ПОИСК
Світ

С 1 января россия собирается прекратить поставки газа в нашу страну

0:00 19 грудня 2008
Причина традиционная — неплатежи НАК «Нефтегаз Украины» за полученное голубое топливо

Похоже, новый год может начаться с того, что Россия отключит Украине газ. Об этом предупредил представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов. Причина традиционная — неплатежи НАК «Нефтегаз Украины» за уже полученное голубое топливо.

Правда, вчера Президент Украины Виктор Ющенко лично заверил представителей российского газового монополиста, что предыдущей ночью на счета компании было переведено 800 миллионов долларов. Однако Сергей Куприянов заявил: «В случае, если задолженность не будет погашена полностью (а сегодня это уже очевидно) и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, подписать новый контракт мы не сможем. Это означает, что юридических оснований для поставок газа в Украину с 1 января у нас не будет».

Тем временем накануне закончился очередной раунд переговоров между «Нефтегазом» и «Газпромом». По данным пресс-служб компаний, заметный прогресс достигнут не был. Так что сценарий новогоднего отключения газа, уже отработанный Россией в 2006 году, вполне может повториться.

РЕКЛАМА

156

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів