ПОИСК

Из лимонного сока и меда готовят напиток, который укрепляет иммунитет и снимает усталость

0:00 12 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

О целебных свойствах лимона людям известно с давних времен. Лимонным соком лечили раны, переломы, его принимали внутрь при легочных заболеваниях и отравлениях. Знахари применяли лимон при туберкулезе, гастритах с пониженной кислотностью, ревматизме, подагре, желтухе, цинге, отеках и камнях в мочевом пузыре.

По данным современной медицины, лимонный сок укрепляет иммунную и кровеносную системы, активизирует обмен веществ, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, избавляет от лишнего веса, насыщает организм витаминами и омолаживает его.

  • Полезно полоскать разбавленным с водой лимонным соком горло и рот при воспалительных инфекциях, а также делать примочки из лимонного сока при грибковых поражениях кожи.
  • Косметологи рекомендуют для отбеливания кожи протирать лицо лимонной водой или лосьонами, в состав которых входит сок лимона.
  • Полезно ежедневно съедать по несколько ломтиков лимона или пить чай с лимоном. Это повышает сопротивляемость организма, защищает от стрессов. Восстановить силы и снять усталость после тяжелой работы поможет такой тонизирующий напиток: сок одного лимона смешайте со столовой ложкой меда, добавьте воды и выпейте залпом.
  • В Турции и Болгарии используют «эликсир молодости»: лимонный сок смешивают с водой и подсолнечным маслом в пропорции 1:2:0,5 и принимают ежедневно натощак по чайной ложке.
  • При начальных формах гипертонии, женских недугах и проблемах с щитовидной железой полезно такое средство: половинку лимона, натертого с кожурой, смешайте с сахаром и принимайте по чайной ложке трижды в день.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

379

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів