В кубке вызова южненский «химик» переиграл турецкий «галатасарай»

0:00 12 грудня 2008
Нападающий «Денвера» Кармело Энтони повторил рекорд НБА, набрав в течение одной четверти 33(!) очка

«Химик» (Украина) — «Галатасарай» (Турция) — 87:75 (24:24, 16:22, 29:10, 18:19)

«Химик»: Келли (21 очко), Братич (18), Бадер (14), Кольченко (10), Чакич (8), Фамутими (8), Завадский (4), Джексон (3), Агафонов (1), Рябчук (0).

Первый матч «химиков» под руководством Оливера Поповича оставил двоякие впечатления. С одной стороны, команда переиграла одного из лидеров довольно сильного турецкого первенства (после девяти туров «Галатасарай», проигравший во внутреннем первенстве лишь раз, делит первое место с участником Евролиги «Эфес Пилсеном»). С другой — «Химик» имел все шансы завершить матч с более чем 20-очковым преимуществом, но необъяснимая расслабленность хозяев на последних минутах игры позволила турецкому клубу свести отставание к 12 пунктам. Велика вероятность, что в итоге украинский и турецкий клубы наберут равное количество очков. Тогда судьбу путевки в следующий раунд решит разница набранных очков в очных встречах. Словом, будет очень обидно, если непреодолимым барьером на пути во второй групповой турнир для южненцев станут несколько вовсе не обязательных мячей, пропущенных в конце домашнего поединка.

Главным героем матча у «Химика» стал Уайкин Келли, который, помимо 21 набранного очка, сделал по пять подборов и результативных передач. Откровенно не заладилась игра у Джарриуса Джексона и Андрея Агафонова, зато неплохой матч выдал не блиставший в последнее время Олу Фамутими, порадовавший публику красивыми слэм-данками и блок-шотами.

В другом матче группы F хорватский «Загреб» на своей площадке уступил бельгийской «Дексии» — 66:84.

1. «Дексия» — 2 победы

(3 матча); 2. «Химик» — 2 (3); 3. «Галатасарай» — 1 (3),

4. «Загреб» — 1 (3).

Свой следующий матч в Кубке вызова «Химик» проведет 16 декабря. Южненцы в гостях сыграют с «Дексией».

Тем временем в НБА форвард «Денвер Наггетс» Кармело Энтони повторил рекорд результативности в течение одной четверти матча. В третьей 12-минутке поединка с «Миннесотой» нападающий набрал 33 очка(!). Всего в этом матче на счету Энтони оказалось

45 пунктов, а его команда одержала победу со счетом 116:105.

Лидер «Денвера» повторил достижение знаменитого Джорджа Джервина, «наколотившего» 33 пункта 9 апреля 1978 года во встрече своего «Сан-Антонио» с «Нью-Орлеаном».