ПОИСК
Події

Сотрудники киевского дома социальной опеки накормят горячим ужином бездомного человека, помогут восстановить документы и обязательно сделают ему флюорограмму

0:00 11 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А в каждом районе города на базе райгосадминистраций начали работу штабы помощи людям без определенного места жительства

В Киеве начал работать зимний социальный патруль, который оказывает медицинскую помощь бездомным горожанам и обеспечивает их горячими обедами и теплыми вещами. Таких незащищенных людей в Киеве сейчас насчитывается около 11 тысяч.

Ежедневно утром от Дома социальной опеки на улице Суздальской, 1, в Соломенском районе, недалеко от железнодорожной станции «Пост-Волынский», отправляются бригады сотрудников на микроавтобусах, патрулируя улицы города в местах наибольшего скопления людей без определенного места жительства. Патрулирование продлится, как указано в распоряжении мэра столицы Леонида Черновецкого, до 1 апреля.

Социальные патрули будут регулярно появляться в 21 точке Киева, чтобы выдать теплую одежду нуждающимся и накормить бездомных. Места дежурства — возле Центрального железнодорожного вокзала, вблизи кинотеатра «Жовтень» на Подоле, у рынка «Юность», на улице Генераторной рядом с заводом «Вулкан», возле Дарницкого железнодорожного вокзала…

Кроме того, в каждом районе города (на базе райгосадминистраций) начали работу штабы помощи людям без определенного места жительства. Найти районный штаб можно, позвонив оперативному дежурному райгосадминистрации. В штабах есть «банки» одежды и обуви — сюда киевляне могут принести лишние теплые вещи для «людей улицы», здесь принимают и спонсорскую помощь, благотворительные взносы от организаций и предприятий.

РЕКЛАМА

Количество постояльцев в Доме социальной опеки увеличилось с наступлением холодов.

- Ежедневно наш Дом может принимать полторы сотни бездомных, — говорит его директор Лариса Зая.  — С 18 часов вечера до 9 утра к нам можно прийти поужинать горячим, помыться, постирать, погладить вещи и переночевать. Сам ночлег стоит две гривни в день, а питание обходится до пяти гривен в день. Это разнообразные каши, рыбные, мясные консервы, масло, хлеб, чай.

РЕКЛАМА

Тем, кто впервые пришел к нам на ночлег, обязательно сделают флюорограмму, чтобы выявить признаки туберкулеза. Главное для нас — выяснить, как обстоят дела со здоровьем у каждого обратившегося к нам человека, помочь ему в случае необходимости, поставить на учет и обеспечить теплой одеждой.

А еще в Доме социальной опеки наши работники занимаются восстановлением документов людей без определенного места жительства, помогают зарегистрироваться по месту преимущественного пребывания. Это уже дает возможность и на работу устроиться, и получать хоть какую-то социальную помощь.

РЕКЛАМА

Есть в Доме и комнаты с некоторым набором отдельных удобств (кухней, душем и туалетом). Они рассчитаны на три, пять человек. Стоимость одного койко-места — восемь гривен в сутки.

447

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів