ПОИСК
Події

«услыхав треск своих костей, я выхватил из пасти волчицы окровавленную руку, а зверь зубами отбросил мою куртку. Ну все, думаю. Но и сдаваться не собирался… »

0:00 19 грудня 2008
Жители села Максим рассказывают корреспондентам «ФАКТОВ», как им, безоружным, пришлось сразиться с подобравшейся к человеческому жилью бешеной волчицей

Тьма была — хоть глаз выколи. Сашко, 38-летний невысокий мужчина, возвращался домой от товарища, когда увидел, как к нему метнулась большая собака. Соседская, подумал он. Пес вел себя странно: не лаял, а когда Сашко отгонял его, упорно и бесшумно кружил рядом. Потом, загнав человека в угол между деревом и поленницей, так же тихо бросился к нему и схватил за ноги под коленями. «Волк?» — удивился Александр.

В небольшое живописное село Максим Козелецкого района Черниговской области, расположенное на берегу Десны, дикий зверь, конечно, захаживает — рядом-то лес. То кабаны вытопчут посевы да перероют картошку, то зайцы повадятся. Видели здесь и волков. Но вот Галина Васильевна Васильченко говорит, что этих серых разбойников за свои 70 лет ни разу не видела. Живет она в центре села, потому, если какой волк и забредал, так глубоко на человеческую территорию не проникал.

«Схватив что попало под руку, я со всего маху дала серому по заднице. А он отскочил и вцепился мне в руку»

- Поздно вечером, в конце ноября, я была в доме, когда услышала, как воет мой Малыш, — рассказывает Галина Васильевна.  — Собаки — а у меня их две — незадолго до этого сильно лаяли, да я на это не обратила внимания. А тут такой странный вой. Как была в одной рубашке, вышла на крылечко. Смотрю: во дворе на моего Малыша напала серая собака. Гоню ее — не уходит. А Малыш мой, хоть и немаленький пес, а не справляется. Я тогда схватила, что под руку попалось, да со всего маху дала серому по заднице. Он отскочил и вцепился мне в руку чуть выше запястья. Зубы у волка страшные. Я в хату, кровища хлещет. Промыла рану, замотала. А саму трясет. У меня же и сердце больное, и гипертония. Так мне плохо стало, в жар бросило, и я без сил легла. На часах еще одиннадцати не было. Как ночь прошла, не помню, а рано утром позвонила в Чернигов внучке. Вызвали «скорую», отвезли меня в больницу в Козелец. Там и руку обработали, и антибиотики выписали, и уколы от бешенства укололи. Вернулась я домой, хоть и хотели меня в больнице оставить. Но нельзя мне в больницу — куда ж хозяйство свое дену. Так что сама себе колола, я это умею. В феврале мне еще уколы от бешенства придется делать.

- А почему решили, что тот волк бешеный?

РЕКЛАМА

- Его проверяли. Он же из моего двора к соседям побежал. У них тоже собаки завыли, и я выглянула в окно. Смотрю: соседи свет включили, повыходили. У них волк этот коня покусал. И ему, и моим котам, и собакам потом тоже уколы от бешенства делали. Малыша моего пришлось усыпить, а вторая собака, как только волчара пришел к нам во двор, убежала. Она шустрая, вот и спаслась. А волк, наделав беды, побежал дальше, пока не встретился возле вербы с Сашком.

Дом Александра Савчинского — на одной улице с Галиной Васильевной, через пару дворов. Александр только-только вернулся из больницы, где он провел 17 дней. С трудом вышел к нам. Лицо у мужчины все в шрамах, руки в бинтах. Рядом с отцом крутятся сын Алеша и четырехлетняя малышка Вика. В мае умерла Сашина жена, и он остался с тремя детьми. Сейчас старшая дочка учится в городе, а за Лешей и Викой помогает присматривать Мария, сестра покойной жены.

РЕКЛАМА

- Я вообще-то строитель, каменщик, — говорит Александр.  — Работал раньше и на Севере, и в Чернигове, но в последнее время тружусь на пилораме в Нижней Дубечне. В нашем селе работы никакой, колхоз распался. А детей поднимать надо. В тот четверг я приехал домой вечерним автобусом из военного городка Десна. Бросил вещи и пошел к товарищу договориться, чтобы он помог мне утром порубить дрова. Возвращался от него уже поздно. Снега еще не было, и в темноте я услышал какой-то шорох, почувствовал, как дышит зверь. Наверное, собака Андреевича, подумал. Это было рядом с его двором. Кышнул на нее — не уходит, совсем рядом кружит. И удивительно, что не лает. Под руками как назло ничего, чем можно было бы отогнать зверюгу, не оказалось. Не ломать же соседский забор. А она меня загоняет в тупик между толстой вербой, на которую не залезешь, и поленницей. Загнала, одним броском метнулась и грызанула за обе ноги под коленями.

Я уже понял тогда, что это волк. Люди рассказывали, что они обычно ходят стаями, так же и нападают. Причем волчица всегда первым делом перегрызает жертве сухожилия под коленями, чтобы обездвижить, а волк потом вгрызается в горло. Но тут зверь был один. Бежать я уже не мог, поэтому решил снять куртку, обмотать ею руку и всадить ее в пасть зверюге. Хотел схватить волчицу за язык — знаю, что с собакой можно справиться таким образом. Но тут понял, в чем разница между волком и собакой. Когда запихнул руку в пасть, волчица резко нагнула голову, грызанула, и мне не удалось схватить ее за язык. Услыхав треск своих костей, я выхватил окровавленную руку, а волчица зубами отбросила в сторону мою куртку. «Ну все», — подумал я.

РЕКЛАМА

Зверь не собирался уходить, а я не собирался сдаваться. Совершенно не представляю, сколько времени продолжалась наша борьба. Волчица была измотана, я слышал ее дыхание. Она искусала мне лицо, хватала за голову, живот. Но в конце концов мне удалось зажать ее голову локтем правой руки, как в приеме самбо, а левой схватить за язык, протолкнув руку ей в глотку. Когда зверь затих, я нащупал у него на шее проволочную петлю. Проволока врезалась в шею волчицы сантиметра на три. Значит, раньше ее уже кто-то поймал и привязал. А может, охотникам в петлю попалась и сидела на привязи, пока не перегрызла толстую проволоку.

Я упал рядом с мертвой волчицей на землю и потерял сознание. Сколько так лежал, не знаю. Потом пришел в себя, как-то поднялся и поплелся к товарищу, Володе Саиду, от которого шел домой. Попросил его вызвать по мобильному «скорую» (как ни странно, мой телефон во время схватки не пострадал), но Володька в моем мобильнике не разобрался — как пополнить счет, как звонить. А я раздробленными руками не мог нажимать клавиши. Я дошел еще до одного соседа, но и он не смог мне помочь.

«Сыну, помогавшему отцу помыть раны, тоже делали уколы от бешенства»

- Когда Сашко пришел домой, было уже полтретьего, — рассказывает Мария, сестра покойной жены Александра.  — Смотреть на него было страшно. Черный, зеленый, весь в крови, в грязи. Согрели мы воды, и Алешка осторожно протер отца. Ему потом тоже делали уколы от бешенства. Врачи сказали: если у него были даже маленькие трещинки на руках, он мог заразиться, когда мыл отца.

- Заснуть я так и не смог, — продолжает Александр.  — А утром Тамара Васильевна, наша председатель сельсовета, вызвала из Лебедевки «скорую». Ведь у нас в селе даже фельдшера нет. Привезли меня в Козелец, в больницу. Положили на стол — и как забегали вокруг меня. Одна медсестра обрабатывает раны, другая делает укол, третья ставит капельницу, все ахают. Уколы от бешенства мне кололи с лидокаином, поэтому больно не было. А так, говорят, они очень болезненные.

- Вам делали операцию, шили раны! Вон и губа разодрана, и лоб.

- Извините за такой вид, — смущается мужчина.  — Побриться не могу, потому что на скуле шрам еще свежий. Хорошо хоть постричься удалось, на голове раны уже затянулись. А шить меня не стали, подкладывали под разорванную губу марлю с лекарством — и губа срослась. Сама. Вот руки еще не скоро заживут, так что работать долго не смогу.

Сашко показывает изгрызенные волчицей руки — на левой в глубине раны белеет кость, а сама рана выглядит, как свежая. Мария вздыхает:

- Что за напасть на нас. За полгода столько беды. Сестра умерла, потом у брата были неприятности, а теперь вот он, — показывает женщина на Александра.  — Все деньги ушли сначала на похороны, теперь на лечение. Ведь все лекарства за свои деньги покупаем, а они такие дорогие. Малая Вика все конфетку просит. Только на что те конфеты покупать теперь!

- А что сделали с волком? Откуда вы узнали, что он бешеный?

- Так его ж проверили, — рассказывает Мария.  — Голову отрезали и увезли на экспертизу. Один наш максимовский мужик — он, правда, сейчас в Чернигове живет — сначала хотел волка себе забрать. Но на том месте, где Сашко его задушил, волчицу сожгли и закопали. Здоровая такая, с петлей на шее.

Год назад в Максиме после укуса собственного кота, который, нагулявшись в лесу, вернулся и цапнул родную хозяйку, погибла местная жительница. Соседи говорят: поздновато хватились. Женщина, почувствовав себя плохо, не сразу поняла, в чем дело. И хоть потом врачи и сделали женщине уколы, спасти ее не удалось.

«В отличие от собачьих, волчьи клыки, словно кинжалом, режут мышцы, сухожилия, вены… »

- У пастухов, чьи стада страдают от набегов серых разбойников, существует очень точное выражение: «Волки зарезали», — комментирует ситуацию охотовед Всеукраинского совета Украинского общества охотников и рыболовов Владимир Нижник.  — Я не раз видел раны, оставленные волчьими клыками. В отличие от собачьих клыков, которые просто глубоко впиваются в тело, а затем рвут его, волчьи впиваются и, словно кинжалом, режут ткани, мышцы, сухожилия, вены… Если человеку посчастливится выжить, велика вероятность, что он останется инвалидом.

Я как специалист не согласен с утверждением насчет, так сказать, волчьей системы обездвиживания жертвы. Волк слишком умен, он знает, что такое копыта лося или другого крупного животного. И за ноги умышленно хватать не будет, у него достаточно скорости и ловкости обездвижить жертву более безопасным для себя методом, вцепившись ей в затылок или в горло. Думаю, забредшая в село волчица была ослаблена болезнью и искусала мужчине ноги, потому что туда ей из-за болезни было легче достать. Насчет проволочной петли на шее: скорее всего, это была петля браконьера. Пойманные живьем взрослые волки на привязи не живут. Слишком свободолюбивый зверь.

К сожалению, случаи нападения волков на людей в селах — не такая уж и редкость. Численность поголовья этого хищника за годы независимости выросла в Украине примерно в полтора раза и сейчас, если верить статистике, составляет примерно 2600 особей. Но думаю, что эта цифра приуменьшена.

Отдайте деньги, которые государство ежегодно вбухивает в дорогостоящие вакцины, охотникам! Ведь, сколько бы вы ни разбрасывали по лесам брикетов с препаратами против бешенства, волк хочет мяса. Чтобы прокормиться, ему надо съедать в год 10-15 копытных животных. Посчитайте. Получится втрое больше, чем официально разрешено отстреливать охотникам, и даже больше, чем уничтожают браконьеры.

Выходит, главный браконьер — волк, если не регулировать его поголовье. Думаю, пора расстаться с придуманным в кабинетах мифом о волке как о санитаре леса. Он же ест не только больных, но и здоровых животных, и малышей, и беременных самочек. Волк не меряет ни у кого температуру и не требует анализы.

Опустошив лес, хищник в поисках пищи идет к человеческому жилью. Охота на домашних животных — самая легкая. У больного бешенством зверя теряется инстинкт самосохранения. Здоровая лиса, например, никогда не бросится на кота, если тот на нее зашипит. Отступит. Больная же ринется в бой и укусит, царапнет… Достаточно, чтобы слюной брызнула, и кот может заразить хозяина.

Так что давайте все же больше думать о людях. Как их уберечь от этой напасти и как помочь, если они оказались в беде? Пока единственный и реальный способ регулировать равновесие в биологической системе — отстреливать больше хищников, доводя их количество до оптимального поголовья. Правильно говорит женщина из села Максим: знала, что волки живут в окрестных лесах, но семьдесят лет в глаза их не видела — серые жили рядом, но у них не было нужды идти в село.

К сожалению, в нынешние времена охота на волка стала невыгодной. В советские времена за каждого убитого волка полагалась премия 100 рублей плюс овечка, поросенок или теленок от колхоза или совхоза, на чьей территории был застрелен зверь. За эти деньги можно было справить хороший костюм. Сейчас за волка дают 100 гривен, да и те вы не всегда выцарапаете у государства. Хотя в соседней Белоруссии только за лисицу дают 15 долларов. А за волка — долларов 150.

- Пострадавшие от волков и других лесных хищников имеют право на какую-то компенсацию от государства?

- Да. Закон Украины «О животном мире» гласит, что граждане Украины имеют право на компенсацию ущерба, нанесенного дикими животными. Лесное и степное зверье — собственность народа, государства. Значит, обращаться надо в органы государственной власти и местного самоуправления. К сожалению, механизм реализации этого закона, источники финансирования выплаты компенсации четко не указаны.

1050

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів