изнасиловал.

Мальчик пришел домой в шоковом состоянии и рассказал обо всем родителям. К счастью, он хорошо запомнил и описал внешность развратника, назвал марку машины, то есть сумел запомнить многие важные детали. На основании этого мы стали проводить оперативные мероприятия.

РЕКЛАМА

А 15 мая работники милиции задержали 38-летнего жителя Севастополя, Ивана (имя изменено.  — Авт. ) при… совершении аналогичного преступления, но уже в отношении двух 11-летних девочек. Иван привез их в район Черной речки в поселке Хмельницком под предлогом того, что хочет сделать их фотосессии на природе для модельного журнала. Одна девчушка уже была полностью обнаженной, когда извращенца схватили на горячем сотрудники уголовного розыска.

В тот же день провели обыск по месту проживания извращенца. В гараже, где стоял компьютер, обнаружили фото- и видеоматериалы, фиксирующие развратные действия, которые Иван совершал с малолетними детьми на протяжении восьми лет (с 2000 года!). Но, опять-таки, это мы установили на основании полученных видеоматериалов, а сколько на самом деле числилось за ним «подвигов», неизвестно.

РЕКЛАМА

Молчали пострадавшие ранее дети, очевидно, потому, что он грозил: если расскажете кому-то, я ваши фотографии и видеозаписи покажу родителям и в школе, где учитесь, запущу в интернет и весь город об этом узнает. Дети верили, ведь педофил был… школьным фотографом, то есть частым гостем в севастопольских учебных заведениях. Он снимал выпускные вечера, разные мероприятия, а заодно знакомился с детьми и выбирал кандидатуры для своих плотских утех.

Жертву начинал «обрабатывать» издалека: рассказывал, например, девочке, что с такими внешними данными ее ждут потрясающие перспективы в модельном бизнесе. И предлагал поехать на природу, чтобы провести «фотосессию». Скажите, какая девочка-подросток не мечтает, чтобы ее фото появились на обложке модного журнала? Приехав же на место, мужчина не только совершал с детьми развратные действия, но и насиловал их.

РЕКЛАМА

На сегодня установлено 29 человек(!), пострадавших в течение этих восьми лет от «фотографа». Не исключено, что жертв в несколько раз больше. В присутствии понятых следователи просматривали отснятый фотографом «видеоматериал», и Иван сам все комментировал, называл даты, имена и фамилии, даже говорил, где живет та или иная его жертва. Память у педофила просто феноменальная, он помнит буквально все!

Более того, одна из особенностей характера этого человека — умение всегда добиваться своей цели. К тому же он прекрасный психолог: расположить к себе ребенка, полностью усыпив его бдительность, для Ивана было несложно. Человек с высшим техническим образованием, он хорошо разбирается в компьютерной технике, имел великолепную аппаратуру — фотоаппарат, видеокамеру… Глядя на Ивана, никогда не скажешь, что он занимался такими вещами.

«Лучше ты сделаешь это со мной, чем с каким-нибудь подзаборным дядей»

- По общепринятым меркам, у Ивана благополучная семья, — продолжает следователь, — трехлетний сын, супруга — работник налоговой службы, имеет неоконченное высшее юридическое образование. Кстати, правоохранители не исключают, что она знала, каким промыслом ее благоверный зарабатывает средства на небедную жизнь (но доказать это вряд ли можно). Ведь бывало, что «фотографических дел мастер» детей якобы для «фотосессий» приводил даже в свою квартиру, жену с ребенком в это время отправляя гулять на улицу.

Как с «фотосессий» на природе, так и из своей квартиры он всегда потом сам развозил ребят по домам. А по дороге «душевно» беседовал с ними, успокаивал: «Все нормально, ничего страшного не случилось, в жизни такое бывает. Но лучше ты сделаешь это со мной, чем с каким-нибудь подзаборным дядей. Тем более я еще и денег дам… » Испытав сильнейшее потрясение, жертвы, естественно, уходили, даже не вспомнив о деньгах.

Убедившись, что в руках милиционеров оказались неопровержимые доказательства — запечатленные им же самим на видео- и фотоматериалах свидетельства развращения малолетних, педофил все признал. Правда, утверждает, что никакого насилия с его стороны над детьми не было, все происходило… добровольно. Но факты, которые сумели добыть следователи, свидетельствуют об обратном.

Когда Иван «вербовал» детей, то обещал: ваши фото будут напечатаны в известных модельных журналах. К тому же предлагал за «фотосессию» каждой жертве в среднем 100 гривен. Причем сразу подчеркивал, что снимать будет в одежде. Сначала так и начинал фотографировать, потом, как бы по ходу дела, предлагал «модели»: сними кофточку… сбрось юбочку, колготки… пока ребенок не оставался нагишом.

Обнажиться полностью кого-то уговаривал, кого-то заставлял, а некоторых даже бил. Возраст потерпевших от педофила — 11-15 лет, почти все дети из благополучных семей. Есть и такие, кого насиловал — если не соглашались добровольно вступать с ним в половой контакт. Дети молчали, так как боялись огласки. Совсем маленькие не понимали, что дядя с ними делает, но последствия полученной серьезной психической травмы проявляются до сих пор. За восемь лет многие пострадавшие выросли, некоторые вышли замуж, однако до сих пор все случившееся вспоминают с ужасом. Поэтому нехватки свидетельских показаний у правоохранителей нет.

В один из выходных дней этот горе-фотограф пришел в школу якобы для того, чтобы сделать фотосессию с двумя малолетними девчушками. Его хорошо знали как человека, который постоянно снимает школьные мероприятия, поэтому спокойно пропустили в помещение. Зайдя в класс, он попросил одну из девочек раздеться, а вторую — привязать подружку заранее приготовленной им же веревкой к школьной парте. Объяснил, что это будет такая игра: привязанная извивается, ей якобы плохо…

Проверив, как ребенок привязан, Иван собственноручно перевязал узлы так, чтобы жертва не смогла вырваться. То есть прекрасно понимал, что задумал сделать… Когда дети сообразили, что это уже не игра, они стали плакать. Стоявшая рядом девочка умоляла извращенца: «Отпустите ее!» Но «фотографа» не остановили даже крики связанного ребенка, испытывавшего сильную боль. Он продолжал свои мерзкие манипуляции, снимая их на камеру.

Я задал ему вопрос: зачем это он делал? Ответ меня просто поразил. Иван заявил: «Она сама этого хотела, все было добровольно». Кстати, при обыске у него, кроме фото- и видеоматериалов, были изъяты гинекологические зеркала, женское белье и аккуратно выглаженная… школьная форма советского образца с белым воротничком, манжетами и фартучком. В нее он наряжал девочек для «фотосессий».

«Ежемесячный заработок севастопольского «кинорежиссера» исчислялся не одной тысячей долларов»

Когда следователи сообщили учителям школ, где фотографировал Иван, чем он на самом деле занимался, педагоги, естественно, сказали, что ничего об этом не знали. Тем не менее соответствующий документ правоохранители направили в городской отдел образования, где, хочется верить, разберутся во всем. Иван ведь вообще не имел права находиться в помещении школы в выходной день!

Правоохранителям удалось доказать два таких «школьных» эпизода, а сколько их было за все годы его «ремесла»?

- Отснятые таким образом «фотосессии» служили для Ивана солидной статьей дохода, — говорит Сергей Чернышов.  — Хотя поначалу он все это отрицал. Тем не менее, проведя ряд технических экспертиз, мы выяснили, что у него есть свой сайт в интернете, куда и сбрасывались сделанные фото- и видеоматериалы. Перед этим он сам профессионально их обрабатывал — отцифровывал, редактировал и даже готовил субтитры на английском языке. То есть создавал нечто вроде клипа или короткометражного фильма. Правда, Иван утверждал, что делал эти «фильмы» для себя, тренировался.

Тем не менее следователи выяснили, что клиенты сайта, которым его «кино» нравилось, перечисляли Ивану в один из банков Украины деньги, и ежемесячный заработок севастопольского «кинорежиссера» исчислялся не одной тысячей долларов.

Экспертиза признала извращенца вменяемым, поэтому он должен нести ответственность за содеянное в полной мере.

- Мне показалось, что Иван даже с удовольствием рассказывал обо всем, чем занимался, в его признаниях не было и тени раскаяния или сожаления, — возмущается следователь.  — Сложнее было работать с детьми. При опросе малолетних обязательно присутствовали их законные представители. И все равно говорить с ребятами о том, что с ними делал фотограф, было эмоционально тяжело.

Родителей пришлось сдерживать, они рвались сразу же расправиться с извращенцем. Их чувства можно понять. В моей практике приходилось расследовать единичные случаи педофилии, но чтобы в таком масштабе и столько лет человек занимался этим! Ведь, по большому счету, исключительно благодаря тому, что 13-летний мальчик не побоялся сразу же рассказать о случившемся родителям, и задержали этого горе-фотографа. До этого случая в милицию никто не обращался, все молчали, боясь огласки.

Будем надеяться, что справедливость восторжествует, и педофил понесет заслуженное наказание. К слову, у него уже есть два адвоката, которые намерены защищать его в суде.

1719

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів