ПОИСК
Події

Каждый киевлянин должен сам проверить, какие услуги ему включил жэк в будущий тариф по квартплате

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В столичной горгосадминистрации состоялись общественные слушания по поводу пересмотра тарифов по квартплате в Киеве

Как уже писали «ФАКТЫ», городские власти в соответствии с постановлением Кабмина (№ 560 в 2005 году) обязаны внедрить дифференцированную плату за обслуживание домов и придомовых территорий. Такая работа проведена, проект новых тарифов (квартплаты) по каждому конкретному дому уже более двух месяцев как обнародован на сайте Киевской горгосадминистрации. Там указано повышение тарифов, различных для разных домов, — от 0,5 до 5,9 раза. Но внедрять новые тарифы, которые вчера обсуждались с киевлянами, будут не раньше января.

- Мы не готовили и не подавали никаких документов по тарифам на сегодняшнюю сессию Киевсовета, — говорит начальник главного управления ценовой политики столичной горгосадминистрации Василий Яструбинский.  — В лучшем случае, в Киевсовет и на сессию для принятия окончательного решения (если депутаты захотят) о внедрении дифференцированных тарифов по квартплате наши документы попадут в январе и, может быть, их введут в феврале.

- Как были просчитаны новые тарифы? Насколько они достоверны, не завышены ли?

- Расчеты проводили сами жэки и кондоминиумы, кооперативы по программному ресурсу, который мы разработали в соответствии с постановлением Кабмина. Там не нужно было самим ничего умножать и делить, а требовалось лишь поставить свои показатели: придомовую площадь, к примеру… У нас нет данных, что эти тарифы завышены. Мы анализировали полученные от жэков результаты и их ошибки, и они (жэки) уже трижды пересчитывали все с учетом наших замечаний.

РЕКЛАМА

Полностью гарантировать, что в 11 тысячах жилых домов города идеально правильно посчитаны будущие тарифы, я не берусь. Но наиболее характерные ошибки мы выявили. Ознакомиться с проектом тарифов можно на сайте горгосадминистрации (www. kmv. gov. ua в рубрике «Ваш дом»). Обратите внимание на то, какие составляющие (виды услуг жэка) вошли в новый тариф, на их стоимость — всего 26 основных позиций.

Киевляне, не пользующиеся интернетом, сейчас, пока идет процесс обсуждения, могут и должны обратиться в свои жэки, кооперативы и потребовать предоставления расчетов по новым тарифам. Собрав подписи, жильцы вправе обратиться в свои жилорганизации и внести предложения по количеству нужных им услуг, потребовать, к примеру, чаще подметать парадное, поливать двор (или реже, но не ниже санитарных норм), тем самым влияя на величину будущего тарифа по своей квартплате. Другими словами, киевляне могут и должны сами влиять на тарифы в сторону их уменьшения.

РЕКЛАМА

Власти столицы вводят также четко определенный перечень дополнительных услуг, которые начнут предоставлять жэки за отдельную плату. Ни одна такая услуга не была и не будет включена в тариф по квартплате. С таким отдельным списком можно ознакомиться либо в своем жэке, либо на сайте горгосадминистрации.

РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів