Биатлон в Антхольце: Пидгрушная стала четвертой в женском спринте на ЧМ

17:14 14 лютого 2020

В пятницу, 14 февраля, на «Зюдтироль-Арене» в итальянском Антхольц-Антерсельве продолжился чемпионат мира по биатлону, который будет проходить до 23 февраля.

На старт на дистанцию 7,5 км вышли девушки, которые соревновались в спринтерской дисциплине. Среди 102 участниц были и четыре украинки. Лучший результат показала Елена Пидгрушная — допустив один промах на стрельбе лежа, капитан нашей команды пришла к финишу четвертой с отставанием 25,6 сек от чемпионки. Если Пидгрушная показала хорошую скорость, то Вита Семеренко отстрелялась безупречно на двух огневых рубежах, но финишировала лишь 11-й (+46,4 сек). Два промаха на «лежке» Юлии Джимы позволили ей занять 22-ю позицию (+1:05,4 сек), а Валя Семеренко не закрыла две мишени на «стойке» и в итоге завершила гонку 36-й (+1:31,3).

Чемпионкой же мира стала норвежка Марте Олсбю Ройселанд со временем 21:13,1 сек (промахи — 0+1). «Серебро» завоевала американка Сьюзан Данкли (+6,8 сек, 0+0), «бронза» досталась чешке Люцие Харватовой (+21,3 сек, 1+0).

Полное видео гонки

«Это чемпионат мира — четвертые и пятые места тут никому не нужны. Хотелось медали, но так получилось. Это был мой промах, передержала его на первом выстреле. На последнем круге старалась добавить, на финише уже узнала, что получилось прибавить там, где могла. Тяжелый чемпионат мира, это заметно по количеству промахов. Мало нулей для такой погоды», — поделилась в эфире «UA:Перший» своими эмоциями Пидгрушная после гонки, в котоой ей не хватило четырех секунд до медали.

В субботу, 15 февраля, на чемпионате мира состоится мужская спринтерская гонка на 10 км (начало — в 15:45).

Отметим, что на ЧМ в Италии честь Украины отстаивают 12 биатлонистов и биатлонисток. Наша мужская команда пребывает в Антхольце в составе Дмитрия Пидручного, Артема Примы, Антона Дудченко, Сергея Семенова, Руслана Ткаленко и Богдана Цымбала, а женская — Елены Пидгрушной, Юлии Джимы, Вали и Виты Семеренко, Анастасии Меркушиной и Юлии Журавок.

Добавим, что за годы независимости нашей страны украинские биатлонисты завоевали на трассе в Антхольце 14 медалей Кубка и чемпионата мира. При этом Нина Лемеш, Андрей Дериземля и Сергей Седнев отпраздновали в горах на границе с Австрией свои единственные в карьере личные победы.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины претендовала на «бронзу» в смешанной эстафете, но в итоге заняла лишь пятое место.